Другое

Повышение привилегий Windows 10 без сторонних программ и файлов

Lorem ipsum dolor

Уж так получилось, что с выходом Windows 10 очень часто необходимо повышение привилегий. Ограничение прав на использование данной операционной системы связано с ее повышенной безопасностью в сфере борьбы с различными угрозами и атаками вашего компьютера.

Чтобы защитить вашу операционку и сам ПК, изначально все новоустановленные программы запускаются с ограниченными правами. Это сделано для того, чтобы программа имела ограниченный доступ к ресурсам вашего компьютера и не смогла сильно навредить в случае чего.

Однако иногда вам может понадобиться повышение привилегий в Windows, это может быть связано с:

  • необходимостью изменить стандартную конфигурацию какой-либо программы;

  • оптимизацией функциональности вашей операционной системы;

  • необходимым доступом к каким-либо файлам;

  • и другие варианты, где нужны расширенные права.

Как происходит повышение привилегий в Windows 10 

Некоторые способы повышения привилегий в Windows 10 могут не работать в «home»-версиях этой системы, так как их ограничили еще сильнее. Поэтому если у вас не будет получаться, то один из выходов — это установить «PRO» версию либо вообще перейти на Linux.

Несколько проверенных способов:

  1. Универсальный способ повышения привилегий в Windows 10, 8, 7. Этот способ работает во многих версиях «Окон». Откройте «Консоль» с root-правами. Введите в окне: «net user администратор/active:yes». Если установлена англоязычная версия ОС, то вместо «администратор» нужно ввести «administrator». Готово.
  2. Запустить программу с правами администратора. Если определенной программе необходимо предоставить повышение привилегий на Windows, то можно сделать следующее: наведите курсор на нужную программу. Кликайте правым кликом и найдите «Свойства». Тут вам нужен будет пункт «Запустить эту программу с правами администратора». Готово.
  3. Можно в целом отключить режим одобрения администратором. Откройте Консоль на Виндовс и введите secpol.msc. Это уже встроенная в систему утилита. После ее выполнения откроется окно «Локальная политика безопасности». Слева найдите «Параметры безопасности». Кликайте и потом найдите «Учетные записи: Состояние учетной записи». Там нужно будет в состоянии «Администратор» переставить параметр на «Включен». Готово.
  4. Запустите Консоль и введите там: «lusrmgr.msc». Вам откроется окно. Слева найдите Users («Пользователи») и кликайте. Вам будет предоставлен список пользователей на вашем ПК. Найдите «Администратор» и кликайте на него. Теперь нужно снять выделение с пункта «Отключить учетную запись». Сохраняйте и готово.

Повышение привилегий в Windows. Выводы

Повышение привилегий в Windows 7, 8, 10 — нетрудное мероприятие, особенно если есть хотя бы минимальные навыки работы в Консоли, ведь в основном все происходит через нее. Но нужно обязательно отдавать себе отчет в проводимых действиях, так как использование root-прав без должного внимания иногда может больше навредить вашему компьютеру, чем принести пользы. Ведь не зря же по умолчанию они отключены разработчиками «Окон».

Поэтому используйте повышение привилегий в Windows только при необходимости. И избегайте длительного использования компьютера с рут-правами, чтобы случайно не повредить системные файлы или не установить какой-нибудь вредоносный софт.

 

Схожие статьи

Что такое передвижение персонажа в Unity 3D и как его реализовать
Другое

Что такое передвижение персонажа в Unity 3D и как его реализовать

Что такое индекс на телефоне, как его узнать, где он находится
Другое

Что такое индекс на телефоне, как его узнать, где он находится

ESP8266 распиновка: подключаем Wi-Fi в системах умного дома на Arduino
Другое

ESP8266 распиновка: подключаем Wi-Fi в системах умного дома на Arduino

Язык программирования Brainfuck: определение и область применения
Другое

Язык программирования Brainfuck: определение и область применения

×