Другое

Резюме программиста: образец и живые примеры качественных резюме

Lorem ipsum dolor

Распространенное заблуждение, что если будет эффективный образец резюме программиста, то можно быстро найти себе работу. Если бы такой «золотой» образец существовал, то все программисты были бы уже давно трудоустроены. Но с другой стороны, все бы пользовались таким образцом, и он очень быстро надоел бы HR-специалистам. В этом-то и соль. Нет таких универсальных резюме, есть лишь обобщенные рекомендации от HR и технических специалистов, которые также будут рассматривать ваше резюме.

Однако самое интересное, что одно и то же резюме будет по-разному «работать» в разных компаниях и по-разному воздействовать на HR. Поэтому и рекомендуют составлять сразу несколько резюме и экспериментировать. Что еще интересней для HR и технического специалиста нужны совершенно разные резюме. Но так как отправить два резюме сразу не получится, нужно в одном из них указать то, что привлечет HR, и то, что привлечет технического специалиста, когда ваше резюме попадет к нему в руки.

Сегодня обсудим основные рекомендации к резюме программиста и покажем, где можно взять более-менее достойный образец.

 

Резюме программиста и где взять его лучший образец

Неважно, скачаете ли вы образец резюме программиста или составите его самостоятельно. Очень важно, чтобы ваше резюме было в формате pdf. Форматирование резюме — это боль многих HR, которые отсекают ваш документ еще на этапе обнаружения «неудобного» формата.

Почему именно pdf? Потому что это универсальный формат, который поддерживается всеми устройствами и операционными системами. Если вы делаете в «.docx», то владельцам Mac сразу приходится выполнять дополнительные действия, например, заливать документ в Google Docs, где есть большой шанс получить искаженный и некрасивый документ. То же самое может случиться и с HR-владельцами Linux, хотя на Линуксе со совместимостью ситуация вроде бы налажена, но прецеденты все равно бывают. Если составить резюме в формате «.pages», то у владельце Виндовс также будут большие проблемы. А с pdf таких проблем нет ни на каких устройствах. Поэтому, как только вы составили свое резюме, проверьте, в каком формате оно написано.

 

Резюме программиста: американский подход об опыте

Почему именно американский подход? Потому что в Америке самый развитый IT-рынок в мире с очень большим количеством программистов. И у них прием программиста на работу отлажен до мелочей.

Американцы пишут лаконично и по существу, не воспевая дифирамбы своему незабвенному опыту. Главное правило при описании своего опыта — нужно писать не о том, что вы делали, а о том, чего вы добились или чему научились за последнее время.

Вообще, тема опыта — это больная тема всех резюме. Особенно тяжело начинающему программисту. Для начинающих программистов особо важно указать любой опыт, который был за последнее время, даже если он не связан с программированием, главное выделить, что дал вам этот опыт. Например: работал кассиром в супермаркете, научился стрессоустойчивости и находить общий язык с разной категорией граждан. Почему это важно? Потому что в большинстве компаний посмотрят на то, что вы вообще где-то работали и понимаете, что такое взаимодействие с коллегами, начальством, что такое ответственность, дедлайн и т. д. Если у вас нет программистского опыта и вы не указываете «не профильный» опыт, то это делает вас бездельником, у которого падают шансы на трудоустройство. 

Для более опытных программистов и проще, и сложнее одновременно. Можно и нужно указывать:

  • пройденные курсы;

  • стеки технологий, которыми владеете;

  • уровень знания языков программирования в «%»;

  • практические работы за последнее время;

  • профиль в GitHub;

  • и т. д.

Указывать нужно все, что покажет вашу «крутость», однако главное не перестараться.

Больная тема — это опыт в других сферах деятельности, не связанных с разработкой. Нужно ли его указывать в резюме? Если у вас уже есть достаточный опыт в разработке, то указывать его можно очень обобщенно, например: «бухгалтер», «строитель», «юрист» и т. д. Но тут есть одна тонкость: если вы устраиваетесь в IT-отдел компании, в чьей сфере вы работали, то этот опыт нужно немного «раскрыть», так как он будет считаться преимуществом. Потому что все компании любят, когда программист не просто разрабатывает код, но и понимает, для чего и для кого он это делает.

 

Резюме программиста: графа «о себе»

Графа «О себе» в любом случае нужна хотя бы потому, что в разделе «Опыт» невозможно все подробно описать. А в этой графе можно рассказать

  • почему вы выбрали IT;

  • описать свое хобби, если оно вас характеризует с хорошей стороны;

  • если нет профессионального опыта, то тут можно описать свои качества, чем вы действительно будете полезны для компании;

  • какие книги читали или читаете;

  • какие курсы проходили или проходите;

  • ваше стремление, чего вы хотите получить от работы в будущем;

  • и т. д.

В общем, в этой графе можно немного приоткрыть глаза на свою квалификацию и свой потенциал. Но очень важный момент — в самом резюме не должно быть много текста, поэтому эту графу можно перенести в сопроводительное письмо. Но, опять же, важно и в самом резюме отразить немного «о себе», потому что если вы размещаете свое резюме на каких-либо ресурсах, то на них резюме может скачаться без сопроводительного письма, а HR его даже не заметит.

 

Резюме программиста: где найти хороший образец

Образец резюме программиста можно найти на очень многих ресурсах, которые специализируются на составлении резюме. Насколько они эффективны, трудно сказать, потому что такой статистики нет. Но есть ряд площадок, чей образец резюме программиста очень часто «заходит» HR-специалистам:

  • LinkedIn. Сколько бы ни было хейта вокруг этого сайта по поводу его внешнего вида и юзабилити, он дает возможность оформить действительно качественное резюме. Данный сайт актуален для тех, кто ищет себе работу «за рубежом».

  • HeadHunter и другие похожие на него ресурсы. Там несложно составить свое резюме, но большой плюс этого ресурса заключается в том, что само резюме адаптировано под местного HR.

  • Moikrug. Специфичный ресурс для IT-специалистов, где даже резюме «заточено» под айтишников.

 

Заключение

Можно воспользоваться любым онлайн-сервисом, который предложит вам заполнить образец резюме программиста. Невозможно сказать, сработает оно так, как вы хотите, или нет. На предложенных выше сайтах можно оставить собственное резюме, по которому вас найдут HR. В остальных же случаях, если вы планируете рассылать свое резюме самостоятельно, придется экспериментировать. Важно запомнить три простые рекомендации: 

  • пишите лаконично;

  • не врите и не приукрашивайте о себе или о своем опыте;

  • написав резюме, прочтите его несколько раз и удалите лишнее.

Самая важная задача при составлении резюме — это «зацепить» HR и не ударить в грязь лицом перед техническим специалистом, который после HR будет читать ваше резюме.

Схожие статьи

Сравнение объектов Java: какие операторы применять и зачем это нужно?
Другое

Сравнение объектов Java: какие операторы применять и зачем это нужно?

Autocad: новости про последние обновления, новые возможности и патчи
Другое

Autocad: новости про последние обновления, новые возможности и патчи

Книги по криптографии для начинающих: библиотека для программиста
Другое

Книги по криптографии для начинающих: библиотека для программиста

PocketBook IQ 701: характеристики модели электронной книги
Другое

PocketBook IQ 701: характеристики модели электронной книги

×