Другое

Разработка веб-проектов. Интересная информация о веб-разработке

Lorem ipsum dolor

Знаете, чем отличается веб-разработка от других IT-сфер? В веб-разработке часто приходит понимание, что инструменты, которые ты только-только изучил, уже устарели. Технологии веб-разработки очень динамично развиваются, и бывает очень трудно уследить за новыми трендами и тенденциями. Держать руку на пульсе приходится постоянно, чтобы не терять собственную компетенцию.

О нескольких популярных «разговорах» в этой индустрии, которые позволят сделать ваш проект успешным, мы сегодня поговорим.

Веб-разработка

Веб-разработка лет 10 назад была не так нагружена. А лет 15 назад так вообще хватило бы того, что вы знаете всего 3 основы тогдашнего веба, чтобы стать крутым:

  • HTML;

  • CSS;

  • JavaScript.

Сейчас тоже без них никуда! Даже можно «запилить» простенький проект, зная только эти три столпа веба. Даже можно зарабатывать на этих знаниях свои первые деньги! Но как только вы захотите создать что-то «эдакое», сразу столкнетесь с тем, что ваши знания основ ничего не значат. Потому что современная веб-разработка проектов — это совсем другие технологии, которых нужно придерживаться и следовать их трендам.

Фреймворки JavaScript

Мы часто видим по-настоящему крутые и динамичные сайты и веб-приложения. В большинстве случаев это заслуга современного JavaScript. Его используют все:

  • мелкие одиночки-разработчики в небольших проектах;

  • крупные игроки интернета: Facebook, Pinterest, Netflix и др.;

  • государственные и частные предприятия в своих сайтах и приложениях.

Это крутой язык, который всегда входит в ТОПы различных рейтингов. Но дело в том, что JS все реже и реже используют в «чистом» виде, особенно в высоконагруженных крупных проектах. Это происходит потому, что сам по себе «чистый» JavaScript очень громоздкий. В небольших проектах это незаметно, но в крупных это выглядит устрашающе.

Именно поэтому у JS существует большое количество фреймворков, которые решают все проблемы, возникающие с «чистым» языком, и позволяют работать с этим языком там, где «чистый» просто неспособен. Несколько известных фреймворков JavaScript:

  • AngularJS;

  • Dojo;

  • Ember.js;

  • Node.js;

  • React;

  • JQuery;

  • Vue.js;

  • Webix;

  • и др.

Многие фреймворки выполняют конкретную задачу, поэтому их такое большое разнообразие. А современные работодатели часто в своих требованиях указывают необходимость знать какой-нибудь фреймворк. К примеру, для веб-разработки это Vue.js или React.

Progressive Web Apps

Это новый стандарт, который ввела в веб-разработку компания Google в 2015-м году. PWA преследует основную цель — призвать к созданию таких веб-ресурсов, чтобы их можно было сохранять на экране смартфона. Помимо этого, с этими ресурсами должно быть налажено взаимодействие, как и с обычными мобильными приложениями. На первый взгляд может показаться, что веб-ресурс в стандарте PWA и нативное мобильное приложение — это одно и то же. Но это не так. Есть два существенных свойства, чем PWA отличаются от приложений:

  1. Кроссбраузерность и кроссплатформенность. Когда разрабатывается нативное мобильное приложение, то есть необходимость компилировать его под разные системы: Windows, Linux, iOS, Android. С PWA все работает по-другому: на любом экране сохраняется лишь ссылка от веб-ресурса, поэтому такой необходимости нет.

  2. Экономятся ресурсы. Мобильные приложения потребляют много оперативной памяти и энергии для своей работы. PWA расположены на других серверах, и для их работы не требуется столько ресурсов, хотя они способны выполнять те же функции, что и нативные приложения.

 

Популярность PWA ресурсов растет. Это связано с тем, что сейчас наблюдается тенденция среди пользователей смартфонов удалять «лишние» приложения, которые нагружают телефон, так как они занимают много памяти и места. PWA-ресурсы практически не «грузят» телефоны, поэтому их сохраняют чаще и удаляют намного реже.

Веб-разработка PWA ресурсов не намного сложнее, чем разработка стандартных веб-ресурсов, поэтому их создавать достаточно легко, для этого не потребуются какие-то специальные знания, и при желании справится специалист любого уровня. 

PHP+Wordpress

Веб-разработка и эта пара идут очень тесно рядом. О PHP и Wordpress по отдельности можно много всего услышать: и хорошее, и очень много плохого. Но со статистикой не поспоришь:

  • около 80% веб-ресурсов используют PHP;

  • около 30% всех веб-сайтов в Интернете используют Wordpress.

PHP очень долго «болел», и никак его разработчики не могли довести этот язык до хорошего качества. Именно поэтому в сети столько негатива у этого языка. Но он реально исправился в 7-й версии! PHP стал в 2 раза быстрее, и усовершенствовался его синтаксис, не потеряв при этом свою первичную простоту.

Такая же ситуация и с Wordpress. Весь негатив, который можно найти в сети по поводу этой CMS, относится к ее старым версиям до 2017 года. Современная версия этого движка полностью лишена прошлых недостатков, а ругать за них не перестали. Но при этом это идеальный движок для абсолютных новичков, так как он прост в изучении и с помощью собственных плагинов позволяет создавать сайты абсолютно без знания кода.

Отзывчивый и адаптивный дизайн

Ни для кого не секрет, что с мобильных телефонов все больше и больше людей выходят в интернет. Именно поэтому веб-разработка должна быть отзывчивой и адаптивной, чтобы вы просто не теряли своих клиентов. К примеру, сайты, которые не адаптируются под мобильные устройства, хуже ранжируются поисковыми системами. 

Раньше создавать такие сайты было достаточно проблематично и требовало наличия определенных навыков от веб-разработчиков. Но теперь такая веб-разработка стала намного проще. Есть множество технологий и методов, как это сделать, нужно только обратить на это внимание на самом старте разработки.

Заключение 

Веб-разработка постоянно держит разработчика в добром напряжении. Именно она заставляет его постоянно изучать что-то новое, чтобы быть лучше и быть востребованным. Ее огромный плюс это «низкий» порог входа в профессию. Скорее всего, «ниже» вы не найдете ни в одной другой IT-профессии. Да, изучать нужно будет много всего, и делать это надо будет постоянно. Но для того, чтобы «начать», нужно выучить те самые три столпа веб-разработки:

  1. HTML;

  2. CSS;

  3. JavaScript.

И уже с этими знаниями можно найти себе работу, чтобы зарабатывать деньги, продолжать обучаться дальше и при этом нарабатывать опыт.

 

Схожие статьи

Другое

DLNA клиент – приложение для Андроид. Домашний медиа сервер

Как зарабатывать на программировании и что для этого нужно знать
Другое

Как зарабатывать на программировании и что для этого нужно знать

Windows 10 fall creators update: что это за обновление, что нового?
Другое

Windows 10 fall creators update: что это за обновление, что нового?

Другое

Что такое поиск по документу ПДФ, для чего нужна эта функция

×