Другое

SHP формат: чем открыть, его описание, как это сделать правильно

Lorem ipsum dolor

Вы повстречали на своем пути SHP-файл и не знаете чем его открыть? Дочитайте статью до конца и вы найдете ответ на этот вопрос.

Файлы SHP-формата  содержат векторную графику географических данных. То есть, открыв файл такого формата, вы увидите подобие географической или навигационной карты, которая  состоит из следующих элементов:

  •  точек и мульти точек;

  •  ломаных и прямых линий;

  •  полилиний;

  •  полигонов;

  •  и др.

SHP-файлы несут в себе характеристики и описания географических объектов:

  •  географических ландшафтов;

  •  ориентиров на местности;

  •  описания озер, рек и других водоемов;

  •  карты городов, улиц, районов, кварталов;

  •  и др.

Этот формат создали разработчики организации ESRI, которая занимается разработкой программ для ГИС, а открыть его можно многими программами, поддерживающими работу с 2D и 3D изображениями. SHP-формат находится в свободном доступе и не обслуживается какой-то одной единственной программой, а достаточно внушительным списком программ.

Чем открыть SHP

Перед тем как перечислить чем открыть SHP-файл, нужно отметить, что он редко распространяется самостоятельно. В основном, его сопровождают дополнительные документы различных форматов, которые нужны для того чтобы SHP-документ правильно отображался на экранах пользовательских компьютерных устройств. Поэтому в папке рядом с SHP-документом обычно находятся файлы следующих форматов:

  •  DBF;

  •  SHX;

  •  XML;

  •  SBX;

  •  PRJ.

Все обозначенные ниже программы взаимодействуют с документами форматирования SHP, однако практика показывает, что не все эти программы необходимым образом отображают файлы этого формата.

Чем открыть SHP-документ на Windows:

  1.  3DS Max.

  2.  ArcView.

  3.  AutoCAD.

  4.  CorelCAD.

  5.  FME Desktop.

  6.  Map Viewer.

  7.  Total GIS Converter.

Чем открыть SHP-документ на MacOS:

  1.  CorelCAD.

Нужно отметить, что открыть можно на разных платформах, в том числе и на Linux, iOS и Android. Программы для этих платформ не вызывают большого доверия к себе, поэтому мы их не приводим. Однако, если вам нужно открыть  SHP именно на этих платформах, тогда можете поискать программы в соответствующих магазинах.

SHP-формат: проблемы при открытии файла

Обычно как бывает? Вы скачиваете  SHP-файл на компьютер и пытаетесь его открыть двойным кликом, а он при этом не открывается. Самая главная проблема — это отсутствие программного обеспечения, поддерживающего взаимодействие с файлами этого формата. Поэтому первым делом проверьте, чтобы на вашем компьютерном устройстве была установлена какая-либо программа из перечня программ, который мы чуть выше привели.

Если у вас установлена какая-то программа из списка, но  SHP-файл все равно не открывается, значит вам нужно попробовать сделать следующее:

  1.  Обновить установленную программу до актуальной свежей версии. Возможно, в вашей версии программы еще не внедрена поддержка  SHP-формата. Обновлять программы лучше из официальных источников.

  2.  Еще одно решение проблемы выглядит так: нужно наладить взаимодействие  SHP-документа с инсталлированным программным обеспечением. Для этого кликните правой клавишей мыши по  SHP-документу и найдите пункт «Открыть с помощью». Далее нужно отыскать подраздел «Другое приложение» и найти программу из списка, представленного чуть выше. Не забудьте отметить пункт «Всегда применять это приложение для открытия SHP», чтобы в дальнейшем не испытывать неудобств во взаимодействии с  SHP-документами. В разных операционных системах пункты меню могут отличаться, но алгоритм действий сохраняется.

  3.  Проверьте  SHP-файл, если проблема не решилась установкой специальной программы и настройкой программы по умолчанию для открытия  SHP-файлов. Файл может быть заражен вирусом, поэтому обязательно проверьте его антивирусом. Файл может быть поврежден при скачивании, поэтому скачайте его еще раз, а если есть возможность, тогда скачайте файл из другого источника.

  4.  Обратите внимание на технические моменты. Иногда для того чтобы открыть  SHP, нужно обладать правами администратора устройства. Возможно вы вошли в систему без прав администратора. В слабых устройствах может быть такое, что компьютеру не хватает ресурсов, чтобы полноценно запустить программу, для открытия  SHP-файла. Поэтому рекомендуется закрыть все открытые программы и почистить компьютер от лишнего мусора. После всех этих мероприятий можно пробовать открыть  SHP-файл. В очень редких случаях, в системе могут отсутствовать драйвера для открытия  SHP-файлов. Поэтому обновите драйвера. Еще реже открыть  SHP-формат невозможно из-за того, что вы пользуетесь устаревшей версией операционной системы. Поэтому обновите операционную систему.

Теперь представим ситуацию, что вы выполнили все рекомендации, описанные выше, но все равно не получается открыть  SHP-файл, что тогда делать? Тогда остается один вариант — конвертировать  SHP в другое более известное форматирование, например в JPG. Конвертировать  SHP можно с помощью онлайн-конвертеров. В них же можно посмотреть список форматов, в которые можно конвертировать.

Заключение

Сегодня мы разобрали тему, чем открыть  SHP. Но самое главное, что делать, если  SHP все-таки не открывается?  SHP-формат не сильно популярен, но при этом его поддерживают многие 2D и 3D редакторы. Поэтому для открытия этого формата, вы можете попробовать и другие программы, которые не попали в наш список.

Схожие статьи

Плюсы и минусы Baas для разработки мобильных приложений
Другое

Плюсы и минусы Baas для разработки мобильных приложений

Нижнее подчеркивание: что это и как правильно называется
Другое

Нижнее подчеркивание: что это и как правильно называется

Метод Ферми для быстрой оценки чего угодно и определения неизвестного
Другое

Метод Ферми для быстрой оценки чего угодно и определения неизвестного

7 преимуществ использования программного обеспечения CRM
Другое

7 преимуществ использования программного обеспечения CRM

×