Другое

SCM расширение файла – что такое .scm и как открыть? Описание формата

Чем открыть SCM? Формат SCM — чаще всего это формат для хранения видеозаписей, причем не простых, а которые созданы при помощи программного обеспечения ScreenCam. Но есть и другие программные инструменты, использующие это форматирование. Программа ScreenCam записывает видеоряд с экрана устройства и работает на Виндовс.

Вообще, формат SCM принадлежит компании The GIMP Development Team. Эта компания разрабатывает программное обеспечение, при помощи которого можно взаимодействовать с медиаконтентом: записывать, обрабатывать или проигрывать. Поэтому открыть формат SCM можно программами этой компании и не только. Об этом чуть ниже в статье.

Что такое SCM?

На самом деле, говорить, что SCM это только видеоформат, как  AVI или МР-4 неправильно. Всё-таки SCM — это более специфичный формат, который внутри себя может содержать что угодно, причем очень разносторонние файлы. Например, в нем может находиться:

  •  только аудио;

  •  карты для видеоигр;

  •  скрипты для автоматизирования применения эффектов при работе  с изображениями;

  •  скомпилированные скрипты для видеоигр, при помощи которых можно добавить игровым персонажам дополнительные пользовательские функции;

  •  список телеканалов в некоторых моделях современных телевизоров;

  •  исходный код на языке программирования SCHEME;

  •  и др.

По сути, узнать точно, что хранится внутри документа с форматом SCM, можно только если его открыть или если понимать, какая программа или устройство его сформировало. Потому что его могут формировать:

  • мессенджеры;

  • программы для монтажа видео;

  • программы для обработки изображений;

  • скриптовый движок для разработки игр;

  • телевизоры некоторых моделей;

  • среда разработки языка SCHEME;

  • и др.

Чем открыть SCM?

Первый и самый верный способ открыть файлы формата SCM — это использовать программу GIMP. Напомним, что формат SCM является собственностью одноименной компании. Программа GIMP доступна для всех популярных операционных систем:

  •  Windows;

  •  Linux;

  •  MacOS;

  •  iOS;

  •  Android.

В большинстве случаев, программа GIMP откроет формат SCM, потому что чаще всего он используется все-таки для сохранения видеофайлов. Но бывают случаи, когда и эта программа не откроет такой формат. Поэтому приведем список программ, которые могут открывать SCM.

Чем открыть SCM: программы

  1.  GIMP. Как мы  говорили, это первая программа, которую нужно пробовать, потому что формат SCM создавался именно для нее.

  2.  SamyGo ChanEdit.  Это программа, предназначенная для редактирования списка телеканалов для телевизоров Самсунг. Чаще всего именно телевизоры этой марки используют формат SCM для создания перечня каналов и спутниковых станций. При помощи этой программы можно открыть документ  SCM-форматирования и конфигурировать перечень каналов для своего телевизора. Потом сконфигурированный файл можно перенести на телевизор при помощи USB-флешки.

  3.  Программа Scheme. По сути, это среда разработки для одноименного языка программирования, чьи документы сохраняются в SCM-форматировании. Язык программирования Scheme — это диалектный представитель языка программирования Lips. В программировании он используется не так часто, но все же встречается.

  4.  Компьютерные игры GTA San Andreas и GTA III. Наверное, все  любители компьютерных игр знакомы с GTA. Так вот, специальные коды, которые добавляют дополнительный пользовательский функционал игровому персонажу этой игры, сохраняются в документах формата SCM. Поэтому вполне вероятно, что перед вами находится файл SCM, содержащий дополнительные настройки для GTA.

  5.  ScreenCam. Эта программа для работы с видео. С ее помощью можно записывать видео с экрана компьютера, а потом конвертировать в другой видеоформат. Изначально, когда вы записываете видео с экрана при помощи этого программного инструмента, оно сохраняется в формате SCM. Потом это видео можно перекодировать в форматы MOV, MP4, AVI и др. Программа работает на Виндовс.

  6.   Media Player. Это плеер для проигрывания мультимедиафайлов. Работает на устройствах под управлением операционной системы Виндовс. Не все мультимедиаплееры способны открыть документы  SCM-форматирования, но этот способен. Открывает SCM формат, который классифицируются как «видео».

  7.  ISQ. Старый добрый мессенджер, который до сих пор функционирует и используется ностальгирующими пользователям для связи. ISQ способен открыть SCM-формат, если документ в этом формате классифицируется как «аудио», потому что все звуковые файлы этого формата также сохраняются в SCM.

  8.  SadefCam. Это программное обеспечение — родоначальник программ, по работе с 3D-объектами. На данный момент она используется редко, потому что пользователи чаще используют ее успешных конкурентов, типа AutoCAD или StruCAD. Если работать в программе SadefCam, то все созданные в ней проекты сохраняются в формате SCM. А это значит, что перед вами в файле формата SCM может скрываться  какой-нибудь 3D-проект и открыть его можно этой программой.

  9.  Spanish Whiz. Если ваш документ в формате SCM классифицируется как «аудио», тогда можно попробовать использовать эту программу. Основное ее предназначение — дать возможность людям изучать испанский язык, в том числе используя аудиодорожки. Все документы этого ПО, имеющие аудионазначение,  сохраняются в SCM-форматировании. Поэтому есть шанс, что ваш документ в формате SCM — это аудиоурок испанского языка.

Заключение

Чем открыть SCM? Самое главное в этой проблеме — определиться с правильным программным обеспечением. Суть в том, что, хоть изначально формат SCM был придуман для программы GIMР, но применяют  его и другие программы. Проблема в том, что файл одной программы — другая не откроет. Например, если файл сформирован для GTA или телевизора, тогда его другие программы не откроют. Из этого получается, что если перед вами файл формата SCM и вы не знаете, как его открыть, тогда есть шанс, что вам придется опробовать несколько программ. Список доступных описан выше.

Схожие статьи

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты
Другое

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты

ASCII – генератор текста и картинок из символов: что это, применение
Другое

ASCII – генератор текста и картинок из символов: что это, применение

Характеристики и описание маршрутизатора ASUS RT-N10, настройка роутера
Другое

Характеристики и описание маршрутизатора ASUS RT-N10, настройка роутера

Флориши для начинающих: что это такое и как быстро научиться?
Другое

Флориши для начинающих: что это такое и как быстро научиться?

×