Другое

Подкасты по программированию: лучшие из них в одной подборке

Lorem ipsum dolor

Подкасты по программированию помогут всегда оставаться в курсе последних событий, связанных с миром разработки и IT-технологий.

Подкасты — это достаточно новый формат радиоэфиров, когда эфир записывается и остается доступным слушателям. Подкасты в радио похожи по своему подходу на каналы в YouTube. В Ютубе канал показывает видеоролики на определенную тематику, а подкасты презентуют аудиозаписи также на определенную тематику.

Получается, что подкасты по программированию — это способ с пользой провести свое свободное время, слушая последние новости и тенденции в IT-индустрии. Некоторые подкасты обучают программированию, так что их можно расценивать как еще один способ обучаться или повышать свою квалификацию.

 

Подкасты по программированию

Подкасты по программированию бывают на разных языках. Мы приведем в пример лучшие из них на русском и на английском. Слушать подкасты на английском удобно тем, что в качестве бонуса можно улучшить свои знания этого языка. А как мы знаем, без английского в программировании делать практически нечего.

 

Подкасты по программированию на русском языке

  1. «Радио-Т». Данный подкаст входит в число самых первых в русскоязычном пространстве. В эфире несколько ведущих, которые ведут диалоги об IT-индустрии в целом. То есть можно услышать о языках программирования, базах данных, облачных технологиях, компьютерных новинках, технических устройствах и др. Иногда в эфир приглашают гостей из числа настоящих профессионалов своего дела.

  2. «Разбор полетов». Обычно подкасты проводят с интересными гостями. Обсуждают любопытные новости, затрагивающие IT-сферу: информационные технологии, новые устройства, программирование, заявления глав компаний IT-гигантов, криптовалюта и др.

  3. «DevZen Podcast». Еще один подкаст «широкого профиля», где можно почерпнуть массу интересного обо всем, что связано с IT-технологиями, в том числе на многих эфирах говорят о программировании: о новых языках, фреймворках, подходах и т. д. Можно предложить свою тему для обсуждения.

  4. «Радио JS». JavaScript — это один из самых популярных языков программирования. Этот подкаст целиком и полностью посвящен данному языку — обсуждают последние тенденции и приемы программирования на JS, иногда сравнивают новые подходы с «олдскульными», обсуждают новости о JS и мн. др.

  5. «Software Development podCast». Данный подкаст обсуждает темы, связанные только с программированием, причем не какой-либо конкретный язык, а в целом. Поэтому можно услышать о каком-то языке программирования или о фронтенде и бекенде, либо о какой-либо сфере программирования, например, о разработке игр, веб-разработке или разработке мобильных приложений и др. Обычно подкасты проводятся в формате «ведущий + интересный гость». В качестве гостей часто можно встретить специалистов из различных крупных компаний: Mail.ru, Яндекс, Гугл, Сбер и др.

  6. «The art of programming». Этот подкаст ориентируется на молодых и начинающих программистов, которые только познают мир программирования. Тут можно услышать обсуждение занимательных книг по программированию или интересных курсов и т. д.

  7. «Android Dev». По названию подкаста несложно догадаться, что он посвящен разработке приложений для Андроида, причем обо всем, что с этим связано: языки программирования, дизайн интерфейсов, площадки для продвижения и мн. др.

  8. «Pwpod». Данный подкаст расскажет вам все о разработке на Ruby on Rails, ведут его опытные разработчики на языке Ruby.

  9. «Solo на .net». Основная тема обсуждений этого подкаста — все, что связано со стеком «.net», однако иногда бывают случаи, когда обсуждается и «другой» айтишный мир.

  10. «Откровенно про IT-карьеризм». Многие хотят сделать успешную карьеру в IT. Этот подкаст рассказывает о проблемах, тонкостях, навыках и др., чем нужно обладать, чтобы стать успешным IT-специалистом.

  11. «Подлодка». Интересный формат подкаста, когда ведущий с гостем «погружаются» во все тонкости выбранной темы. А темы бывают разные, начиная от разработки каких-то программ и заканчивая мировыми новостями из IT.

