Другое

Плагины для Pycharm: список самых полезных и необходимых плагинов

Lorem ipsum dolor

Плагины для PyCharm нужны для того, чтобы расширить функциональные возможности этой среды разработки. Каким бы идеальным ни был IT-инструмент, его невозможно сделать идеальным для всех пользователей. Всегда найдутся те, кому нужно «что-то еще» от используемого инструмента. Это «что-то еще» часто можно добавить при помощи дополнительных расширений.

PyCharm — это самая известная и часто используемая IDE при разработке на Python. Эта среда разработки просто создана для Питона разработчиками JetBrains. Это кроссплатформенный инструмент, который можно запустить на популярных операционных системах: MacOS, Windows и дистрибутивах Linux. PyCharm — очень удобный, красивый и производительный инструмент. Недавно компания JetBrains проводила опрос среди Python-разработчиков, чтобы узнать, какую IDE они чаще всего используют в работе. В опросе участвовало чуть более 7000 человек, и 42% из них ответили, что используют именно PyCharm; ближайшими преследователями в опросе были VS Code c 14% и Vim с 8%.

 

Среда разработки PyCharm

Так как среда разработки PyCharm создана для Питона, то она поддерживает работу со всеми его версиями. Помимо этого, она прекрасно поддерживает работу со всеми фреймворками и библиотеками Python, что помогает разработчикам очень быстро и продуктивно писать код на этом языке программирования.

Данная среда разработки обладает несколькими приятными «плюшками» для работы с Питоном:

  • анализатор кода, что помогает быстро находить ошибки;

  • интеллектуальный поиск по коду и файлам;

  • удобные автодополнения;

  • встроенный контроль качества кода;

  • и др.

Неважно, что разработчик планирует разрабатывать на Python: программы для работы с большими данными, веб-приложение или программу для искусственного интеллекта,PyCharm будет одинаково полезна во всех случаях. Но самое интересное, что помимо Python, эта среда разработки поддерживает еще работу с JavaScript, TypeScript и SQL. Это очень удобно, когда программист работает в проектах веб-разработки или с большими данными.

 

Плагины для PyCharm

Плагины для PyCharm представлены в достаточно большом количестве, и они помогают адаптировать этот инструмент под свои нужды, если функционала по умолчанию не хватает. Чтобы установить плагины, нужно пройти по следующему пути прямо из запущенной IDE:

  • Files-Settings-Plugins.

Открыв страницу плагинов, можно будет выбрать наиболее подходящие для себя. Мы же предлагаем установить следующие плагины для PyCharm:

  1. Material Theme UI. Многие отмечали, что в PyCharm довольно «топорно» реализован внешний вид. Поэтому предлагаем установить плагин Material Theme UI, чтобы изменить внешний вид этой IDE на более привычный и приятный. Кстати, данный плагин применим и к другим IDE от компании JetBrains.

  2. Highlight Bracket Pair. Плагин, который помогает разработчикам правильно ориентироваться в соотношении открывающихся и закрывающихся скобок.

  3. Grep Console. Это плагин, который расширяет стандартный функционал консоли PyCharm на более продвинутый и удобный.

  4. DeepBugs for Python. Это плагин, который основан на искусственном интеллекте, а его основной деятельностью является поиск потенциальных ошибок и проблем в коде.

  5. CodeGlance. Это расширение, которое добавляет в панель PyCharm миникарту кода, что существенно облегчает поиск нужного фрагмента кода в открытом файле.

  6. Key Promoter X. Это плагин-помощник для начинающих программистов. Он подсказывает, какие сочетания клавиш на клавиатуре можно использовать вместо работы мышью. Потому что, как известно, работа мышью немного замедляет процесс кодирования, а при помощи «горячих клавиш» можно выполнять работу очень быстро.

  7. JSON Parser. Плагин, при помощи которого можно проверять и форматировать JSON прямо внутри PyCharm, а не «убегать» для этого в браузер.

  8. IdeaVim. Для тех программистов, которые привыкли к редактору Vim и во всех других инструментах ищут сходства именно с ним, есть этот плагин. Он приносит с собой эмуляцию Vim прямо внутри самого редактора PyCharm.

  9. Big Data Tools. Если вы рассчитываете использовать PyCharm и Python для работы с большими данными, то вам обязательно нужен будет этот плагин, который добавит в PyCharm все необходимые инструменты для работы с Big Data.

  10. BashSuppot. Когда в проекте вам необходима будет поддержка языка Bash, этот плагин добавит в PyCharm такую возможность.

 

Заключение

Все доступные плагины для PyCharm можно найти на официальной странице этого инструмента по ссылке. Если вы планируете устанавливать плагины из каких-либо других источников, то эти источники должны быть из доверительного круга, чтобы не навредить своему проекту и даже своему компьютеру.

Схожие статьи

Другое

APFS или APFS (зашифрованный) — какому из них отдать предпочтение?

Размер int в С
Другое

Размер int в С

Другое

Сервис геолокации и поиска по номеру телефона

Что такое эмулятор игральной кости: виды и лучшие варианты
Другое

Что такое эмулятор игральной кости: виды и лучшие варианты

×