Другое

PHP 8. Нововведения, плюсы и минусы. Стоит ли переходить на 8 версию?

Lorem ipsum dolor

Совсем недавно, всего-то 26 ноября 2020 года вышло новейшее обновление языка программирования PHP, это уже новая функциональная версия «8». Как-то так получилось, что релиз этого нововведения в синтаксис php планировался только на 2021 год, а получилось раньше. Что не может не радовать программистов php, так как в нем проявились довольно интересные и долгожданные «плюшки».

По словам разработчиков, синтаксис php 8 и сам язык в целом даже после выката обновления будут находиться в постоянном развитии. А это означает, что даже внутри самой 8 версии php нас ждут еще интересные дополнительные нововведения.

Union Types

Программисты PHP знают, что в динамической природной типизированности этого языка иногда бывают случаи, когда было бы полезным использовать объединение типов. Union Types как раз дает эту возможность, то есть он показывает объединение 2-х и более типов, указывающих, что можно воспользоваться любым из них.

Компилятор JIT

По словам разработчиков максимальная производительность языка PHP была уже достигнута еще в 7-й версии. Поэтому пришлось применить это нововведение, чтобы еще немного дать возможность ускориться за счет «стратегической» компиляции «в определенном моменте» JIT. Компилятор JIT на старте переводит синтаксис PHP 8 в некое «усредненное представление», а уже потом на понятный компьютеру двоичный код, ориентированный на конкретную архитектуру машины. Если простым языком, то имеется в виду, что код, компилируясь в двоичный, не будет исполняться на виртуальной машине Zend VM (на ней выстроен сам язык PHP), а его выполнение будет на самом процессоре.

Новый оператор «Nullsafe»

Кто уже ознакомился с PHP и работал на нем, тот знает или имеет представление, что работа оператора объединения с null имеет один существенный недостаток: его невозможно использовать при создании цепочки вызовов. Чтобы правильно его использовать, вам нужно будет как минимум осуществить промежуточную проверку или же положиться на «optional» помощника, предложенного определенными платформами.

Прибавление оператора «nullsafe» решает эту проблему. При его использовании разработчик «лицезреет» поведение метода, которое схоже при ассоциации с null.

Именованный аргумент в синтаксисе PHP 8

Именованный аргумент в синтаксисе PHP 8 позволит передать свою величину в функцию, для этого нужно будет лишь указать имя самого значения. Это даст возможность при разработке опускать порядок самих величин, а также пропускать какой-нибудь необязательный показатель.

Нововведенные атрибуты

Атрибут дает возможность добавлять метаданные в класс, при этом отпадает надобность парсинга докблок-комментариев.

Выражения соответствия

В синтаксис PHP 8 введено новое выражение «match». Оно немного «выше» по положению, если сравнивать со «switch». Его особенность в том, что оно придает возврату значение, сочетает условия, и при этом нет необходимости вызывать оператор «break». И еще одно, сам по себе «match» не исполняет привод типов.

Краткий синтаксис PHP 8

Появление «синтаксического сахара» облегчило сам синтаксис PHP 8. Стала доступной возможность взамен громоздкого предписания определений свойства классов и конструкторов для них объединить это все в простой и короткий скрипт.

Возвратный тип «static»

До обновления PHP 8 «static» не интерпретировался как возможный тип возврата в этом языке программирования. Однако в нововведениях PHP 8 добавилась и эта функциональность. И в одном ряду с возвращаемыми типажами «self» и «parent» встал еще и «static». Об этой функции просило большинство разработчиков PHP, поэтому в ее полезности сомнений нет.

Нововведенный тип «mixed»

Как известно, при обновлении до PHP 7 были включены скалярные типажи. При обновлении до PHP 7.1 были добавлены обнуляемые типажи. И, начиная с представленной версии PHP 8, были включены объединенные виды. Из всего этого может показаться, что PHP-программист способен объявить сведения о виде практически для любого аргумента любой функции. Но на самом деле PHP не так часто может поддерживать типы, как хотелось бы; бывают случаи, когда он пропускает сведения о них. Это может преподнести неоднозначное значение, так как сведения о типе «не найдены».