  12. «Суровый веб». Подкаст, который расскажет о свежих IT-новостях, о дизайне, об инструментах разработки и многое-многое другое.

  13. «Generic Talks». Если вы хотите слушать только о коде и ни о чем другом, то это как раз то, что вам нужно: выбор технологии, архитектуры, методов кодирования и т. д.

  14. «Frontend Weekend». В данном подкасте обсуждают темы, связанные с фронтендом: JavaScript, CSS, фреймворки, дизайн и т. д.

  15. «DevOps Kitchen Talks». Подкаст в форме бесед о современных подходах DevOps. Услышать можно все: проблемы, инструменты, интересные случаи из жизни и др.

 

Подкасты по программированию на английском языке

  1. «Programming Throwdown». В данном подкасте обсуждают интересные новости из программирования. Очень часто в качестве гостей приходят опытные программисты, которые проводят обучающие беседы для своих слушателей.

  2. «Full Stack Radio». Подкаст для профессиональных программистов, которым интересен весь цикл создания программного продукта. Приглашаются разные гости, которые рассказывают о современных подходах и инструментах для реализации того или иного вида ПО.

  3. «Coding Blocks». Профессиональные разработчики, они же ведущие подкаста, рассказывают о современной разработке в целом: лучшие инструменты, интересные практики, эффективные шаблоны и мн. др.

  4. «Arrested DevOps». Обсуждают современные подходы и инструменты, которые можно применять, чтобы сделать эффективным командное программирование.

  5. «Software Engineering Daily». Подкаст посвящен темам программной инженерии и всему, что рядом с ней.

  6. «Soft Engineering Radio». Подкаст ориентирован на профессиональных разработчиков, которые уже давно «в теме». Рассказывает о современной программной инженерии: о подходах, методах, языках программирования и т. д.

  7. «Hanselminutes». Подкаст вещает о современной разработке: о новых идеях, свежих подходах, интересных новостях и др.

  8. «This Developer's Life». Юмористический подход в серьезных вещах — именно так можно охарактеризовать формат этого подкаста. Темы бывают разные, но все они связаны с IT-разработкой.

  9. «CodeNewbie». Подкаст ориентирован на начинающих разработчиков. Тут можно послушать интересные истории профессиональных программистов о том, как они начинали свой путь. Много советов и мотивационных моментов.

  10. «The Changelog». Основная тема подкаста — это современные инструменты для успешной веб-разработки, поэтому услышать в нем можно о многом, что с этим связано: Ruby, JavaScript, CSS, фреймворки и др.

  11. «Learn to Code with Me». Подкаст ориентирован на тех, кто только стартует в веб-разработке и не прочь перенять опыт более мудрых товарищей.

  12. «The Bike Shed». Данный подкаст рассказывает о современной веб-разработке. Очень часто для беседы приглашают интересных профессиональных разработчиков, которые рассказывают о проблемах и необычных подходах в веб-программировании.

  13. «AppMasters». Этот подкаст подробно расскажет о разработке приложений для мобильных телефонов и обо всем, что с этим связано.

  14. «The Debug Log». Подкаст с редкой темой — разработка игр. Причем рассказывает не только о дизайне игр, но и о самом процессе их создания.

  15. «CppCast». Подкаст ориентирован на программистов, знающих С++. Именно этому языку посвящены все выпуски.

Заключение

Подкасты по программированию — это способ провести свободное время с пользой, потому что можно услышать и узнать много интересного, связанного с программированием, разработкой и IT-технологиями.

Схожие статьи

Макрос: определение, предназначение, применение и примеры кода
Другое

Макрос: определение, предназначение, применение и примеры кода

Другое

Как можно ускорить чтение, запись USB-диска или флешки в Windows?

Как производятся разработки программного обеспечения по аутсорсингу
Другое

Как производятся разработки программного обеспечения по аутсорсингу

Кэширование: определение, проверка, настройка и как оно вообще работает
Другое

Кэширование: определение, проверка, настройка и как оно вообще работает

×