Другое

Правила верстки сайта: что нужно знать, с чего начать, список советов

Lorem ipsum dolor

Итак, вы дошли до интересной задачи — при помощи кода создать визуальную часть своего будущего сайта. Сам процесс называется версткой. Для того, чтобы у вас получился достойный проект, нужно соблюдать определенные правила верстки для сайта.

Ваша цель при верстке — это создать такой продукт, чтобы он одинаково хорошо смотрелся на разных устройствах пользователей. Что нужно знать для такой верстки мы опишем в нашей статье.

Процесс верстки сайта

Среди зрелых программистов часто бытует мнение, что процесс верстки сайта — это сущий пустяк. Возможно, это так, если сравнивать с разработкой сложного программного обеспечения на основе нейронной сети. Но это никак не снимает ответственности с верстальщика за соответствие его проекта определенным современным критериям. А именно:

  • скорость загрузки сайта должна быть максимально высокой;

  • сайт должен быть сверстан по последним стандартам HTML;

  • сайт должен корректно отображаться в разных браузерах;

  • сайт должен корректно выводиться на разных экранах;

  • проект должен соответствовать СЕО-требованиям поисковых систем

  • и др.

Плюс ко всему должен быть соблюден процесс корректной валидности. То есть в конце работы сайт должен быть «пропущен» через валидатор, который проверяет на наличие ошибок в коде. И, естественно, ошибок быть не должно.

Основные правила верстки сайта

Итак, для того, чтобы проект получился жизнеспособным и успешным, нужно соблюдать следующие основные правила верстки сайта:

  1. Кроссбраузерность. Сайт обязательно должен быть сверстан таким образом, чтобы одинаково хорошо смотреться во всех популярных браузерах.

  2. Успешная валидность. В конце ресурс должен успешно пройти валидацию. И желательно, чтобы это сделали все страницы сайта.

  3. Соответствие дизайна. Если сайт верстается по определенному макету дизайнера, то он должен быть выполнен со 100%-м сходством и соблюдением шрифтов, цвета, отступов и т. д. 

  4. Несколько документов. Если проект занимает больше одной страницы, то CSS стили и JavaScript скрипты должны быть вынесены в отдельные документы.

  5. Величины. В таблице CSS нужно использовать одинаковые измерения величин. Если это «px», то «рх» везде, если «еm», то «em» везде и т. д.

  6. Корректность. Сайт должен быть сверстан таким образом, чтобы после вас в коде мог разобраться другой разработчик.

  7. Комментарии. Если проводите какие-то эксперименты с кодом или просто на странице большое разнообразие элементов, не забывайте комментировать их и для себя, и для других.

  8. Имена. Имя идентификатора и имя класса должны быть написаны интуитивно понятным языком с использованием только латинских букв.

  9. Нормы. Нужно соблюдать нормы современного HTML и негласные нормы программистов в написании кода.

  10. Оформление. Должно быть однообразное оформление кода с соблюдением необходимых отступов, табуляций, пробелов, комментариев. Не только сама страница должна быть красивой, но и написанный код должен быть красивым и легко читаться.

  11. Минимизация. Нужно стремиться к тому, чтобы код был минимальным. Не нужно создавать лишних блоков и лишних строк кода, если все можно писать короче. Это касается и таблиц стилей.

Любая верстка должна быть адаптивной или отзывчивой, чтобы смотреться на разных экранах красиво. Поэтому в той или иной реализации можно экспериментировать не только со свойствами блоков, но и с самим макетом. То есть может получиться так, что версии сайта десктопная от мобильной будут отличаться не только способом размещения и размерами элементов, но и вообще их наличием на экране. Это могут быть два совершенно разных сайта на первый взгляд. 

При изучении того же HTML и CSS часто говорят о красоте, легкости и минимализме в написании кода. Не ленитесь использовать эти советы и правила верстки сайтов, чтобы получить достойный проект. Изначально может показаться, что это только отнимает лишнее время, но это не так. Поймете это только со временем. Поэтому учите себя сразу писать корректно, правильно и красиво.

 

Схожие статьи

Другое

Редактор Telegraph. Как его использовать при написании блогов для Telegram

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты
Другое

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты

Другое

Локальная учетная запись Windows: как ее создать, удалить или изменить

Instant Apps: что это такое, зачем нужно и как это работает?
Другое

Instant Apps: что это такое, зачем нужно и как это работает?

×