Другое

Приложения для экономии трафика на компьютере, как с ними работать

Не у всех пользователей интернет безлимитный. Поэтому процесс экономии трафика для некоторых пользователей — это обычное дело. Одно дело, когда приходится экономить трафик на телефоне и совсем другое дело, когда нужно экономить трафик на компьютере. На компьютере это делать сложнее, так как они не предрасположены для этого.

Однако не все так печально, потому что для экономии трафика на компьютере можно:

  • использовать специальные настройки браузера;

  • применять приложения для экономии трафика;

  • пользоваться интернетом по расписанию и четко контролировать трафик;

  •  и др.

Экономика трафика — это не «жадность», как может показаться с первого взгляда, а единственный выход «растянуть» оплаченный интернет-пакет на весь месяц, а не потратить его за несколько дней.

Экономия трафика

Перед тем как использовать специальные приложения для экономии трафика, нужно позаботиться о разумном потреблении интернета и осознать куда потребляется трафик. Основной «потребитель» трафика — это мультимедиа файлы:

  • онлайн-просмотр или скачивание фильмов, причем чем лучше качество, тем больше трафика расходуется;

  • онлайн-прослушивание музыки;

  • скачивание и просмотр онлайн-изображений.

Лента каждой социальной сети — это «пожиратель» трафика, потому что там вы смотрите фото и видео друзей, плюс запускается просмотр партнерской рекламы. Поэтому, если просто перейти к разумному потреблению интернета, уже можно неплохо сэкономить трафик. Например:

  • сидите меньше в социальных сетях;

  • не скачивайте музыку, фильмы, игры,  программы;

  • не обновляйте программное обеспечение компьютера;

  • и др.

Хорошо, когда у вас ноутбук, а не компьютер, ведь тогда вы можете воспользоваться  бесплатным WiFi, для того чтобы что-то скачать или обновиться.

На втором месте по поеданию трафика — это вирусные программы на компьютере. Очень часто такие программы постоянно что-то скачивают или отправляют, расходуя драгоценный трафик. Поэтому, если увеличение расхода трафика стало заметным, тогда обязательно проверьте свое устройство на наличие вирусов. Причем лучше это сделать не только установленным антивирусом, но и сторонними программами и онлайн-инструментами.

Когда компьютер чист от вирусов, а вы научились ничего лишнего не скачивать, тогда самое время перейти и настроить свой браузер. Как вы знаете, браузер — это основная программа для выхода в интернет. Именно через браузер проходит основной интернет-трафик. Если сделать небольшую настройку браузера, тогда потребление трафика можно немного снизить.

Как уменьшить трафик интернета на компьютере

Чтобы уменьшить немного  трафика, нужно настроить свой браузер. Например, можно:

  1. Блокировать всплывающую рекламу. Когда вы ходите по интернет-страницам, вас постоянно преследуют рекламодатели со своими материалами. Обычно реклама начинает воспроизводиться автоматически. Когда начинается воспроизведение рекламы, тогда браузеру приходится вам ее транслировать, соответственно тратится ваш трафик. Отключить рекламу можно специальными расширениями для браузера, например: AdBlock Plus, Flash Block, Simple AdBlock и др.

  2. Грамотно работать с кэшированием. Кэш — это специальная память в браузере, в которой сохраняются просмотренные страницы. Когда в следующий раз заходите на эту же страницу, тогда она загружается вам из кэша, при условии, что она не изменилась  с момента последнего вашего захода. Когда страница загружается из кэша, тогда не расходуется трафик. Но, как мы помним, со временем кэш накапливается и работа браузера и компьютера затрудняется, поэтому кэш необходимо периодически чистить. Можно чистить его немного реже или оставлять в кэше страницы, на которые вы заходите, но они не так часто меняются.

  3. Запретить воспроизведение мультимедийных файлов. Это встроенная функция браузера, доступная в настройках. Но у нее есть две стороны. С одной стороны заблокируется воспроизведение мультимедиа и вы будете существенно экономить трафик, так как именно мультимедиа — это основной «пожиратель» интернета. Но с другой стороны, современные сайты без мультимедиа выглядят «не очень». После включения этой функции вам доступен будет только текст на сайтах. Поэтому данная мера используется в критических ситуациях и не носит рекомендательный характер.

Можно найти специальные расширения для экономии трафика, но они работают по тем же принципам, что мы описали чуть выше:

  • блокируют нежелательный контент;

  • могут заблокировать мультимедиа, но чаще всего просто сжимают контент и страницы, чтобы они «весили» меньше;

  • грамотно работают с кэшем.

Есть маленькая хитрость, с помощью которой можно сэкономить трафик. Не включайте компьютер! А если серьезно, тогда лучше используйте телефон для поиска какой-то информации и посещения соцсетей. Уже много раз доказано, что если выполнять одинаковые действия в интернете на телефоне и на компьютере, тогда меньше трафика тратится на телефоне. Связано это с тем, что его устройство изначально настроено на меньшее потребление интернета, чем компьютер.

Заключение

Экономия трафика возможна и на компьютере. В первую очередь, нужно задуматься о разумном потреблении интернета. Потому что все остальные способы не смогут сохранить вам трафик, если вы постоянно смотрите или скачиваете  медиаконтент высокого качества или просто постоянно «зависаете» в социальных сетях.

Схожие статьи

Трассировка лучей в компьютерной графике
Другое

Трассировка лучей в компьютерной графике

Рендер, рендеринг (визуализация): что значит рендерить в играх
Другое

Рендер, рендеринг (визуализация): что значит рендерить в играх

Характеристики и описание маршрутизатора ASUS RT-N10, настройка роутера
Другое

Характеристики и описание маршрутизатора ASUS RT-N10, настройка роутера

Перехват сообщений WhatsApp: как читать чужую переписку в WhatsApp
Другое

Перехват сообщений WhatsApp: как читать чужую переписку в WhatsApp

×