Другое

Разработчик высоконагруженных систем: профессия будущего или нет?

Lorem ipsum dolor

Highload-системы уже среди нас и причем очень давно. При этом часто можно слышать, что высоконагруженная система — это, скорее, о будущем, но не о сегодняшнем. Однако, если присмотреться, мы строим такие системы уже лет 10 точно, поэтому разработчик высоконагруженных систем — это профессия «настоящего», а не «будущего».

Так складывается, что интернет становится доступнее и качественнее. Поэтому число его пользователей неукоснительно и постоянно растет. И еще «вчерашние» ресурсы, которые считались «обычными», уже сегодня, с ростом их популярности, переходят в разряд highload-систем с совсем другими требованиями к ним. Именно поэтому в современной разработке изначально уже прогнозируется рост популярности разрабатываемого ресурса, и еще на стадии начального программирования и выбора архитектуры в него закладывается возможность масштабироваться и выдерживать большие нагрузки.

 

Highload-системы

Можно попытаться определить, что такое highload-системы, такими тезисами:

  • большое количество пользователей, которые посещают ресурс одновременно;

  • большое количество обрабатываемых и анализируемых данных;

  • сложные алгоритмы, расчеты и вычисления;

  • потребность в большом количестве ресурсов для поддержки работоспособности.

Провести же четкую границу, где начинаются highload-системы, а где еще «средненагруженный ресурс», невозможно. То есть нет возможности цифрами определить высоконагруженную систему, например, 1000 одновременных пользователей — это highload- или не highload-системы? В одних случаях это уже будет highload, а в других ресурсах это будет обычная обстановка. Поэтому к определению высоконагруженных систем подходят достаточно осторожно, например, можно услышать такие определения highload-системы:

  • когда текущая структура и IT-система не справляются с существующей нагрузкой;

  • когда стандартные методы разработки не удовлетворяют требования к разрабатываемой системе;

  • если для запуска системы требуется несколько серверов;

  • если существующий ресурс срочно нужно масштабировать из-за возникшей нагрузки.

Если попытаться все обобщить, то highload-системы — это такие системы, которые ощущают трудности в разработке и эксплуатации из-за нехватки мощностей и необходимости постоянно масштабироваться.

Теперь, если взглянуть сквозь призму написанного выше, нетрудно понять, что highload-системы постоянно нас окружают, таких ресурсов и приложений тысячи, и их не нужно долго искать. Любой большой интернет-магазин с сотнями заявок в день — это уже highload. Приложение YouTube или Facebook в вашем смартфоне — это тоже highload-системы. Amazon, eBay, банковское приложение — это тоже highload-системы.

 

Разработчик высоконагруженных систем

Несложно понять, что разработчик высоконагруженных систем — это профессия большинства сегодняшних специалистов, которые уже разрабатывают и поддерживают highload-системы. Этому не учат где-то специально, хотя найти подобные курсы можно. Чаще всего такими разработчиками становятся автоматически с опытом, когда берутся за разработку крупного приложения. Ведь разработка highload-системы мало чем отличается от грамотной разработки любого другого ресурса, самое важное — это выбрать правильную архитектуру с возможностью масштабирования и поддержкой высоких нагрузок.

Чтобы стать разработчиком высоконагруженных систем, не нужно что-то специально изучать, ведь такие системы строятся на многих популярных языках программирования, на тех же Java, PHP, Python, Ruby и др., а также на их фреймворках. Просто при разработке highload осуществляется грамотный подход при организации принципов масштабирования, выбора конкретных инструментов разработки, баз данных и т. д. 

Что касается сфер, где встречаются highload-системы, то можно смело сказать, что везде. К highload можно отнести многие соцсети, видеохостинги, приложения в смартфоне, компьютерные онлайн-игры, системы под управлением искусственного интеллекта и т. д. Поэтому стать разработчиком высоконагруженных систем можно в любой отрасли и с любым стеком технологий.

 

Заключение

Highload-системы окружают нас постоянно, просто мы к ним относимся как к чему-то обыденному, не придавая значения тому, что на момент пользования ими они справляются с большими нагрузками. Но самое интересное, что их разрабатывают обычные разработчики, а никакие не сверхпрограммисты со сверхнавыками.

Схожие статьи

Преимущества системы CRM для бизнеса
Другое

Преимущества системы CRM для бизнеса

Как написать Lua скрипты и где они используются? Подробный обзор
Другое

Как написать Lua скрипты и где они используются? Подробный обзор

Операционная система Fuchsia от компании Google и дата релиза
Другое

Операционная система Fuchsia от компании Google и дата релиза

Как сделать «проброс портов» на Cisco ASA, для чего используется эта функция
Другое

Как сделать «проброс портов» на Cisco ASA, для чего используется эта функция

×