Другое

Ошибка при переустановке Mac OS: простые способы устранения

Lorem ipsum dolor

Все хвалят и ценят компанию Apple за безупречное качество ее устройств. Но даже самые безупречные устройства — это всего лишь техника, которой также свойственно ломаться. Так случилось с современными версиями MacBook Air и PRO, у которых установлен собственный процессор от Apple — M1. Пользователи этих устройств по-настоящему узнали, что такое ошибка при переустановке Mac OS. Кстати, наличие такой ошибки признала сама компания Apple и подтвердила, что в основном она возникает именно на их собственных ARM-чипах.

Когда этой проблеме дали огласку, оказалось, что пользователи других устройств также сталкивались с ошибками при переустановке Mac OS. Но когда начали проводить разбирательство, то выяснилось, что большая часть проблем была связана не с устройствами или серверами Apple, а с самими пользователями, которые не контролировали процесс переустановки.

 

Ошибка при переустановке Mac OS на устройствах с процессором M1 

Как мы уже сказали, эта ошибка признана самой компанией Apple. Она возникает не у всех. Точные причины ее возникновения неизвестны, но понятно, что это связано с аппаратным обеспечением самих устройств.

Если у вас возникала ошибка «An error occured while preparing the update. Failed to personalize the software update. Please try again» при переустановке Mac OS, то решить ее можно только двумя путями:

  1. Можно использовать USB-флешку. Это старый, простой и надежный «дедовский способ». Нужно взять флешку, подходящую по характеристикам, загрузить на нее свежую версию операционной системы и просто переустановить систему с флешки. Флешка обязательно должна быть загрузочной, а операционную систему обязательно нужно скачивать из официальных источников.

  2. Можно использовать терминал. Это немного муторный способ, потому что для начала нужно будет открыть меню Recovery, потом там нужно будет найти терминал и прописать в нем несколько команд. Все команды можно найти на сайте техподдержки компании Apple.

Другие способы могут просто не помочь. Но если у вас совсем другое устройство, не с чипом М1, и у вас возникла ошибка при переустановке Mac OS, тогда вам могут помочь наши рекомендации, которые мы опишем чуть-чуть ниже. 

 

Ошибка при переустановке Mac OS, не связанная с чипом М1

Нужно понимать, что ошибка при переустановке Mac OS может возникать по разным причинам и просто может оказаться временной. Поэтому прежде, чем предпринимать кардинальные решения по переустановке вашей операционной системы с флешки, нужно прочитать наши рекомендации. Вполне вероятно, что вашу проблему можно решить намного проще и быстрее.

  1. Проблема в серверах Apple. Бывает такое, что слишком много пользователей единовременно хотят обновить свою операционную систему, и сервер просто отказывает вам в доступе. Или сама загрузка была очень медленной, а потом при установке ваше устройство и вовсе зависло, потому что ваши данные из-за перегрузки не могут быть проверены в Apple. Лучшее лекарство — это подождать какое-то время и попробовать обновить систему еще раз.

  2. Ваш интернет. Не всегда могут быть виноватыми серверы Apple. Вполне вероятно, что это вы находитесь далеко от маршрутизатора или у вас очень медленный интернет. Поэтому медленная скорость загрузки и зависание при проверке вашей учетной записи может быть из-за вас. Проверьте скорость своего интернета и сядьте ближе к роутеру.

  3. Освободите место. Да, так бывает, когда устройство перегружено, и для того, чтобы скачать и установить обновление, просто недостаточно места на вашем Маке, от чего появляется ошибка при переустановке MacOS. Рекомендуемый объем свободного места до начала обновления должен быть не менее 50 ГБ. Освободите место на своем устройстве, и все пойдет по плану. Эта ошибка особенно актуальна для тех, у кого немного памяти на Mac.

  4. Загрузитесь в безопасном режиме. Вполне вероятно, что какое-то приложение или служба мешает вам переустановить операционную систему. Поэтому зайдите в безопасный режим и попробуйте обновиться.

  5. Загрузите обновление с официального сайта. Если у вас появляется ошибка при загрузке через Центр обновлений, то попробуйте «обходной» путь и скачайте обновление с официального сайта Apple. Вполне возможно, что проблемы возникают именно с Центром обновлений.

  6. Неисправность вашего устройства. Перед обновлением операционной системы нужно провести общую проверку вашего устройства на исправность. Потому что если в нем что-то не в порядке, то есть шанс, что возникнет ошибка при переустановке Mac OS.

  7. Убедитесь, что ваш Мак действительно завис. Бывают случаи, когда переустановка длится несколько часов, а не несколько минут, как вы предполагали. Поэтому ваше устройство на самом деле не зависло и не выдает никаких ошибок, оно просто очень медленно обновляется.

 

Заключение

Если у вас возникла ошибка при переустановке Mac OS, то вам нужно действовать по следующему алгоритму:

  • для начала проверить устройство на исправность и наличие свободного места;

  • проверить качество интернет-соединения;

  • если вам кажется, что устройство зависло, то просто подождите немного и убедитесь, что это действительно так; если же возникает ошибка, то тоже подождите немного и повторите попытку чуть позже, можно даже на следующий день;

  • если ничего не помогло, но все в порядке, тогда вас спасет загрузочная USB-флешка; не забудьте перед этим сохранить все важные файлы с устройства в облаке «на всякий случай».

Схожие статьи

Реверс массива. Как сделать? Примеры реализации в виде рабочего кода
Другое

Реверс массива. Как сделать? Примеры реализации в виде рабочего кода

Другое

Asus Sabertooth X79: характеристики и преимущественные особенности

Модульное тестирование (юнит-тестирование): что это, типы, инструменты
Другое

Модульное тестирование (юнит-тестирование): что это, типы, инструменты

Фронтенд-разработчик: кто это, что ему нужно уметь и знать для карьеры?
Другое

Фронтенд-разработчик: кто это, что ему нужно уметь и знать для карьеры?

×