Другое

OpenWRT роутер: настройка Wi-Fi клиент. Как быстро это сделать

Open WRT — это операционная система для домашних маршрутизаторов. Сегодня мы расскажем как настроить WiFi-клиент на роутере, который находится под управлением Open WRT. Для начала, коротко разберемся что такое Open WRT.

Open WRT — это небольшая операционная система, которая разработана на ядре Linux. Она встречается во многих современных роутерах разных производителей. Она распространяется по свободной лицензии, поэтому может быть установлена на устройстве производителем или пользователем, который «перепрошил» свой маршрутизатор. 

Open WRT уже много лет показывает стабильную работу на  различных маршрутизаторах. Поэтому эта ОС обросла большим сообществом, которое организовывает ежегодные саммиты, посвященные этой операционной системе. Из-за отличной стабильной работы, Open WRT может работать намного лучше, чем предустановленные операционные системы маршрутизаторов. Из-за этого бытует такое мнение: если вы перезагружаете свой маршрутизатор раз в несколько дней, тогда вы потенциальный пользователь Open WRT. Потому что именно эта ОС может реанимировать ваше устройство. Использование Open WRT позволяет не только улучшить ваш роутер, но  и добавить ему много полезных функций, которые отсутствуют в стандартных ОС. Например:

  • фильтрация и анализ трафика,

  • возможность создать собственную гостевую сеть;

  • настройка VPN;

  • запуск серверного программного обеспечения;

  • установка торрент-клиента прямо в маршрутизаторе;

  • и др.

Настройка роутера Open WRT

Об установке Open WRT мы поговорим в одной из следующих статей, потому что на эту тему нужно выделить целую статью, так как известно минимум 4 способа установить эту ОС в свой роутер. Что касается управления, то Open WRT, как и все дистрибутивы Linux управляются терминалом. Операционная система оснащена оболочкой BusyBox, к которой вы легко можете получить доступ, используя встроенные инструменты вашей операционной системы компьютера. С помощью терминала вы можете  формировать собственные инструкции для роутера, а также запускать cron-задания.

По умолчанию дистрибутив Open WRT подключен к собственному репозиторию, где хранятся тысячи пакетов, расширяющих функциональность маршрутизатора. Чтобы активировать эти пакеты через терминал, нужно знать, что они собой представляют. Однако запомнить тысячи пакетов для маршрутизатора просто бессмысленно. Поэтому разработчики Open WRT пошли дальше и создали графический интерфейс Luci, который можно использовать для настройки маршрутизатора и данной ОС. Внутри этого графического интерфейса спрятаны десятки страниц с настройками, но самое важное, что вы можете найти, просмотреть и установить  любой пакет прямо из этой программы. То есть вам не нужно ничего запоминать. 

Чтобы попробовать настроить свой маршрутизатор на  Open WRT, вам нужно ввести в вашем браузере вот такой адрес: http://192.168.1.1. Это стандартный адрес для входа в настройки роутеров. Бывает такое, что он не сработает, тогда в настройках вашей операционной системы на компьютере нужно отыскать пункт «Настройка IP-адреса для входа в роутер». Там либо изменен адрес для входа, либо отсутствуют реквизиты для входа: логин и пароль.

Open WRT: WiFi-клиент

Зайдя в настройки  Open WRT, вы обнаружите десятки страниц с настройками. Нет смысла их все описывать, потому что тогда наша статья превратится в длинную и скучную инструкцию.  Давайте рассмотрим, как происходит самая нужная настройка роутера  Open WRT — это настройка WiFi-клинета.

Чтобы настроить WiFi-клиент на  Open WRT, нужно:

  1. Зайти в интерфейс  Open WRT для настройки роутера по адресу: http://192.168.1.1.

  2. Перед вами откроется основное окно с настройками маршрутизатора. В самом верхнем меню найдите раздел «Network».

  3. После этого под основным меню откроется еще десяток дополнительных кнопок. Среди них вам нужно найти кнопку «WiFi». 

  4. Если у вас вообще отсутствует WiFi-клиент и нет никакой доступной сети, тогда нажмите кнопку «Add». Если WiFi-сеть все-таки есть, но вы хотите ее настроить, тогда найдите ее здесь же в настройках и нажмите кнопку «Edit».

Выполнив все действия, описанные выше, вы попадете в окно настройки WiFi-клиента на  Open WRT. Там будет множество параметров. Часть из них можно оставить по умолчанию, но на некоторые нужно обратить внимание и настроить. Например, в этом окне вам нужно обязательно выставить следующие параметры:

  • Channel — установите «11(2.462 GHz)»;

  • Transmit Power — установите «20 dBm(100 mW)»;

  • ESSID — здесь нужно придумать название для точки входа в интернет;

  • Mode — установите «Access Point»;

  • Network — отметьте пункт «Lan», который обозначает, что ваш роутер подключается к сети интернет по проводу.

После этого не забудьте сохранить настройки, но это еще не все. Вам обязательно нужно найти пункт «Wierless Security», если вы хотите запаролить точку доступа. В этом пункте вам нужно будет выполнить следующие действия:

  1. Выбрать тип шифрования. На этом этапе обычно выбирают «WPA2-PSK».

  2. Задать пароль для подключения к точке доступа в поле «key».

После всех этих манипуляций у вас будет настроен WiFi-клиент на роутере под управлением Open WRT. Таким образом, вы сможете пользоваться интернетом через WiFi.

Заключение

Любая настройка роутера  Open WRT может быть выполнена через графический интерфейс этой операционной системы. Чуть выше мы показали, как настраивается WiFi-клиент на  Open WRT. Точно таким же образом вы можете настроить и другие параметры маршрутизатора. Если вас интересует что-то особенное в настройках маршрутизатора, тогда обязательно ознакомьтесь с официальной документацией операционной системы  Open WRT. 

Схожие статьи

Переключение стилей в CSS: как реализовать и зачем это нужно
Другое

Переключение стилей в CSS: как реализовать и зачем это нужно

Atom Github: настройка текстового редактора для работы с кодом
Другое

Atom Github: настройка текстового редактора для работы с кодом

Гугл фреймворк: что это такое? Описание Google Service Framework
Другое

Гугл фреймворк: что это такое? Описание Google Service Framework

Разработка требований к программному обеспечению: книга Карла Вигерса
Другое

Разработка требований к программному обеспечению: книга Карла Вигерса

×