Другое

Основная информация про инструменты разработчика Edge и их применение

Lorem ipsum dolor

Инструменты разработчика присутствуют во всех современных браузерах, в том числе и в Edge. Edge — это браузер нового поколения от компании Microsoft, до этого браузера компания активно продвигала легендарный Internet Explorer. Однако компания Майкрософт отказалась от поддержки всех версий IE и сконцентрировала свои силы на поддержке нового браузера Edge, который по умолчанию установлен в операционной системе Windows.

Сегодня мы рассмотрим, какие инструменты разработчика предлагает нам браузер Edge.

 

Инструменты разработчика в Edge

Инструменты разработчика в Edge открывают широкие возможности для проверки, отладки и корректировки ваших веб-продуктов в этом обозревателе. Практически все инструменты работают в динамическом отображении изменений. То есть, делая какие-то корректировки в коде, вы сразу будете видеть, как внесенные изменения будут отображаться в самом браузере. Если вас все устроит, то вы сможете смело перенести внесенные изменения в файлы вашего проекта.

 

Панель инструментов для разработчика

Открыв панель инструментов разработчика в Edge, вы сразу получите доступ к панели инструментов, где можно будет найти следующие вкладки:

  • Элементы — инструмент для исследования и редактирования HTML и CSS;

  • Консоль позволяет запускать JavaScript-скрипты и просматривать журналы браузера, связанные с показом вашего сайта, например, тут можно обнаружить ошибки с отображением каких-либо элементов сайта;

  • Источники — эта вкладка позволяет отредактировать и отладить JavaScript-скрипты;

  • Сеть — эта вкладка поможет имитировать различную функциональность вашего ресурса под влиянием разных сетевых условий.

Описанные выше вкладки принадлежат основной панели инструментов и будут «на виду». Но, помимо этих основных вкладок, есть еще дополнительные, которые изначально будут скрыты от глаз разработчика:

  • производительность — в этой вкладке можно проследить производительность вашего веб-проекта;

  • память — здесь отражается все, что касается памяти, например, вы можете просмотреть, сколько системной памяти необходимо, чтобы ваш веб-ресурс работал, причем измерять количество памяти можно в различных состояниях вашего веб-приложения;

  • безопасность — в этой вкладке можно отследить, насколько просматриваемая страница является безопасной, правильно ли на ней реализовано https-соединение и др;

  • дополнения — отражает несколько дополнительных свойств вашей веб-страницы, например, здесь можно увидеть, как ваш веб-ресурс взаимодействует с базой данных.

 

Инструменты разработчика Edge: дополнительные расширения

Встроенной панели инструментов в Edge более чем достаточно для работы с веб-проектами. Но бывает такое, что вам необходимы какие-то специфические инструменты, которые недоступны в панели инструментов. Вы можете добавить их в качестве расширения Edge.

Важная особенность. Браузер Edge поддерживает добавление расширений, но у него нет специальных расширений для веб-разработчиков. Однако так как Edge построен на базе Chromium, то в него можно добавлять расширения из магазина расширений Google Chrome. Для этого нужно будет просто включить разрешение на добавление расширений из других магазинов. Как только вы это сделаете, можете пройти в магазин расширений Гугл Хром и установить себе нужное расширение.

 

Какие задачи можно выполнить, используя инструменты разработчика в Edge

Примерный список задач, которые можно выполнить, применяя инструменты разработчика Edge, выглядит так:

  • проверить в динамическом режиме, как будут выглядеть вносимые изменения на вашем веб-ресурсе в браузере Edge;

  • создать эмуляцию поведения веб-ресурса на разных устройствах, в том числе на мобильных телефонах;

  • изменять, добавлять и удалять стили вашего веб-ресурса в динамическом режиме;

  • отладить JavaScript, используя точки останова или интерактивную консоль;

  • отыскать проблемы с доступностью, производительностью, памятью, безопасностью в своих веб-проектах, а потом исправить эти проблемы;

  • проконтролировать сетевой трафик и изучить проблемы, связанные с ним;

  • и др.

 

Заключение

Инструменты разработчика Edge мало чем отличаются от инструментов в другом браузере. Но их обязательно нужно использовать, если ваш веб-проект тесно связан с браузером Edge, чтобы максимально корректно подогнать свой ресурс под этот браузер.

С другой стороны, Edge не является самым популярным браузером, но у него также есть свои последователи. Поэтому если этот браузер является вашим «любимчиком» и вы начали изучать веб-программирование, то вам не нужно будет «пересаживаться» на другой браузер, потому что в Edge есть все необходимые инструменты для веб-разработчика.

Схожие статьи

Транспонирование таблицы SQL: какой запрос может в этом помочь
Другое

Транспонирование таблицы SQL: какой запрос может в этом помочь

Другое

Как подключить Филипс к компьютеру: с чего начать и на что обратить внимание

DHCP или PPPoE: что лучше и в чем разница, что такое авторизация IpoE
Другое

DHCP или PPPoE: что лучше и в чем разница, что такое авторизация IpoE

Другое

Настройка роутера (PPPoE соединение) – что это такое, тип подключения

×