Другое

Самые перспективные направления в IT сфере: какое из них выбрать?

Lorem ipsum dolor

IT-сфера — это уникальное явление современности, потому что без профильного образования можно самостоятельно изучить основы профессии и работать в топовых компаниях мира. Конечно, от нуля и до топовой мировой компании путь неблизкий, но все равно такая возможность есть абсолютно у каждого, кто проявит должное упорство и целеустремленность.

IT-сфера — это сотни разных специальностей, каждая со своей спецификой, своей сложностью и своим стеком технологий. Выделить перспективные направления в IT довольно сложно, потому что практически все направления растут: какое-то быстрее, какое-то медленнее. В любом направлении можно состояться, если быть действительно хорошим специалистом.

Среди всех направлений можно выделить несколько, у которых наблюдается более высокий и динамический рост на протяжении 2020-2021 годов. Рост связан с повышением зарплат и уровнем востребованности по этим направлениям.

 

IT-сфера — это десятки очень востребованных профессий

Мы выделим те направления в IT, которые, по статистическим данным ресурса Glassdoor, показали максимальный рост:

  1. Data Analyst. Данная профессия тесно связана с аналитикой бизнес-процессов компаний и программистскими инструментами, которые нужны для этого. Имеет большую вилку зарплат, потому что область, где может присутствовать такой специалист, очень широка. Его можно встретить не только в IT-компаниях, но и во многих бизнес-компаниях, которые никак не связаны с IT.

  2. Web Developer. Данное направление уже долгие годы занимает лидерские позиции в рейтингах востребованности, при том что сама профессия не является слишком сложной для изучения, если сравнивать с другими описываемыми сегодня. Новичков в профессии очень много, однако не все доходят до уровня хороших специалистов, которых так не хватает рынку.

  3. Information Security Analyst. IT-сфера — это постоянный рост технологий и пользователей технологий. Поэтому вопрос о защите информации стоит на первом месте. Хороший специалист по кибербезопасности стоит очень дорого. А чтобы стать хорошим специалистом, придется неплохо «попотеть».

  4. Python Developer. В связи с тем что в последнее время работа с искусственным интеллектом развивается очень быстрыми темпами, а Питон является основным языком для работы с ИИ, спрос на хороших «питонистов» очень быстро растет. Что самое приятное с ростом востребованности растет и зарплата у специалистов по Python.

  5. Database Administrator. Базы данных используют повсюду, особенно в крупных компаниях, поэтому появилась достаточно новая специальность «администратор баз данных». При этом она находится в числе самых оплачиваемых, так как имеет большой груз ответственности за свою работу. Обычно администраторами БД не становятся «с нуля», а приходят в эту профессию уже опытными специалистами со смежных специальностей.

  6. Web Designer. Доля веб-разработки растет — это мы уже отмечали. Рост веба влечет за собой спрос всех специалистов, связанных с ним, в том числе и спрос на веб-дизайнеров. Понятный и интуитивный пользовательский интерфейс — это основа любого веб-проекта и основная работа веб-дизайнера.

  7. Mobile App Developer. Мобильный телефон с интернетом настолько плотно вошел в нашу жизнь, что уже в 2021-м году зафиксировали перевес трафика в сторону мобильного. Хотя еще каких-то лет 5 назад доля мобильного трафика составляла чуть больше 30%. Все это означает, что люди активно пользуются смартфонами, на которые устанавливают десятки разных приложений. Поэтому IT-сфера мобильной разработки растет и будет расти в ближайшие годы.

  8. DevOps Engineer. Именно эта IT-сфера показывает самый высокий рост востребованности в последние годы. Связано это с тем, что разработка продуктов усложняется, и нужны люди, которые могут оптимизировать все процессы, чтобы разработку продуктов сделать максимально быстрой и эффективной. В эту профессию практически никто не приходит с нуля, так как она требует опыта в одной или нескольких других IT-сферах, чтобы специалист мог отлично разбираться во всех стадиях разработки ПО. На сегодняшний день в таких специалистах заинтересованы крупные и средние IT-компании, в которых производство IT-продуктов поставлено на поток. Зарплата такого специалиста является одной из самых высоких среди других направлений в IT.

  9. Data Scientist. Работа с большими данными — это «цифровая нефть», поэтому эта IT-сфера показывает высокую динамику роста востребованности. Это единственное направление, где верхний потолок зарплат специалистов практически не ограничен. Многие знают, что объем информации в сети постоянно увеличивается в геометрической прогрессии, а с этой информацией нужно как-то работать, чем и занимаются специалисты данного IT-направления.

  10. Machine Learning Engineer. Потребность в специалистах машинного обучения растет не по годам, а по месяцам. Потому что эта сфера сама по себе растет на десятки процентов в год. Количество стартапов по машинному обучению исчисляется десятками тысяч, и всем нужны хорошие специалисты.

 

Заключение

IT-сфера — это очень широкий круг различных профессий, в любой из них можно состояться, если стать действительно хорошим специалистом. Все описанные выше направления IT-сферы показывают более высокую динамику роста, чем другие специальности, но это не означает, что другие специальности не востребованы или чем-то хуже.

Схожие статьи

Простой скрипт сокращения ссылок на языке программирования PHP
Другое

Простой скрипт сокращения ссылок на языке программирования PHP

Разработка требований к программному обеспечению: книга Карла Вигерса
Другое

Разработка требований к программному обеспечению: книга Карла Вигерса

Разработка виртуальной реальности. Как стать VR-разработчиком?
Другое

Разработка виртуальной реальности. Как стать VR-разработчиком?

Узнайте, как стать управленцем с нуля: действительно путь тернист?
Другое

Узнайте, как стать управленцем с нуля: действительно путь тернист?

×