Другое

Нужно ли высшее образование программисту или можно обойтись без него?

Lorem ipsum dolor

Если хотите оживить беседу в обществе программистов, то задайте вопрос: «Нужно ли высшее образование программисту?». И вы услышите диаметрально противоположные мнения, и, вполне вероятно, вам доведется услышать довольно жаркие споры.

Почему так происходит? Потому что единого ответа на этот вопрос не существует. Ведь программист, который имеет высшее образование, будет твердить о его важности, а тот, у которого нет диплома программиста, будет доказывать, что его путь самый правильный.

Что самое интересное оба мнения по-своему верны и имеют очень сильные аргументы. Поэтому мы решили объективно изучить этот вопрос, чтобы вы для себя смогли точно решить, нужно ли высшее образование программисту или нет.

 

Нужно ли высшее образование программисту

Разные компании имеют собственный подход при подборе разработчиков в свой штат. Но если ориентироваться на компанию Google, то для них диплом о профессиональном образовании не является главным критерием выбора специалистов. Основное внимание при подборе персонала они уделяют его знаниям и опыту, и отсутствие диплома никак не влияет на трудоустройство. Но в некоторых компаниях это работает не так, как в Google.

 

Высшее образование «Программист»: плюсы и минусы

Что дает высшее образование программисту:

  1. Когда нет участия в крупных проектах или мало опыта, то высшее образование облегчает трудоустройство, так как служит «кредитом доверия» для работодателя. Однако это актуально при первом-втором трудоустройстве. Спустя пару лет программирования все равно при приеме на работу будет влиять участие в проектах и опыт.

  2. Расширенный кругозор. В вузе, помимо самого программирования, изучают различные предметы, которые косвенно и не косвенно связаны с программированием. Да, большинство из этих знаний вам в жизни не пригодится, но поддержать беседу по различным темам вы сможете.

  3. Специализированные знания. В большинстве случаев в вузах программирование изучается «очень глубоко» и фундаментально: алгоритмы, статистика, математика и т. д. Также в основном в вузах обучают программированию на более «винтажных» языках, от которых берут начало современные языки. То есть это не актуальные знания, которые нужны в современном программировании, но это отличная база для профессионального программирования.

  4. Поиск и усвоение большого объема информации. Обучение в вузе учит искать и переваривать большие объемы информации. Этот навык нужен и при программировании, потому что нужно будет постоянно что-то искать и что-то изучать.

  5. Система мышления. Обучение в вузе и, соответственно, высшее образование дают общее понимание о такой профессии, как «программист».

Недостатки высшего образования по программированию:

  1. В целом вуз очень посредственно учит программированию. К примеру, если у студента не будет острого желания обучиться кодированию, то по окончании вуза он не вынесет ничего полезного.

  2. Вуз не учит современным стекам, которые действительно востребованы на рынке в современном программировании. Все, чему учит вуз, — это технологии, которым уже по 20-30 лет. Очень редко, но сами преподаватели вузов пытаются обучать чему-то современному своих студентов.

  3. Огромные временные затраты. На обучение в вузе тратятся годы, а если оценить объем полезного, что выносят оттуда студенты, то такие знания можно приобрести за несколько месяцев. Все остальное — это балласт, который никогда не понадобится.

  4. Большинство преподавателей вузов — это теоретики, которые обучались программированию в таких же вузах, по тем же книгам, по которым преподают на данным момент.

 

Заключение

В большинстве случаев высшее образование не нужно программисту, и большинство современных компаний его не требуют. Но в то же время «нужно или нет» больше зависит от того, на какую должность/специальность вы хотите претендовать.

А вообще, при трудоустройстве главное, чтобы ваши знания и технологии, которыми вы владеете, соответствовали вакансии, потому что в программировании чаще начинает преобладать индивидуальный подход к выбору специалистов, а не формальный, основанный на изучении дипломов.

Схожие статьи

Поиск кратчайшего пути в графе C: кратчайшие алгоритмы решения задачи
Другое

Поиск кратчайшего пути в графе C: кратчайшие алгоритмы решения задачи

Кто такой сервисный инженер и чем он занимается: суть профессии
Другое

Кто такой сервисный инженер и чем он занимается: суть профессии

Atom Github: настройка текстового редактора для работы с кодом
Другое

Atom Github: настройка текстового редактора для работы с кодом

Профессиональные болезни программистов и медицинские противопоказания
Другое

Профессиональные болезни программистов и медицинские противопоказания

×