Другое

Переключаем мысли когда хотим, куда хотим и на что хотим

Lorem ipsum dolor

У каждого, наверное, есть такая категория мыслей, о которых не хочется размышлять, но они все равно посещают. В таких случаях хочется узнать, как переключить мысли, да и вообще как научиться переключать мысли самостоятельно, а не «слушать» их постоянный повторяющийся поток.чем

Человеческий мозг устроен так, что он практически постоянно воспроизводит поток разных мыслей. Ученые как-то посчитали, что наш мозг ежедневно повторяет около 90% вчерашних мыслей, и только 10% это какие-то новые мысли. Многие из мыслей, которые посещают нашу голову, вообще хотелось бы изгнать навсегда. Но они все крутятся и крутятся, поэтому если научиться переключать мысли, то можно контролировать ресурсы собственного мозга.

А самое странное, что наш мозг изначально заряжен на негатив. Он из всего потока мыслей автоматически выбирает только негативные. Это своего рода «защитная функция» мозга, чтобы мы концентрировались на решении возникшей проблемы. Но а по факту мы концентрируемся не на решении проблемы, а только на самой проблеме, что очень сильно угнетает и «съедает» уйму нашей энергии.

Как переключить мысли с негатива на что-то другое

Так и напрашивается совет: «Перестать думать». Но это не работает вообще. Поэтому нейропсихологи придумали множество рекомендаций, как научиться переключать мысли. На самой эффективной из них мы сегодня остановимся подробнее.

Но нужно понимать, что на любую из рекомендаций нужно время. К сожалению, пока нет таких методов, чтобы все происходило моментально — изменение сознания при помощи алкоголя или наркотиков не в счет, так как тут больше вреда от их применения, чем пользы. Да и эффект они дают лишь кратковременный, а «после» поток и состояние мыслей только ухудшаются. И возникает порочный круг, из которого очень тяжело выбраться.

Поэтому рассматриваем только действенные методики, для которых нужно время, но которые не наносят вреда организму. 

Распознать-переключиться-перенастроиться

Данная методика позволит со временем научиться переключать мысли и внимание. Суть в том, что наш мозг поддается тренировке и мы самостоятельно можем натренировать его не различать негатив, а думать только в позитивном или в нужном ключе.

По данной методике нужно каждый день проводить упражнения по распознаванию негативных мыслей, потом их умышленно нужно игнорировать и заменять позитивными: вспоминать о хороших моментах, о своих достижениях, о планах, об отпуске и т. д. Тем самым вы со временем научите свой мозг думать только позитивно.

На деле это может выглядеть так:

  1. Распознавайте. Носите на запястье тонкую резинку «для денег». Уделяйте время на фильтрацию мыслей. Как только вы заметили, что мысли смотрят в негативную сторону, начинаете тревожиться, бояться, наговаривать на себя и т. д. дергайте за резинку, чтобы зафиксировать этот момент неприятным ощущением.

  2. Переключайтесь. Как только вы проделали первый шаг, важно принудительно заставить себя думать в позитивном ключе. Часто для этого используют методику благодарностей. Когда вы в течение нескольких секунд благодарите сегодняшний день или вообще жизнь за какие-то приятные моменты. Это придаст вам энергии.

  3. Перенастраивайтесь. Как только почувствуете «позитив», нужно продержаться в таком состоянии не меньше 20 секунд — этого времени будет достаточно, чтобы «перепрошиться» на позитивный лад. А далее подпитывайте мозг позитивными мыслями.

Данная методика позволяет со временем научить свой мозг реагировать по-другому. То есть ваш мозг будет замечать кругом позитивное, а не негативное, как при «заводских» настройках. Это придаст больше энергии в повседневной жизни. А негативный настрой со временем перестанет присутствовать в вашей жизни и не будет больше вас угнетать.

По времени такая практика занимает не больше 1 минуты. Конечно, в начале у вас будет много негативных мыслей и, соответственно, подобных практик. Но поработав над собой какое-то время, вы заметите улучшения, и времени на эту практику будет уходить все меньше.

Еще несколько рекомендаций, как научиться переключать мысли

Как мы уже писали, разнообразных практик, как научиться переключать мысли, очень много. Самую эффективную из них мы описали выше. Но есть еще несколько интересных, которые тоже достойны вашего внимания:

  1. Почувствовать свое тело. Данная практика пришла от психотерапевтов США и предполагает воздействовать на поток мыслей через собственное тело. То есть, когда вы будете влиять на свое тело — вы будете влиять и на мысли. Для этого понадобится какое-нибудь ароматическое масло и душ. При негативном потоке мыслей — идите в душ. Разденьтесь, встаньте под душ, закройте глаза и медленно лейте ароматическое масло на макушку. Нужно сосредоточиться на ощущениях: как масло течет по лицу, шее, телу, ногам. Нужно прочувствовать его аромат и тепло и сконцентрироваться на этих ощущениях. Поток негативных мыслей уйдет сразу. Если нет масла или вы его просто не переносите, то можно использовать простую теплую воду.

  2. Занимайтесь самовнушением. Все, что нужно, — это придумать позитивную фразу-утверждение, которая будет приносить вам эмоциональный подъем. Например: «Я контролирую свою судьбу и свои мысли», «Я буду счастливым/счастливой, несмотря ни на что» и др. Потом в случаях негативного потока мыслей, когда захочется переключить эти мысли на другие, повторите несколько раз эту фразу, желательно вслух. Также можно ее записать на бумаге, чтобы «зафиксировать» в своем подсознании.

  3. Визуализация. Тут, на самом деле, очень широкий простор для действий. Но принцип в том, чтобы в моменты негативного потока или когда нужно переключить внимание, вы сделали следующее: нужно сесть поудобнее и закрыть глаза, а потом мысленно отправиться в место своей визуализации. Этим местом может быть что угодно: загородный дом, комната в квартире, природа, город, море, горы, другая страна, космос — хоть что. Главное, чтобы «то» место приносило вам энергетический подъем и приятные эмоции. Некоторые психологи советуют в такие моменты визуализации «строить» себе собственный дом в каком-нибудь очень красивом, пусть и придуманном месте и в каждый раз туда возвращаться.

Заключение 

Любые методики, которые подсказывают, как переключить мысли, построены на принципе — изгнать из головы негатив и «подменить» его позитивом. При всем при этом их цель — научить контролировать собственные мысли и переключать внимание при необходимости. Поэтому способов воздействовать на себя очень много, и важно попробовать все, ведь многие из них не потребуют от вас много времени. А результат может быть колоссальным.

 

Схожие статьи

Что такое структурирование данных? Вводный инструктаж для чайников
Другое

Что такое структурирование данных? Вводный инструктаж для чайников

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты
Другое

Чат-боты и их разработка: набор фраз и правильные тексты

Другое

Как эффективно подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ

Проприетарное программное обеспечение: определение и назначение
Другое

Проприетарное программное обеспечение: определение и назначение

×