Другое

Операционная система Fuchsia от компании Google и дата релиза

Lorem ipsum dolor

Впервые за многие годы компания Google дала немного официальной информации по поводу своей «секретной разработки». Стала известна примерная дата выхода Fuchsia OS. По словам представителей Гугла, уже в 2021 году данная операционная система будет доступна пользователям Интернета. Однако все это будет происходить в рамках очередного альфа-тестирования. Но в то же время объявлено, что операционная система Fuchsia OS будет внедряться в смартфоны, начиная уже с 2023-го года.

Немного истории о Fuchsia OS

Первые упоминания о Fuchsia OS датированы августом 2016 года. Это была не официальная информация на GitHub, а больше походило на «утечку», так как на тот момент каких-либо комментариев от Google не поступило. Проведя собственное расследование,ряд авторитетных изданий доказал, что разработка принадлежит именно Гуглу. А чуть позже в сети появилась информация, что некоторые пользователиосуществили проверку представленного кода и выяснили, что это действительно полноценная ОС, способная работать на любых устройствах.

Только в мае 2017 года дочернее предприятие Интернет-гиганта — Ars Technica взяло на себя ответственность за разработку этой ОС. Также в тот год они представили новый пользовательский интерфейс Fuchsia.

Почему разработка считается «секретной»? Да потому что информации от компании Гугл о Fuchsia OS лишь несколько крупиц по всему Интернету, недавно только стала известна дата выхода. А все эти почти 5 лет сама разработка была покрыта тайной.

Для чего нужна операционная система Fuchsia OS

Действительно, для чего нужна эта операционная система? Этим вопросом не раз задавались многие пользователи сети, ведь у Гугл есть Андроид для смартфонов и Chrome OS для компьютеров. Ответ возник на одной из конференций ТОП-менеджмента компании. Вскользь, без официальных утверждений было сказано, что данная ОС в перспективе планируется как замена для Андроид. И на это есть несколько причин.

Android уже скоро будет 13 лет. Над ним работает очень много программистов со всех уголков планеты. Он обновляется, ускоряется, совершенствуется, но это не избавляет его от двух крупных проблем:

  1. Потенциал Андроид исчерпан. А это приводит к тому, что учащаются хакерские атаки на эту ОС и падает уровень защищенности от зловредного ПО.
  2. Очень сложная архитектура у этой ОС. Основа Андроида не позволяет использовать самое современное ПО. Поэтому каждая его новая сборка — это огромные сложности в подгонке и синхронизации с этим ПО.

Операционная система Fuchsia OS сможет решить эту проблему. Именно поэтому дата выпуска Fuchsia OS запланирована уже на этот год. И первыми устройствами, которые ее получат, будут:

  • умная колонка от Google;
  • приставки ТВ;
  • сами ТВ;
  • и др. схожие устройства.

Еще один факт указывает на то, что операционная система Fuchsia OS будет заменять Андроид: данная разработка использует очень похожую на Android оболочку.А также совсем недавно было опубликовано, что в «Фуксию» добавили возможность запускать приложения, созданные для Андроид.

В «коронавирусный» 20-й год многие компании позакрывались или приостановили свои проекты. Гугл тоже весь год молчал о своей «засекреченной» разработке. Но уже в декабре 2020 официально заявил, что работа над «Фуксией» продолжается, чтобы успеть в срок. Также было объявлено о привлечении сторонних разработчиков в проект помимо собственной команды.

В общем, примерная дата выхода Fuchsia OS известна. Что из себя будет примерно представлять операционная система Fuchsia тоже известно. Планы на данную ОС тоже известны. Остается только ждать официального релиза и попробовать хотя бы альфа-версию. То, что проект будет грандиозным, даже не обсуждается.

 

Схожие статьи

Другое

Какие есть циклы в Матлаб, что такое Zeros в MatLab, как выйти из цикла

Нет границ совершенству!
Другое

Нет границ совершенству!

API в программировании: определение, как создать и как его получить
Другое

API в программировании: определение, как создать и как его получить

Big Data: с чего начать и как освоить большие данные самостоятельно
Другое

Big Data: с чего начать и как освоить большие данные самостоятельно

×