Другое

Преимущества системы планирование ресурсов предприятия (ERP) для бизнеса

Lorem ipsum dolor

Предприятия за последние три десятилетия получили выгоду от развертывания и использования программного обеспечения для планирования ресурсов предприятия. Программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия (ERP) произвело революцию в способах обработки процессов в бизнесе. Идея иметь сквозной рабочий процесс позволила подключить бэк-офис и фронт-офис в режиме реального времени.

Цель этой статьи – осветить преимущества системы планирования ресурсов предприятия, так как многие другие компании в настоящее время используют это масштабируемое программное обеспечение для комплексных бизнес-решений. Давайте начнем с напоминания о том, что такое система ERP.

Что такое система планирования ресурсов предприятия (ERP)?

ERP-система – это интегрированное программное обеспечение для бизнес-решений, которое построено на бизнес-процессах, а не на функциональных уровнях подразделений, как мы привыкли иметь в устаревшем программном обеспечении для бизнес-решений. Система ERP была введена для решения проблем, присущих большинству автономных систем, которые обычно вызывают такие проблемы, как замедление процессов. Существует довольно много компаний, которые предоставляют решения для планирования ресурсов предприятия, но доминирующими компаниями являются SAP, Oracle и Microsoft.

10 преимуществ системы ERP:

1. Повышенная гибкость и мотивация персонала.

Одним из наиболее известных преимуществ использования программного обеспечения ERP для бизнес-решений является гибкость ведения дел. Вещи, которые нельзя было сделать с устаревшими системами, можно легко сделать с помощью хорошо настроенного интегрированного программного обеспечения для бизнес-процессов. Повышенная гибкость, которая достигается благодаря использованию ERP, на протяжении многих лет повышает удовлетворенность сотрудников работой, что в конечном итоге приводит к мотивации.

2. Улучшенная система управления денежными средствами.

Интегрированный характер процессов обеспечивает улучшение процесса управления денежными средствами в компании. Система ERP обладает функцией мониторинга отдельных транзакций от начала до конца. Эта особенность ERP облегчает контроль управленческого учета, предназначенный для улучшения внутреннего контроля, чтобы функционировать в соответствии с планом.

3. Экономия средств за счет сокращения запасов.

Управление запасами как инструмент управления оборотным капиталом является ключевым модулем в системах ERP, таких, как SAP. С помощью этой системы компаниям больше не нужно хранить складские запасы, которые гарантировали бы, что бизнес не понесет затрат на складские запасы, поскольку ERP поддерживает концепцию философии «Точно-в-срок». Это филология управления, основанная на идее поддержания запасов на самом низком уровне, что снижает общую стоимость управления запасами. Например, Microsoft Dynamics и SAP могут полностью интегрироваться в производственную линию ваших поставщиков, которые, в свою очередь, получают оповещение, когда ваш запас материала падает ниже определенного заданного уровня.

4. Повышение удовлетворенности клиентов.

В настоящее время клиенты постоянно требуют от предприятий все большего. Они хотят достичь большего с минимальными затратами и усилиями. ERP-система предоставляет платформу, которая достаточно масштабируема, чтобы удовлетворить и превзойти постоянно меняющиеся требования клиентов в этот информационный век. Лучшие практики в обслуживании клиентов теперь включают в себя предоставление беспрепятственного бесплатного обслуживания клиентов.

5. Гарантии своевременной доставки товаров и услуг.

Поскольку системы интегрированы на уровне бизнес-процессов, системы теперь взаимодействуют, друг с другом в режиме реального времени, что гарантирует автоматическое выполнение процессов. Процесс может быть начат и завершен, когда это требуется, независимо от времени.

6. Сокращение затрат на закупки.

Много бумажной работы и избыточных процессов значительно сокращены до минимума, что позволяет сэкономить деньги в виде материальных затрат и затрат человеческого капитала.

7. Сокращение финансового цикла.

Полный комплект годового отчета крупной организации можно составить чуть менее чем за сутки. Это связано с тем, что системы полностью интегрированы, что делает создание финансовой отчетности столь же простым, как нажатие нескольких кнопок. Кроме того, время, затрачиваемое от начала до завершения финансового цикла, значительно сокращается в результате использования возможностей интеграции программного обеспечения ERP для бизнес-решений.

8. Сокращение количества требований к оборудованию и программному обеспечению.

Общая стоимость ИТ будет снижена при внедрении системы ERP. Количество отдельных лицензионных сборов значительно сократится, если компании придется платить только за одну лицензию, которая будет отвечать всем потребностям ее бизнеса.

9. Повышение производительности.

Тот факт, что операции являются более гибкими и масштабируемыми, означает повышение эффективности и производительности. Предприятия сталкиваются с постоянно возникающими проблемами, которые требуют высокоэффективного потока действий, чтобы не отставать от конкурентов

10. Уменьшение или устранение избыточности.

Одной из характеристик старых систем является создание дублирующих процессов, что в конечном итоге приводит к избыточности. Использование ERP гарантирует, что ни один процесс не будет дублирован, и это сэкономит бизнесу ценные ресурсы.

На этом этапе вы бы оценили важность использования программного обеспечения ERP для решения задач вашего бизнеса. Многие дальновидные компании уже давно внедрили ERP и получают выгоду от принятия решения сделать инвестиции, которые обычно огромны по сравнению с затратами, связанными с покупкой готового хорошего бухгалтерского программного обеспечения.

 

Схожие статьи

Интеллектуальный анализ данных: что это, области применения, примеры
Другое

Интеллектуальный анализ данных: что это, области применения, примеры

Как сделать Ддос атаку: самые эффективные способы и программы
Другое

Как сделать Ддос атаку: самые эффективные способы и программы

Как добавить в файл hosts строку, простой способ его изменить
Другое

Как добавить в файл hosts строку, простой способ его изменить

Экспертные системы — это полноценная замена специалиста или нет?
Другое

Экспертные системы — это полноценная замена специалиста или нет?

×