Другое

Оптимизация apk-файла: лучшие бесплатные программы для оптимизации

Lorem ipsum dolor

Очень часто, когда пользователи говорят, что им нужна оптимизация apk-файла, они имеют в виду оптимизацию работы apk-файлов на их устройстве Андроид или вообще саму оптимизацию этой операционной системы. Сегодня мы как раз поговорим о таком способе оптимизации. 

Однако для справки нужно знать, что оптимизация apk-файла имеет второй смысл. В программистских кругах это означает применение комплекса мер и инструментов, чтобы улучшить характеристики самого apk-файла. Например, когда применяют комплекс мер по сжатию веса apk-программ. Такие мероприятия происходят на уровне оптимизации кодовых документов программы. Это тема другой статьи, а пока поговорим о первом контексте выражения «оптимизация apk-файла».

 

Оптимизация apk-файла: программы для оптимизации работы Андроида

Apk — это Android Package Kit, по факту это специальный формат архивов приложений для Андроида. Если простым языком, то это когда все компоненты приложения скомпонованы в один установочный файл — APK. То есть один файл — это одно приложение, но в самом файле может быть много других документов. Такие файлы нужны для быстрой установки приложений на Android, но при этом их можно запускать при помощи специализированных программ и на Windows, MacOS, Linux.

Когда пользователь Android скачивает приложение из Google Play Market, то, по сути, он скачивает apk-файл. Отсюда и происходит понимание фразы «оптимизация apk-файла» как «оптимизация Андроида», потому что работа apk-файлов напрямую влияет на работу самого устройства.

 

Оптимизация apk-файла: программы для Android

Большинство описанных ниже инструментов совершенно бесплатны. Приложения такого рода очень сильно похожи по своей функциональности, поэтому чаще всего выбор между ними делают по их удобству и внешнему виду.

  1. Clean Master. Удаляет устаревшие apk-файлы, чистит кэш, удаляет рекламный мусор, закрывает фоновые программы и многое другое. В качестве дополнительных функций предлагает антивирус, показ температуры процессора, шифрование фото и видео, защищенное подключение к Wi-Fi.

  2. Go Speed. Простое и функциональное приложение, которое обладает всем, чем нужно, чтобы оптимизировать работу Андроида и конкретно apk-файлов, подробно показывая их характеристики. Дополнительно предлагает возможность ускорить работу игр, создать white-лист с apk-файлами, которые не нужно сканировать и оптимизировать.

  3. SD Maid. Приложение, которое создано для работы с apk-файлами на Андроиде: когда нужно, оно правильно их удаляет и обязательно «подчищает» за ними всякий мусор. При этом данное приложение отлично анализирует всю систему и может находить большие и ненужные папки, дубликаты и пустые директории.

  4. CCleaner. Одно из самых популярных приложений такого рода. Оно знакомо многим пользователям, потому что очень популярно при оптимизации операционной системы Windows. Прекрасно справляется со своими задачами. В качестве дополнительных функций может выявить apk-файлы, которые наиболее сильно влияют на производительность вашего устройства, и выдать подробную информацию о вашей батарее и процессоре.

  5. Droid Optimizer. Данный софт поможет выборочно обработать или удалить любой apk-файл. Также может заканчивать работу фоновых приложений. Поддерживает расписание, которое вы можете самостоятельно настроить.

  6. Power Clean. Чистит кэш, временные файлы, пустые папки и буфер обмена. Может закрыть приложения, которые в фоне потребляют оперативную память. В нем встроены антивирус, блокировка приложений и восстановление удаленных файлов.

  7. Avast CleanUp. Приложение для оптимизации Android от производителя известного компьютерного антивируса Avast. Обладает всеми необходимыми функциями для оптимизации и очистки телефона. Дополнительно умеет сжимать фотографии и контролировать энергосбережение.

  8. Super Cleaner. Программа, которая может очистить остаточные и устаревшие apk-файлы, мусор от рекламы и кэш. Также может искать дубликаты фотографий, объемные файлы и удалять приложения.

  9. Avira Optimizer. Еще одно оптимизирующее приложение от поставщика известного антивируса. Доступны ручная и автоматическая очистка телефона. Имеет все необходимые функции, плюс настройку энергосбережения.

  10. DU Speed Booster. В автоматическом режиме может очистить кэш, остаточные и ненужные apk-файлы. Также может удалять приложения и искать дубликаты фотографий. Имеет встроенный антивирус и блокировщик приложений.

 

Заключение

Как происходит оптимизация apk-файла на программном уровне мы поговорим в одной из следующих статей. Обсудим подходы и наиболее проблемные места в коде приложений. А сегодня вы узнали, при помощи каких программ происходит оптимизация Андроида и apk-файлов, хранящихся на нем. Эту процедуру можно сделать любой программой из списка, представленного выше.

Схожие статьи

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?
Другое

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?

Какими качествами должен обладать программист, чтобы найти работу
Другое

Какими качествами должен обладать программист, чтобы найти работу

Эффективная защита компьютера от взлома и несанкционированного копирования
Другое

Эффективная защита компьютера от взлома и несанкционированного копирования

Создание SVG анимации. Бесплатные программы для анимации SVG
Другое

Создание SVG анимации. Бесплатные программы для анимации SVG

×