Другое

Основы программирования на R. Курс для новичков в разработке

Lorem ipsum dolor

Основы программирования на R можно постичь очень быстро, если придерживаться структурного плана в изучении и понимать, что вообще требуется для программирования на этом языке?

R — это язык, который предназначен для работы со статистическими и аналитическими данными. Он составляет серьезную конкуренцию в этой сфере таким языкам, как Python и Java. Его очень часто применяют для работы с данными крупные научные центры и международные университеты.

Этот язык был специально разработан для работы со статистическими данными и ни для чего более, поэтому по умолчанию в нем есть все необходимые инструменты для работы с данными: от систем для выборки и анализа до построения информативных, интерактивных, цветных графиков. При необходимости к R идет еще множество дополнительных библиотек, которые могут расширить его функциональность.

 

Основы программирования на R

Для того чтобы правильно изучить язык программирования R, у вас должен быть четкий структурированный план действий: что и за чем вы должны делать. У нас есть такой план действий, и мы им делимся, чтобы вы смогли спокойно постичь основы программирования на R.

  1. Подготовьтесь. Выучить R не так сложно, но все равно к этому процессу нужно подготовиться. Например, нужно для себя понять, для чего вам изучать именно R? Если цель его изучения очевидна — вы хотите научиться обрабатывать данные, то тогда можно приступать к обучению.

  2. Настройте машину. Чтобы постичь основы программирования на R, нужно, чтобы он был у вас «под рукой». Для этого необходимо загрузить базовую версию этого языка на свой компьютер и наладить ее взаимодействие с CRAN (Comprehensive R Archive Network). Как скачать и настроить можно найти здесь. Дальше нужно будет «подстроить» R под собственные требования. Для этого необходимо найти и установить дополнительные библиотеки, если функционала стандартного пакета вам не хватает. Для этих целей можно использовать дистрибутив Anaconda — в ней уже собраны основные библиотеки и программы для работы с R.

  3. Установить среду разработки. Чтобы удобнее было работать с R, нужно инсталлировать Rstudio. С этой средой очень удобно работать, так как в ней есть все необходимое для работы: подсветка синтаксиса для этого языка, комфортная навигация по проекту, кэш проекта, удобное отображение графических частей и др.

  4. Приступайте к изучению языка программирования R. В сети достаточно платного и бесплатного обучающего материала по этому языку, в том числе и на русском. Воспользуйтесь поисковой системой и найдите для себя подходящий курс. Если вы владеете английским языком, то выучить R будет проще, так как будет доступен более широкий круг обучающего контента. Обратите внимание на изучение работы с таблицами и возможностью визуализировать полученные данные.

  5. Не останавливайтесь. R — это не просто работа с данными. Так что, если вы освоите простые операции на R, продолжайте изучать этот язык и его возможности. Очень часто он применяется при машинном обучении и глубоком анализе данных. А это уже новая ступень в познании языка программирования R.

  6. Практикуйтесь. Практика и только практика сделает из вас настоящего программиста R. На любом этапе изучения языка нужно на практике оттачивать свои навыки. Для этого: создавайте собственные проекты; ищите подработку на сайтах по поиску работы; заводите аккаунт на GitHub и ищите открытые проекты, которым нужна помощь; вступайте в R-сообщества; помогайте другим своими знаниями и т. д.

 

R и его конкуренты

Все инструменты, которые можно использовать для анализа данных, являются конкурентами R это Excel, Power BI и др. или такие языки программирования, как Python, Java, Julia.

Разница между ними в том, что R во всех случаях лучше обрабатывает данные. Когда речь касается программ — у R намного шире функционал, и он позволяет сделать больше и лучше. Программы по функциональности своей ограничены. И если вы столкнетесь с необходимым функционалом, которого нет в программе — вы ничего не сможете сделать, пока разработчики не внесут данный инструмент в свою программу. С R намного проще — просто найдите необходимую библиотеку.

Когда речь касается языков программирования, то R не уступает им в функциональности, но делает все быстрее и проще. Потому что тот же Python — это язык широкого применения, на котором можно сделать очень многое, поэтому его синтаксис и принцип работы рассчитаны на это «многое». А R «заточен» под работу с данными, поэтому делает ее эффективней.

 

Преимущества R

У языка программирования R можно выделить несколько явных преимуществ перед его конкурентами:

  1. Наличие большого количества собственных библиотек делает этот язык очень гибким с неограниченным набором функций.

  2. «Тянет» такие объемы данных, с которыми многие конкуренты не способны справиться, особенно это касается программ.

  3. Позволяет работать через терминал, но также имеет отличный графический интерфейс, что делает работу с данными очень удобной.

  4. Полностью бесплатный язык программирования. Также бесплатные все его дополнительные компоненты. А у многих более-менее достойных программ имеется оплата за их использование.

  5. Можно использовать во всех современных операционных системах.

  6. Доступность информации о языке и работе с ним. В сети есть много доступной документации, книг, сообществ и т. д. по работе и настройке языка программирования R.

Однако есть и минус у этого языка, хотя он же является и плюсом в какой-то степени — R предназначен только для работы и анализа данных, больше с ним ничего не сделаешь.

 

Заключение

R — это специализированный язык для работы с большим объемом данных. Он оброс дополнительными инструментами, тем самым создав вокруг себя целую экосистему со всем необходимым, чтобы было комфортно обрабатывать данные.

Основы программирования на R изучить несложно — в сети достаточно много информации. Лучше, конечно, делать это по его официальной документации или записаться на какой-нибудь специализированный курс. Изучив R, можно стать специалистом по работе с большими объемами данных и по машинному обучению, даже не имея до этого опыта в программировании.

Схожие статьи

Другое

Как создать bat-файл в Windows? Bat-файл для запуска .exe в командной строке

Что такое ProcDump, как пользоваться утилитой и зачем она нужна
Другое

Что такое ProcDump, как пользоваться утилитой и зачем она нужна

Как настроить CLion актуальной версии для запуска и компиляции
Другое

Как настроить CLion актуальной версии для запуска и компиляции

Интересные факты и особенности разработки мобильных приложений
Другое

Интересные факты и особенности разработки мобильных приложений

×