Другое

Основы системного администрирования: что нужно знать сисадмину?

Lorem ipsum dolor

Системное администрирование — это вторая по популярности профессия после «программирования» в IT-сфере. Поэтому к этой профессии присутствует повышенное внимание со стороны тех, кто хочет сменить свою сферу жизнедеятельности и перейти в IT-индустрию.

Системный администратор — это специалист, который отвечает за слаженную работу компьютеров, локальных сетей, оборудования и программного обеспечения на заданной ему «территории». Данных специалистов часто можно встретить:

  • в офисных компаниях;
  • в промышленных предприятиях;
  • интернет-кафе (которые потихоньку уходят в историю!);
  • в супермаркетах;
  • коммерческих и IT-организациях;
  • и т. д.

В общем, во всех местах, где в одной сети должны функционировать несколько компьютеров, есть вероятность, что там работает и системный администратор.

Системное администрирование — это постоянный рабочий процесс, результатом которого является слаженная работа всего предприятия или организации, где трудится сам сисадмин. Поэтому эффективность работы этого специалиста напрямую влияет на показатели эффективности всей компании.

Системное администрирование

Системное администрирование — это определенные должностные требования, которые могут частично отличаться на разных предприятиях, но обязательны к выполнению. Системное администрирование может нести в себе:

  1. Установку и обслуживание оргтехники и оборудования.
  2. Техобслуживание телефонных и интернет-линий организации.
  3. Инсталляцию, настройку и обновление программного обеспечения на устройствах предприятия.
  4. Обеспечение работоспособности и защищенности локальной сети.
  5. Работу, отладку, копирование и резервирование баз данных.
  6. Техническую поддержку пользователей устройств локальной сети или продуктов компании.

Основы системного администрирования

Чтобы «войти» в профессию «системное администрирование», нужно соответствовать определенным требованиям. Часто эти требования, опять же, зависят от компании, куда планируете устраиваться. Но общие основы системного администрирования все равно можно выделить.

Итак, системный администратор должен:

  1. Уметь устанавливать, подключать и настраивать компьютеры и прочее оборудование.
  2. Знать и понимать английский язык.
  3. Иногда владеть определенным языком программирования.
  4. Уметь устанавливать и настраивать Windows и дистрибутивы Linux.
  5. Хорошо владеть Microsoft Office, а также, если придется работать в Линуксе, то и альтернативами этой программы: OpenOffice, WPSOffice, LibreOffice.
  6. Уметь устанавливать и настраивать необходимое программное обеспечение.
  7. Уметь работать в удаленном подключении к ПК.
  8. Понимать, как обслуживать и чинить оргтехнику при небольших поломках.
  9. И др.

Системное администрирование, на самом деле, несет в себе очень широкий смысл. В разных организациях специалисты этой профессии могут заниматься разными делами. В небольших компаниях сисадмин занимается всем, что связано с компьютером, поэтому его знания должны быть максимально широкими и включать разносторонние моменты. В больших компаниях может наблюдаться разделение системного администрирования на несколько более узких направлений.

Какие бывают направления системного администрирования

Системное администрирование может включать в себя специалистов из разных областей, и все они будут называться сисадминами. Бывают следующие направления в этой профессии:

  1. Техническая поддержка. Эти специалисты решают проблемы пользователей продукта какой-то компании. Иногда это действие делается по удаленному доступу к ПК.
  2. Сетевой администратор. Данные специалисты несут ответственность за работоспособность вверенной им объединенной сети компьютеров и оборудования.
  3. Администратор Windows. Данные специалисты несут ответственность за корректную работу компьютеров на этой операционной системе и за все программное обеспечение, предназначенное для этой ОС. Такие сисадмины могут отвечать за компьютеры на этой ОС, а могут еще и за сервера на Windows. В некоторых компаниях это одна специализация, а иногда она может разделяться на две: администратор серверов Windows и администратор сети Windows.
  4. Администратор Linux. Промышляет теми же работами, которые выполняет и администратор Windows, только с операционной системой Линукс.
  5. Смешанное серверное администрирование. Это когда на одном сервере одновременно работают несколько отличающихся операционных систем. Задача данного специалиста организовать эффективное взаимодействие всех систем на одном data-server.
  6. Администрирование Big Data. Данная специализация затрагивает комплекс задач, связанных с базами данных и с информацией, которая на них хранится.
  7. Администрирование объединенных коммуникаций. Данное системное администрирование включает в себя настройку для совместной работы отдельных систем компании: телефон, email, чаты, конференции и т. д.

Как видно, спектр работ, которые затрагивает системное администрирование, очень широкий. Поэтому и основы администрирования для вхождения в эту профессию будут отличаться. В некоторых случаях сисадмину понадобится изучить язык программирования, чтобы писать небольшие скрипты для наладки системы, а иногда это ненужно. Очень часто администратору придется иметь дело с «Консолью» в Windows или с «Терминалом» в Linux. Поэтому не лишним будет изучить работу с этими инструментами.

В целом, системное администрирование — это интересная профессия с достаточно хорошей зарплатой. Ею овладеть не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Если претендовать на вакансию в небольшую компанию, допустим,в на какой-нибудь продовольственный склад или супермаркет, то не понадобится специальное обучение — хватит ваших уверенных навыков работы с ПК, а все остальное приобретете со временем.

Схожие статьи

Интересные функции и возможности CSS и CSS3: полезные советы и секреты
Другое

Интересные функции и возможности CSS и CSS3: полезные советы и секреты

Как пользоваться X-Force и что это такое: подробная информация
Другое

Как пользоваться X-Force и что это такое: подробная информация

База данных: как ее создавать, с чего начать и основные этапы
Другое

База данных: как ее создавать, с чего начать и основные этапы

Односвязный и двусвязный список С: основные операции и методы
Другое

Односвязный и двусвязный список С: основные операции и методы

×