Тип «mixed» как раз может решить эту проблему. Он позволяет разработчикам добавить тип в опцию, свойство класса и возвращаемую величину из самой функции. Это даст возможность «закрепить» сведения о типе, чтобы она не была забытой.

Сам по себе «mixed» может применяться не только как вид обратного значения, но и как вид или производная любого значения. Нужно понимать, что в него включен «нулл», поэтому его нельзя сделать «nullable», потому что это приведет к фатальной ошибке.

Оператор «throw»

Данный оператор в синтаксисе PHP 8 может преобразовываться в выражение, а это, в свою очередь, существенно расширяет функциональность самого языка программирования. В прежних версиях «ПХП» оператор «throw» не мог создать исключенность там, где была открыта разрешенность простым выражениям (стрелочная функция, операторы объединения и тернарный оператор и т.д.).

Частный метод наследования

В прежних версиях синтаксиса «ПХП» было одно упущение, которое исправили в представленной PHP 8. Прежде этот язык применял однообразное тестирование наследования для методов «public», «protected», «private». Если проще, метод «private» мог быть определенным, так же как и остальные методы. Но это не добавляет смысла, потому что метод «private» невозможен для дочерних классов.

Поэтому в PHP 8 было нововведение. Теперь порядок методов был изменен. Тестирование метода «private» просто не выполняется.

Weak Maps

Weak Maps в PHP 8 представляет собой класс, где создается сохранность «урлов» на любой объект, при этом препятствие для устранения самого объекта не создается. В прежних версиях такого не было, раньше это было реализовано как совокупность объектов, на которую не ссылались никакие ключи, и это могло привести к удалению самих объектов сборщиком мусора.

Неименнованное исключение

В прежних версиях PHP, если нужно было захватить исключение, нужно было сделать следующее: нужно было сохранить его в качестве переменной, и неважно, применялась бы когда-нибудь эта переменная или, возможно, никогда.

В представленной версии синтаксиса PHP 8 перехват исключения возможен без того, чтобы указывать переменную.

Новейшие функции в PHP 8

В PHP 8 был добавлен ряд новейших функции:

  1. get_debug_type(). Занимается возвратом типа переменных, а также их выводом для массивов, строк, анонимных классов и объектов. И делает это полезней и качественней, чем общепринятый способ.
  2. fdiv(). Данная функция позволяет осуществлять неосуществимое и делить на 0, и не выдает это действие как ошибку.
  3. get_resource_id(). Занимается соединением переменных с внешними ресурсами и делает это действие более защищенным и очевидным.
  4. str_stars_with(). Данная функция осуществляет проверку строки, а именно, имеет ли ееона начало с другой «string».
  5. str_ends_with(). Данная функция осуществляет проверку строки, оканчивается ли она другой «string».

Введено ограничение на выключение JSON

В прежних версиях PHP было возможным отключить JSON. Но, как известно, его применение распространено повсеместно, и это создавало определенные «неудобства». Поэтому было решено в PHP 8 запретить выключение JSON.

Стабильная отсортировка

Алгоритм отсортировки элементов в кодировании в более старых версиях PHP был немного нестабильным. Это подразумевало, что порядок элементов мог быть не соблюден. Однако в PHP 8 эта закономерность была исправлена, и теперь все стабильно может быть отсортировано.

Вместо послесловия

Безусловно, это не все нововведения в синтаксис PHP 8. Мы привели наиболее заметные и значимые, нужда в которых уже давно обсуждалась на различных площадках. Как заявляют разработчики этого языка программирования: они постараются «прислушиваться» и доведут язык до максимальной полезности.

Схожие статьи

Какой язык программирования самый перспективный и почему
Другое

Какой язык программирования самый перспективный и почему

Анализ данных с помощью Python для чайника и начинающего программиста
Другое

Анализ данных с помощью Python для чайника и начинающего программиста

Самый длинный текст для спама, генераторы бессмысленного текста
Другое

Самый длинный текст для спама, генераторы бессмысленного текста

Команда Git Stash: определение, виды, применение и как использовать
Другое

Команда Git Stash: определение, виды, применение и как использовать

×