Другое

Пиксельная мозаика: как создать мозаику из фотографий, топ программ

Lorem ipsum dolor

А вы знаете, как создать мозаику из фотографий? Мозаика из фотографий — это способ создать уникальное и интересное изображение из простых фотографий.

Простой фотографией уже мало кого удивишь, поэтому существуют всевозможные фильтры и виды обработки фотографий. Для чего видоизменять изображение? Просто для того, чтобы выделиться из «толпы». 

Мозаика из фотографии представляет собой интересный подход, когда берется определенное количество фотографий, а из них по типу мозаики составляется другое изображение. По факту вы видите некое изображение и даже распознаете его образ, но, если приглядитесь, тогда заметите, что оно состоит из других мелких изображений. На самом деле, подобная технология далеко не новая. Первая мозаика появилась еще в древней Греции, тогда правда, применялись не фотографии для мозаики, а цветные камни или стекла, но эффект был похожий.

Как создать мозаику из фотографий

Для того чтобы мозаика получилась более детализированной, нужно применять большое количество изображений, из которых будет создаваться мозаика. Оптимальное количество — от 100 штук.

С технической стороны мозаика из фотографий составляется по следующему алгоритму:

  1. Считывается основное изображение, которое будет воссоздаваться по принципу «мозаики».

  2. Считывается основной набор изображений, которые будут использоваться в роли элементов мозаики.

  3. Каждое изображение проходит обработку через специальный алгоритм, вычисляющий средний цвет изображения. После определения среднего цвета изображения ему задается какое-то значение.

  4. Создается пустой шаблон нужного размера, в который будут помещаться элементы мозаики.

  5. Для каждого отдельного пикселя «шаблона» определяется цветовое значение. Потом для цветового значения шаблона алгоритм подыскивает похожее цветовое значение среди фотографий-элементов мозаики. Наиболее подходящее изображение вставляется в шаблон.

  6. Алгоритм проводит множество циклов, пока шаблонное изображение полностью не заполнится изображениями-мозаиками.

Как видно из описания, алгоритм работает довольно просто. Поэтому, если вы владеете каким-то языком программирования, вы можете воссоздать его самостоятельно. Таким образом вы создадите собственную программу для составления мозаики из изображения. Если языком программирования вы не владеете, тогда воспользуйтесь уже готовыми программами.

Как создать мозаику из фотографий: онлайн-ресурсы

Самый простой способ создать мозаику из фотографий — воспользоваться онлайн-сервисами. В этом случае вам понадобятся только:

  • браузер на компьютере: Google Chrome, Firefox, Edge, Safari и др.;

  • исходные фотографии: набор фотографий для элементов мозаики и основное фото, которое нужно воссоздать по технологии мозаики.

Онлайн-сервисы, чтобы создать мозаику из фотографий:

  1. PictoSaic. Шустрый англоязычный сервис, на котором все интуитивно понятно. От вас нужно только загрузить собственные фотографии для мозаики и обозначить среди них «основную». Результат обработки появится довольно быстро.

  2. Easymoza. Еще один англоязычный ресурс, с которым очень просто разобраться. В его интерфейсе всего 3 кнопки, поэтому трудно будет запутаться. Нажимаете на первую кнопку — выполняете действия. Нажимаете на вторую — выполняете действия. Нажимаете на третью — ждете результат.

  3. Mosaically. Также является англоязычным ресурсом и обладает удобным и понятным интерфейсом.

Онлайн-ресурсы удобны в тех случаях, когда нужно создать одну мозаику из фотографий. Если вам нужно создавать мозаики в состоянии потока, тогда лучше использовать стационарные приложения, которые можно установить на компьютер.

Как сделать мозаику из фотографий: инсталлируемые приложения

Большое преимущество инсталлируемых приложений заключается в том, что они работают автономно и не требуют доступа к интернету. В большинстве случаев они работают быстрее, чем онлайн-ресурсы. Скорость их работы будет напрямую зависеть от мощности компьютера, но в целом такие программы не требовательны к ресурсам компьютера.

Среди подобных программ можно выделить:

  1. WidsMob Montage. Работает на Windows и MacOS, только с двумя форматами изображений: JPG и PNG. Помимо основной функции — делать мозаику, содержит множество интересных надстроек и инструментов. Например: рамка, фон, изменение цвета, эффекты, фильтры и др.

  2. AndreaMosaic. Бесплатная программа, которая работает во всех операционных системах: Windows, Linux, MacOS и др. Есть русский язык. Работает с несколькими форматами изображений, например: PSD, JPG, BMP, PNG, TIFF. Как и у первой программы, помимо основной функции, внутри присутствует разнообразие прочего инструмента с эффектами и преобразованиями.

  3. Artensoft Photo Mosaic Wizard. Представляет собой профессиональный подход в теме «как создать мозаику из фотографий». Очень мощный софт, напоминающий фоторедактор, так как обладает широким набором инструментов для обработки изображений. Поддерживает многие популярные форматы изображений. Эта программа удовлетворит потребности даже самого искушенного «мозаичника». Один минус — программа не бесплатная, но с пробной бесплатной версией.

  4. Mosaikify. Бесплатная мощная программа, которая легко составит мозаику из ваших фотографий. Нет русского языка, но это не приносит трудностей с работой программы. Даже минимальных школьных знаний английского языка будет достаточно. В остальном процесс создания мозаики ничем не отличается от других подобных программ.

  5. Mosaic Creator. Это программа из категории «профессионально инструмента», которая очень мощно, быстро и эффективно создает мозаику из фотографий. Отличительная особенность — нет ограничения на количество фотографий для элементов мозаики, то есть вы можете использовать одну фотографию для одного пикселя. В этом случае ваше творение будет очень детализировано. Присутствует большое количество дополнительного инструментария. Один минус — программа не бесплатная, но с бесплатным периодом в 30 дней.

Заключение

Как создать мозаику из фотографий? Для этого у вас есть минимум 3 способа:

  1. Разработать программу самостоятельно.

  2. Воспользоваться онлайн-инструментом.

  3. Воспользоваться устанавливаемыми программами.

Если хотите выделить свое изображение из потока похожих фотографий, тогда можете опробовать технологию мозаики. Эффект не заставит себя долго ждать.

Схожие статьи

Другое

Неисправности ноутбука: что следует знать о замене корпуса?

Приложение Family Link: научите ребенка современным технологиям
Другое

Приложение Family Link: научите ребенка современным технологиям

Антипаттерны программирования. Какая польза и есть ли она вообще?
Другое

Антипаттерны программирования. Какая польза и есть ли она вообще?

Серверы в аренду как бизнес: с чего следует начать и какой доход
Другое

Серверы в аренду как бизнес: с чего следует начать и какой доход

×