Другое

Поиск и исправление логических ошибок в программе или коде HTML

Lorem ipsum dolor

Поиск и исправление ошибок в программе — это интересная и необычная задача. Некоторые ошибки найти и исправить несложно. А для других до сих пор конкретных алгоритмов не придумали, поэтому приходится ограничиться лишь обобщенными решениями, следование которым облегчит ваш поиск и сделает вашу программу функциональной и эффективной.

 

Поиск и исправление ошибок в программе

Для того, чтобы правильно найти и исправить ошибку в коде программы, нужно понимать, что существует всего 2 вида таких ошибок:

  1. Синтаксические — ошибки, которые допускаются в результате невнимательности программистов: неправильно выбран оператор, пропущена буква или символ, лишние буква, символ, оператор и т. п.

  2. Логические — ошибки, которые возникают от неправильного выполнения скрипта или части кода. Такие ошибки могут привести к критическим ситуациям, когда становится невозможной дальнейшая работа или модернизация программы. Как правило, эта категория ошибок очень трудно обнаруживается.

     

Синтаксические ошибки

Данный вид ошибок также иногда очень критично влияет на работу программы и может привести к тому, что программа не сможет запуститься. Но такие ошибки найти и исправить довольно просто. Для этого используют специальные сервисы или программы — валидаторы.

Очень часто такой вид ошибок связан с кодом HTML. Потому что очень важно, чтобы код HTML вашего ресурса был валидным, так как от этого напрямую зависит качество его индексации. Об этом неоднократно заявляли представители компании Гугл.

Вопрос: «Как найти ошибки кода HTML?» решается за пять минут. В сети очень много валидаторов кода HTML — найдите себе подходящий и используйте. К примеру, самым известным из них является «Валидатор от W3C». Данный ресурс предоставит список ошибок HTML с инструкциями и описанием. Вам останется только их исправитьи все будет хорошо.

Таким же образом проверяются синтаксические ошибки CSS и JavaScript:

  • находите нужный валидатор, 

  • находите при помощи него синтаксические ошибки,

  • исправляете ошибки.

     

Логические ошибки

С логическим ошибками все куда сложнее. Специальных сервисов для этого нет, поэтому приходится ограничиваться лишь общими советами, которые помогут провести поиск и исправление логических ошибок в программе.

Советы:

  1. Всегда записывайте ошибку в блокнот или трекер. Как только заметили логическую ошибку в программе, нужно записать ее в трекер. Потому что вы не знаете, сколько уйдет времени и сил на поиск такой ошибки. А в процессе поиска может произойти все что угодно и вы просто можете забыть какие-то важные детали о самой ошибке.

  2. «Ок, Google!». Если вы нашли ошибку, то есть шанс, что она не уникальна и кто-то с ней уже сталкивался. А это значит, что вполне вероятно, что у кого-то уже есть решение этой проблемы. Поэтому попробуйте найти ее решение в сети.

  3. Ищите строку! Если поиск в сети не дал результатов, то запустите программу в отладчике и попробуйте найти строку кода, где возникает ошибка. Это, скорее всего, не решит проблему, но даст вам хоть какое-то представление о ней и позволит продолжить дальнейшие поиски.

  4. Найдите точную строку! Отладчик вам выдаст строку с багом, но, скорее всего, причина будет не в этой строке. Чаще всего причина возникает в данных, которые получила эта строка с багом. Поэтому нужно провести более тщательный анализ и найти причину и природу возникновения ошибки. Ошибки могут происходить по-разным причинам, поэтому этот процесс будет не самым простым и легким.

  5. Исключайте. Может так случиться, что сразу найти нужную строку кода не получится. В таком случае нужно выявить «проблемный» блок кода. Для этого нужно постепенно отключать компоненты программы, пока не будет выявлен «проблемный» компонент.

  6. Нужно исключить проблему в аппаратном обеспечении. Редкий случай, но бывает так, что проблема с «железом» вызывает ошибки с исследуемой программой. Можно обновить операционную систему, среду разработки, заменить оперативную память и т. д.

  7. Ищите совпадения. Когда возникают ошибки в программе? В одно и то же время? В одном и том же месте? Что общего у пользователей, у которых возникают ошибки? Задавайте подобные вопросы и ищите взаимосвязь. Это может натолкнуть вас на поиск самой проблемы.

  8. Обратитесь за помощью. Не стесняйтесь спрашивать у более опытных коллег, что может быть не так с вашей программой? Как найти ошибки в коде и как их исправить? Ведь проблема может быть в чем угодно, а поиски решения могут занять долгое время. А с вами рядом всегда могут оказаться те, кто сможет помочь.

     

Заключение

Поиск и исправление логических ошибок в программе иногда становится очень стрессовой задачей. Поэтому в первую очередь никогда не нужно паниковать, если ваша программа работает не так, как надо. Не нужно сразу обвинять всех подряд или себя в том, что такая ошибка возникла.

Иногда логические ошибки действительно возникают по стечению обстоятельств и чисто случайно, поэтому только ваши спокойствие и размеренность помогут их обнаружить.

Схожие статьи

Типы данных в С — bool, boolean и enum: сравнение и их возможности
Другое

Типы данных в С — bool, boolean и enum: сравнение и их возможности

Что такое игровой движок CryEngine от компании Crytek и для чего они используются
Другое

Что такое игровой движок CryEngine от компании Crytek и для чего они используются

Профессиональные болезни программистов и медицинские противопоказания
Другое

Профессиональные болезни программистов и медицинские противопоказания

Технология NFC: что это такое, примеры использования NFC меток
Другое

Технология NFC: что это такое, примеры использования NFC меток

×