Другое

Port 60/64 emulation — что это такое?

Lorem ipsum dolor

Port 60/64 emulation — это то, что дает возможность пользователю выбирать варианты поддержки USB-портов с подключенными к ним устройствами: мышью или клавиатурой.

Данная опция доступна в настройках Биоса и также имеет другие названия:

  • USB Keyboard Function;

  • USB S3 Wake-up;

  • USB Keyboard Legacy Support.

 

Port 60/64 emulation

Все компьютеры и ноутбуки оснащены встроенными USB-портами, в которые подключаются различные устройства. В основном подключают клавиатуру, мышь, принтер, «флешку». Эмуляция порта 60/64 — это как раз та опция в BIOS, которая следит, чтобы все подключенные устройства работали стабильно.

Одни из последних вариантов БИОС, более известные под словом UEFI, используют визуальный интерфейс, чтобы работа с БИОС была легче. В подобном интерфейсе для навигации в этой микропрограмме используется мышь, в более «древних» вариантах БИОС такой навигации не было, и поэтому все манипуляции происходили только при помощи клавиатуры. У подключения по USB присутствуют ограничения при низкоуровневом доступе. Именно поэтому если не активировать «USB port 60/64 emulation» для работы в UEFI, то мышь, подключенная в этот порт, работать в нем не будет. То же самое касается и подключенных в порт клавиатур.

В некоторых случаях даже загрузочная «флешка» не будет работать, если не включить этот параметр. К примеру, «флешка» может не работать, если на ней загружена Windows 7 или некоторые дистрибутивы Linux. С Windows 8 и выше таких проблем уже не возникает. Это связано с тем, что старые версии Windows (от «семерки» и ниже) и некоторые дистрибутивы Линукс применяют таблицу разделов, которая не поддерживается UEFI. В этом случае включить эмуляцию порта 60/64 обязательно, иначе не удастся установить операционную систему.

 

Как включить Port 60/64 Еmulation

Варианты БИОСа различны:

  • AMI BIOS;

  • Phoenix Award;

  • и др.

Но процедура включения у них похожа. Что нужно делать:

  1. Первым делом зайдите в сам BIOS, это делается при нажатии определенной клавиши во время перезагрузки компьютера.

  2. Далее нужно будет открыть вкладку «Advanced».

  3. В этой открытой вкладке нужно будет найти «Port 60/64 emulation» или «USB Legacy Support», или «USB Ports», или «All USB Devices», или какой-нибудь ваш вариант (как мы писали, варианты названия одной и той же службы могут быть разные).

  4. Выбрать необходимый вариант. Обычно там предлагаются три варианта: «Enable», «Disable», «Auto». Вариант «Auto» включен по умолчанию. А вы выбираете уже, что нужно вам: включить или отключить.

  5. Сохраняете изменения и пользуетесь устройством.

 

Заключение

Чаще нужно, чтобы Port 60/64 emulation был включен, а не выключен. По умолчанию стоит режим «Аuto», лучше так и оставить. Отключение эмуляции в некоторых случаях чревато последствиями. Допустим, у вас есть подключенная внешняя клавиатура, с которой вы осуществляете навигацию по BIOS. В этом случае если вы отключите эмуляцию порта 60/64, то в дальнейшем не сможете вносить корректировки в БИОС, потому что ни одно подключенное USB-устройство не будет в нем работать.

Поэтому любые манипуляции с Port 60/64 emulation должны быть тщательно обдуманы: что и для чего вы делаете.

Схожие статьи

CSS, LESS и Stylus препроцессоры: определение, преимущества и недостатки
Другое

CSS, LESS и Stylus препроцессоры: определение, преимущества и недостатки

Какими качествами должен обладать программист, чтобы найти работу
Другое

Какими качествами должен обладать программист, чтобы найти работу

Предметно-ориентированное программирование. Достоинства и недостатки
Другое

Предметно-ориентированное программирование. Достоинства и недостатки

Мидл-менеджер: кто это такой и какая его роль в современных компаниях?
Другое

Мидл-менеджер: кто это такой и какая его роль в современных компаниях?

×