Другое

Recaptcha: что это такое, как отключить рекапчу и зачем она нужна?

Lorem ipsum dolor

С ReCaptcha сталкивались все пользователи интернета, но не каждый понимает, что это на самом деле. На первый взгляд, это защита от роботов. Но при более глубоком изучении начинаешь понимать, что ReCaptcha несет в себе и другие функции.

В этой статье будем разбираться с вопросом: «ReCaptcha что это?», а также с видами рекапчи и для чего она нужна на самом деле.

 

ReCaptcha что это

ReCaptcha — это производная от Captcha. Капча это искаженный набор чисел, букв и их комбинаций, который легко различает человек, но практически не различает робот. Поэтому главная идея Captcha и ReCaptcha — это защитить ресурс, где они расположены, от нашествия роботов. Поэтому можно смело сказать, что данные меры защиты помогают достичь улучшенных показателей безопасности сайта.

 

История и виды капчи

Первая капча появилась в далеком 2000-м году как первая ступень безопасности от ботов для веб-ресурсов. На тот момент она произвела фурор и стала первым шагом в развитии технологий-антиботов.

Со временем первая капча претерпела ряд изменений и модернизаций, поэтому стали появляться ее различные новые виды. На сегодняшний день мы имеем несколько распространенных видов капчи, например: 

  1. Графическая. Как правило, это некое изображение с определенной последовательностью сильно искаженных символов. В качестве символов выступают буквы, цифры и специальные знаки.

  2. Логическая. В этот вид включают капчи, в которых просят выбрать из нескольких различных картинок одинаковые по смыслу или подходящие к конкретной тематике. Все хоть раз проходили такую капчу и отмечали картинки, где изображен автобус, собака, автомобиль, светофор и др. Также к этому виду относят капчи, где нужно решить небольшие математические задачки.

  3. Поведенческая. Ставили хоть раз в жизни галочку «Я не робот» вот это та самая поведенческая капча. Также сюда относят такой вид капчи, когда нужно повернуть изображение до нормального состояния.

  4. Звуковая. Как правило, любая из вышеперечисленных капч может быть звуковой. Если присмотреться, то во многих проходимых капчах есть значок «наушники». Если его нажать, то вам будет представлена звуковая капча, которую нужно будет ввести.

 

Что такое ReCaptcha

ReCaptcha — это отдельная технология, которую разрабатывает и поддерживает компания Google. Она выполняет все ту же функцию, что и другие виды капч, то есть защищает веб-сайты от роботов, но при этом компания Гугл внедрила еще одну «хитрую» функцию — она оцифровывает старые печатные издания (книги, журналы, газеты) руками, а точнее, глазами обычных пользователей и, заметьте, совершенно бесплатно.

Все мы сталкивались с таким видом ReCaptcha, когда нас просят ввести 2 слова, чтобы ее пройти. Как правило, эти слова не самого лучшего качества и довольно плохо различаемые, именно поэтому их предлагают вам. 

 

Как это происходит с технической стороны

С технической стороны происходит так. Допустим, оцифровывается какой-либо старый письменный документ. Для оцифровки применяется искусственный интеллект. Если документ не лучшего качества, то в нем после ИИ останутся слова, которые он не смог разобрать.

Эти слова сканируют и отправляют в ReCaptcha, чтобы их распознали обычные люди. Естественно, обычные люди распознают их лучше, чем искусственный интеллект. После такого распознавания собираются ответы пользователей, и тот вариант, который набрал большинство ответов, считается правильным. Эта информация возвращается искусственному интеллекту в качестве новой порции для обучения. Русское секс видео, русское порно , русский секс.

У вас может возникнуть вопрос: «Если в ReCaptcha 2 слова, а процесс «распознавания» предполагает, что ответ может быть внесен неверно, тогда получается, что можно 2 слова ввести неверно и пройти ReCaptcha?». Дело в том, что одно из двух слов в ReCaptcha уже известно и доказано, а второе вы распознаете. Поэтому, если вы внесете ошибку в 2-х словах, вы ReCaptcha не пройдете. А самое главное — вам не сообщают, какое из слов уже известно, поэтому вы вынуждены оба слова вводить верно.

Google в ReCaptcha не остановились только на распознавании текстов. Они таким же образом распознают и обучают искусственный интеллект распознавать объекты на картинках и даже карты. Встречали ReCaptcha, где вас просят найти автобус, машину или какое-либо животное на картинках? Решая такие ReCaptcha, вы не только проходите проверку на «роботность», но и вносите свою лепту в обучение искусственного интеллекта.

 

ReCaptcha: волшебство

А волшебство заключается вот в чем. Обычные пользователи говорят, что ничего страшного, если, разгадывая ReCaptcha, мы обучаем искусственный интеллект. А необычные пользователи говорят, что с этической стороны это неправильный подход. Потому что обучение ИИ стоит денег. И многие компании платят Гуглу за то, что эта компания помогает их искусственному интеллекту обучаться. Вот и получается, что, проходя ReCaptcha, вы не просто получаете доступ к желанному ресурсу и помогаете обучать ИИ — вы еще и помогаете компании Google заработать на этом денег. То есть, по сути, присутствует бесплатный труд миллионов пользователей, которые сталкиваются с ReCaptcha каждый день.

Но ирония заключается в том, что есть сервисы, которые предлагают заработать денег на решении ReCaptcha от Google. Получаются, что все, кто там работает и зарабатывает копейки, работают не только на сервис, но и на Гугл.

 

Заключение

Несмотря на бесплатный труд, ReCaptcha — это то, что способно защитить ваш ресурс от роботов. Самое главное, что если вас смущает этическая сторона вопроса, то вас никто не заставляет устанавливать ее на свой веб-ресурс. Для этого можно воспользоваться другими вариантами Captcha, благо их в сети очень много и есть из чего выбирать.

Схожие статьи

Другое

5 причин использовать систему управления складом

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы
Другое

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы

UDP (протокол пользовательских датаграмм): что это, как работает
Другое

UDP (протокол пользовательских датаграмм): что это, как работает

Уязвимость роутеров Wi-Fi: как ею воспользоваться или избежать?
Другое

Уязвимость роутеров Wi-Fi: как ею воспользоваться или избежать?

×