Другое

Разработка UWP приложений с помощью Visual Studio и языка C

Lorem ipsum dolor

UPW-приложения — это приложения, разработанные специально для операционной системы Windows. UPW — это Universal Windows Platform, универсальная Windows-платформа для создания, запуска, распространения и монетизации приложений для Windows 10.

UPW-приложения могут разрабатываться несколькими путями, но главное они выкладываются всего лишь на одну площадку Windows-приложений. И при этом такие приложения могут открываться любыми устройствами, применяющими операционную систему Windows 10:

  • компьютер;

  • планшет;

  • смартфон;

  • Xbox;

  • HoloLens;

  • и др.

В этом и заключается основная идея UPW-приложения: чтобы одно приложение можно было использовать на разных устройствах, использующих Windows 10.

 

UPW-приложения

Приложения UPW имеют ряд особенностей:

  1. Единая среда API. Основная среда API-интерфейсов была разработана специально для Windows этой же компанией. Если вы используете в своем проекте только основные API, то это гарантирует, что ваше приложение будет одинаково запускаться на всех устройствах с Windows. Применение сторонних API тоже позволительно.

  2. Уникальные свойства приложения для отдельных видов устройств. Если вы хотите «заточить» свое приложение под один вид устройства, то это можно сделать при помощи расширения функциональности стандартной SDK.

  3. Упаковка приложений. Все UPW-приложения распространяются из одного магазина и в виде пакета AppX. Это гарантирует поддержку и своевременное обновление приложения.

  4. Единое хранилище. Все UPW-приложения находятся только в специализированном магазине. Даже если вы хотите сделать приложение только под один вид устройства — оно будет находиться в магазине. А вам нужно будет зарегистрироваться в этом магазине под статусом «разработчик», загрузить туда свое приложение и управлять доступом к нему из личного кабинета.

  5. Адаптивные приложения. Использование стандартного API-интерфейса гарантирует, что пользовательский интерфейс будет смотреться одинаково хорошо на разных размерах экранов.

 

Разработка UPW-приложения

Разработка UPW-приложения может быть достигнута несколькими вариантами:

  1. Стандартный вариант — это стандартный API, Visual Basic, C++ и JavaScript.

  2. В нестандартных вариантах можно задействовать следующие комбинации: XAML UI + C#, DirectX + C++backend, Javascript + HTML.

Удобнее всего разрабатывать UPW-приложения в Visual Studio хотя бы потому, что там уже есть готовые шаблоны для ускоренной разработки программ, плюс есть возможность отправлять прямо из VS свое приложение в Windows Store, чтобы открыть к нему доступ всем обладателям операционной системы Windows 10.

 

UPW-приложения и Windows

Windows дополняет ваше UPW-приложение своими «плюшками». Данная компания считает, что ваше приложение должно плотно взаимодействовать с пользователями и что оно должно быть таким, чтобы заставить пользователей возвращаться к нему снова и снова. Поэтому Windows предлагает дополнительные надстройки для UPW-приложений:

  • вывод информации о вашем приложении на экран блокировки устройства;

  • подключение пуш-уведомлений;

  • возможность в вашем приложении использовать гарнитуру для удобства пользователей;

  • возможность монетизировать ваше приложение в магазине путем платной загрузки или платной подписки, чтобы мотивировать вас на его развитие и усовершенствование;

  • и мн. др.

 

Заключение

UPW-приложения легче и быстрее всего разрабатывать в Visual Studio. Это профессиональная среда разработки, которая существенно облегчит вам ваш труд. Поэтому если вы начинающий разработчик приложений, то вам имеет смысл пользоваться максимально простыми инструментами, чтобы быстрее понять все тонкости этой сферы разработки. Visual Studio — это как раз тот самый инструмент.

Схожие статьи

Steam Greenlight закрыли. Конец платформы для инди-разработчиков?
Другое

Steam Greenlight закрыли. Конец платформы для инди-разработчиков?

Профессиональные болезни программистов и медицинские противопоказания
Другое

Профессиональные болезни программистов и медицинские противопоказания

Другое

Аренда номеров на длительный срок

Поиск кратчайшего пути в графе C: кратчайшие алгоритмы решения задачи
Другое

Поиск кратчайшего пути в графе C: кратчайшие алгоритмы решения задачи

×