Другое

Плагин проксирования CloudFlare: что это и как его подключить к сайту?

Lorem ipsum dolor

Официальный плагин проксирования CloudFlare поможет подключить возможности этого сервиса на ваш сайт, сделанный на Wordpress. Остальные сайты подключаются к этому сервису путем внесения изменения в DNS-записи домена вашего сайта.

CloudFlare — это специализированная облачная платформа, которая способна:

  • защитить ваш сайт от Ddos-атак;
  • ускорить ваш сайт за счет CDN и дополнительного кэширования;
  • скрыть адрес вашего веб-ресурса от «нежелательных глаз»;
  • и мн. др.

 

Что такое CloudFlare?

Это облачные технологии, которые выполняют роль дополнительного сервера и защитника для вашего веб-ресурса от Ddos-атак. Суть этих атак — «завалить» ваш сайт огромным объемом «некачественного» трафика, чтобы серверы, где он расположен, перестали работать. Иногда из-за некачественного трафика сама хостинг-компания может отключить ваш сайт, чтобы он не испортил их оборудование и не навредил другим соседним сайтам, расположенным на одном сервере с вашим.

CloudFlare как раз «фильтрует» трафик и уменьшает количество «некачественного» путем его блокировки. Именно это является основной причиной, почему CloudFlare используют на своих сайтах. Подкрепляется это еще тем, что большинство хостинг-компаний имеют слабую защиту от Ddos-атак.

Также CloudFlare предоставляет возможность использовать бесплатный SSL, но для этого необходимо будет добавить ваш сайт в саму платформу. При этом за настройку и обновление SSL-сертификата будет отвечать сама платформа, с вашей стороны не нужно будет никаких дополнительных действий.

Еще одной отличительной «фишкой» CloudFlare является возможность организовать кэширование вашего ресурса или использовать CDN-серверы. Оба этих инструмента ускорят работу вашего сайта для его пользователей.

Что самое интересное все эти инструменты доступны в бесплатном пакете опций CloudFlare. То есть совсем бесплатно вы сможете ускорить собственный сайт и придать ему дополнительную защищенность. CloudFlare располагает еще 3-мя платными тарифами, которые будут отличаться дополнительными опциями к бесплатному пакету опций.

 

Как подключить CloudFlare к своему сайту, не используя плагин проксирования

Если у вас веб-сайт не на Wordpress, то можно подключить CloudFlare к своему веб-ресурсу, не используя официальный плагин проксирования. Для этого нужно:

  1. Создать аккаунт на платформе CloudFlare. Это можно сделать по адресу cloudflare.com, нажав на кнопку «Sign Up». Регистрация там не сложнее, чем на других ресурсах.
  2. Добавить свой сайт в аккаунт CloudFlare. Для этого нужно будет войти в свой аккаунт CloudFlare и найти там кнопку «Add Site». Нажать на кнопку и добавить доменное имя вашего веб-сайта. CloudFlare на этом этапе просканирует DNS-записи вашего домена.
  3. Выбрать желаемый пакет. Бесплатный тариф самый распространенный, а там по вашему усмотрению.
  4. Подтвердить или изменить DNS-записи на платформе CloudFlare. Обычно тут можно оставить все по умолчанию, главное, чтобы напротив вашего домена «горело» оранжевое «облачко».
  5. Изменить DNS-записи у регистратора домена на DNS-записи, которые предоставит вам платформа CloudFlare. Это происходит в том месте, где зарегистрировано доменное имя вашего сайта: либо на веб-сайте регистратора, либо в личном кабинете вашего хостинга.

После того как вы откорректируете DNS-записи, должно пройти время, чтобы они вступили в силу. По официальным нормативам, это время занимает до 24 часов, но обычно в течение часа изменения уже вступают в силу. Как только все изменения произойдут, вы сможете наблюдать свой сайт в «Консоли» CloudFlare. И это будет означать, что весь трафик на ваш сайт будет проходить через «фильтры» CloudFlare.

 

Как подключить свой сайт на Wordpress, используя плагин проксирования CloudFlare

Плагин проксирования CloudFlare — это официальный инструмент данной платформы, который призван облегчить подключение возможностей платформы к сайтам на Wordpress. Плагин проксирования CloudFlare доступен прямо из репозитория Wordpress. Он обладает следующими особенностями:

  • помогает все настроить за «один клик»,
  • самостоятельно настраивает файрвол,
  • в автоматическом режиме сбрасывает кэш, когда на сайте обновляется контент,
  • дает возможность изменять настройки платформы прямо в плагине, а не в личном кабинете CloudFlare.

Для того чтобы воспользоваться возможностями CloudFlare, используя плагин проксирования, нужно:

  1. Установить и настроить плагин проксирования CloudFlare из официального репозитория Wordpress.
  2. Подключить плагин к своему аккаунту CloudFlare; если аккаунта нет, то плагин предложит его создать. Для подключения аккаунта к плагину вам понадобится API-ключ. Он располагается в личном кабинете CloudFlare во вкладке «My Profile» в разделе «API Keys». Там вам нужно будет скопировать Global API Key и вставить его в настройках плагина на вашем веб-сайте.

 

Заключение

Платформа CloudFlare — это бесплатная возможность улучшить показатели защищенности и производительности вашего сайта. Так почему бы ею не воспользоваться? Тем более если ваш сайт на Wordpress, можно использовать официальный плагин проксирования CloudFlare, что облегчит взаимодействие с этой платформой, так как все настройки можно будет проводить прямо из «админки» своего сайта.

Схожие статьи

Другое

Что такое msvcrt.dll? Как исправить ошибку файла msvcrt.dll?

Переключаем мысли когда хотим, куда хотим и на что хотим
Другое

Переключаем мысли когда хотим, куда хотим и на что хотим

Исходный код Майнкрафт: как его достать и что с ним можно сделать?
Другое

Исходный код Майнкрафт: как его достать и что с ним можно сделать?

Правила верстки сайта: что нужно знать, с чего начать, список советов
Другое

Правила верстки сайта: что нужно знать, с чего начать, список советов

×