Другое

Радиобаттон в CSS: что это, для чего используется и как применять

Lorem ipsum dolor

Радиобаттон — это своего рода «переключатель» между элементами. Устанавливается в местах, где пользователю необходимо выбрать один элемент из нескольких предложенных. Как правило, это блоки из нескольких вариантов выбора. К данному блоку можно применить вопросы: «Что именно?», «Какой точно выбрать?»

Главное отличие радиобаттон от чекбокса — это возможность выбрать только один элемент из предложенных. В чекбоксах, как вы знаете, можно выбрать несколько элементов из блока. Поэтому не путайте.

Радиобаттон: правила размещения

Блок радиобаттон изначально нужно размещать в столбик вертикально, друг за другом все значения. Горизонтальное размещение неуместно. Да, некоторые размещают радиокнопки горизонтально, чтобы сэкономить место, но смотрится это так себе. Плюс легко запутать пользователя тем, что он может не увидеть все значения. Исключением горизонтального размещения может быть  когда вы вместо значений используете полноценные кнопки или изображения.

Радиобаттон — это группа элементов. Все значения должны идти друг за другом, и не должно быть никаких разрывов или тем более вставок. По сути радиокнопки «ведут» себя как единый элемент. А само «переключение» осуществляется непосредственно внутри групп радиокнопок.

Делаем радиобаттон заметнее при помощи CSS

По умолчанию у кнопок радиобаттон очень маленькая «площадь» для клика. Они плохо выделены, и если значений много, то найти нужное иногда трудновато. Поэтому можно при помощи CSS индивидуально выделить кнопки в группы:

  1. Превратите радиобаттон в блок полноценных кнопок. Для этого блок значений можно выделить «border», а фон заполнить каким-либо цветом. И организовать таким образом, чтобы при наведении цвет менялся.
  2. Добавьте иконку. Перед или после значений радиобаттон можно добавить тематическую иконку, возможно, даже цветную, чтобы она быстрее бросалась в глаза.
  3. Добавьте псевдоссылку. Можно организовать стиль, как у ссылок на странице. То есть выделить только значения одним цветом, а при наведении на значение сделать так, чтобы цвет менялся.
  4. Полноценный переключатель между 2-мя значениями. Тут можно расположить 2 значения горизонтально и сделать их в виде полноценных кнопок. Сделать так, чтобы выбранный элемент выделялся как минимум цветом.

Помогаем сделать выбор

Радиобаттон предполагает, что будет выбран один элемент из всех значений, иначе он не «сработает». В этом случае имеет смысл изначально установить на самый популярный элемент значение «по умолчанию».

Бывает такое, что невозможно определить «лучшее» или «популярное» значение, к примеру, выбор между:

  • Мужчина
  • Женщина

Установить здесь выбор по умолчанию как минимум неправильно, а можно и вообще нарваться на обвинение в дискриминации. В таких случаях имеет смысл добавить по умолчанию «значение без значения», чтобы радиобаттон хотя бы сработал. Для снятия денег в игорных онлайн заведениях действуют свои правила. Чтобы вывести выигрыши, полученные за бонусы от казино, игроку необходимо полностью выполнить условие вейджера . Только после отыгрыша бонусного подарка можно свободно забрать призовые, выигранные на игровых автоматах.

Примерно так:

  • Не указан
  • Мужчина
  • Женщина

Используйте радиобаттон по назначению — это значит, предоставляйте своим пользователям право выбора среди нескольких значений. И не бойтесь экспериментировать с внешнем видом CSS позволяет сделать многое. Это даст вам возможность «выделиться» и сделать ваш ресурс запоминающимся. Хоть радиобаттон, как правило, небольших размеров, это все равно часть визуального оформления всего вашего ресурса, поэтому он тоже требует к себе внимания.

Схожие статьи

«Команда systemctl не найдена»: почему так происходит и что делать
Другое

«Команда systemctl не найдена»: почему так происходит и что делать

Библиотека Boost C: описание, подробная инструкция по использованию
Другое

Библиотека Boost C: описание, подробная инструкция по использованию

Оператор goto: что это, зачем необходимо и где применяется
Другое

Оператор goto: что это, зачем необходимо и где применяется

Как зарабатывать на программировании и что для этого нужно знать
Другое

Как зарабатывать на программировании и что для этого нужно знать

×