Другое

Приложение для распознавания растений: объясняем принцип его работы

Lorem ipsum dolor

Гуляя на природе: в парке, на даче, по полям, по лугам, в лесу, по горам и т. д., часто можно встретить незнакомые растения, о которых хотелось бы узнать хоть какую-то информацию. Современным людям найти подобную информацию очень просто — можно использовать специальное приложение для распознавания растений. Благодаря IT-технологиям и искусственному интеллекту распознавание чего-либо становится быстрее и проще, например, есть приложения, которые распознают грибы, животных, автомобили, объекты культуры и искусства, деревья, цветы и мн. др. На весь процесс распознавания чего-либо тратятся доли секунд, чего не скажешь о процессе распознавания 25-30-летней давности.

Если вернуться немного назад и посмотреть, что делали люди раньше, то можно обнаружить, что нашим предкам в этом случае приходилось просиживать часами в библиотеке за толстенными энциклопедиями, чтобы определить, какого представителя флоры, фауны или что за объект искусства они видели.

Получается, что приложение, распознающее растение, и другие подобные программы очень сильно экономят людям время. Сегодня мы как раз остановимся на приложениях, которые распознают растения, и выберем из них самые лучшие.

 

Приложение для распознавания растений

Перед тем как мы рассмотрим приложения, распознающие растения, хочется упомянуть об одном способе идентифицировать растения — это выполнить поиск по поисковой системе Гугл или Яндекс. Делается это очень просто:

  • нужно сфотографировать незнакомое растение;

  • выполнить поиск по фотографии.

Обычно таким способом можно найти какую-то информацию по искомому растению, если такая информация есть в поисковой системе. Однако такой поиск займет больше времени, чем в приложении, потому что потребует от вас самостоятельного анализа большого количества информации.

 

Приложение, распознающее растения

  1. PlantNet. Это одно из самых узнаваемых приложений для распознавания растений, которое в своей базе данных содержит огромное количество информации по деревьям, травам, цветущим растениям, папоротникам, виноградникам, кактусам и др. Причем база данных этого приложения постоянно растет благодаря неравнодушным пользователям, которые добавляют туда неизвестные виды. Работает оно очень просто — нужно запустить приложение и навести камеру телефона на исследуемое растение. Изображение обработается, и если по нему есть информация, то вам ее сразу предоставят.

  2. LeafSnap. Еще одно крутое приложение, распознающее растения, основанное на передовом искусственном интеллекте. Вам нужно будет сделать снимок неизвестного растения, а искусственный интеллект сравнит его с базой данных приложения. База данных постоянно пополняется новыми снимками, поэтому приложение LeafSnap с каждым днем становится «умнее». По словам разработчиков, база данных этого приложения охватывает около 93% всех видов растений, окружающих людей. Это приложение имеет одну интересную функцию: когда вам нужна дополнительная информация по идентифицированному растению, оно может ее предоставить. Например, вам нужно узнать, как выращивать, поливать, удобрять, пересаживать то или иное растение.

  3. FlowerChecker. Данное приложение ориентировано на идентификацию цветов, окружающих людей. Однако оно также способно распознавать мхи, лишайники, грибы и др. Среди всех прочих приложений такого рода эту программу отличает отсутствие использования искусственного интеллекта. Процесс идентификации построен на человеческих ресурсах. То есть вы загружаете изображение неизвестного вам растения, и в течение нескольких минут или часов вам предоставят подробную информацию об искомом объекте. С одной стороны, процесс идентификации достаточно долгий, но с другой стороны, такая идентификация будет более точной за счет того, что выполняют ее живые люди.

  4. NatureID. Это приложение, распознающее растения, идентифицирует широкий круг разновидностей растений. При этом после идентификации оно предложит вам массу полезной информации по распознанному растению: среда обитания, время жизни, способы окультуривания или ухода за растением и др. Данная программа способна идентифицировать фотографии не только целых растений, но и его отдельных частей, например, только по листку или цветку.

  5. Planteck. Эта программа в своей работе использует «прокачанный» искусственный интеллект, поэтому отличается высокой точностью идентификации растений. Помимо самого распознавания, может предоставить и другую полезную информацию о нужном растении. Идентифицирует цветы, травы, деревья и другие разновидности растений. В соцсетях есть сообщества этого приложения, которые объединяют садоводов, огородников, плантаторов, натуралистов и т. д. В этих сообществах всегда можно получить подробный ответ по любому интересующему вас растению.

  6. PlantSnap. Очень популярное приложение для распознавания растений, грибов, цветов, кактусов, причем территориально расположенных по всему миру, а не только в пределах какой-либо страны или местности. На сегодняшний день, по словам разработчиков, в базе данных этого приложения находится более 1 миллиона разновидностей растений. Люди, которые помогают дополнять базу данных этого приложения, проживают на территории более 200 стран, то есть практически по всему земному шару.

  7. Google Lens. Это не просто приложение, распознающее растения. Оно охватывает очень широкий круг «работы» и может распознать все разновидности растений и животных, предлагая точные характеристики по каждому распознанному объекту. Из-за того, что круг «работы» этой программы очень широкий, точность распознавания растений у него ниже, чем у некоторых специализированных приложений, описанных выше. Однако эта программа очень быстро «учится» благодаря поддержке компании Гугл.

 

Заключение

Приложение для распознавания растений — это классный инструмент для тех, кто интересуется окружающей средой. Мы привели список наиболее популярных представителей из приложений этой категории. Однако нужно понимать, что не все они могут отлично работать в вашей местности. Ведь для каждой местности свойственны определенные растения. Если вы вдруг обнаружите, что выбранное вами приложение не идентифицирует найденное вами растение, то это ваш шанс связаться с разработчиками и внести свой вклад в развитие приложения. Для этого можно найти информацию из других источников и направить ее разработчикам используемого приложения.

Схожие статьи

Другое

OpenWRT роутер: настройка Wi-Fi клиент. Как быстро это сделать

Другое

Где искать работу начинающему программисту

Как определить самый перспективный язык программирования в будущем?
Другое

Как определить самый перспективный язык программирования в будущем?

Что такое программа Google Toolbar, состав приложения, для чего она нужна
Другое

Что такое программа Google Toolbar, состав приложения, для чего она нужна

×