Другое

Нижнее подчеркивание: что это и как правильно называется

Lorem ipsum dolor

Нижнее подчеркивание — это народное название символа «_», который имеет официальное название «подчеркивание» или «подчерк». На традиционной клавиатуре он располагается на одной клавише с дефисом «-». А точнее, справа от клавиши «0».

На практике «нижнее подчеркивание» используется не так часто. Его можно заметить:

  • в адресе электронной почты,

  • в пароле в качестве специального символа,

  • в программировании в сложных именах переменных, классов, методов и функций.

То есть его используют в тех местах, где должен располагаться «пробел», но с технической стороны «пробел» там применить невозможно. В общем, можно сказать, что «нижнее подчеркивание» заменяет «пробел» при необходимости.

Нижнее подчеркивание

Вокруг этого символа витает много вопросов. Например:

  • как называется нижнее подчеркивание?

  • что такое нижнее подчеркивание?

  • что значит нижнее подчеркивание?

  • и др.

Разберемся с названием. «Нижнее подчеркивание» это некорректное название, которое придумано «народом». Не существует верхнего или среднего подчеркивания. Есть просто подчеркивание, оно уже подразумевает действие «снизу». Поэтому выражение «нижнее подчеркивание» равносильно «маслу масляному». Но среди пользователей оно четко прижилось, и поэтому кнопку на клавиатуре «нижнее подчеркивание» найдут быстрее, чем «подчерк» или просто «подчеркивание». С другой стороны, «в народе» у этого символа есть еще несколько названий. Например:

  • андерскор, от английского «underscore»;

  • «нижний пробел»;

  • «нижнее тире»;

  • «нижняя черта»;

  • и др.

«Нижнее подчеркивание»: история

«Нижнее подчеркивание» это старый символ, который появился еще задолго до компьютеров и тем более текстовых редакторов типа Microsoft Word. Этим символом пользовались еще на первых печатных машинках, для того чтобы выделить важность нужного слова или текста «подчеркиванием».

На печатных машинках не было возможности выделить важный текст «жирным» шрифтом или другим цветом, а подчеркиванием можно было. Чтобы добиться «подчеркивания» текста, машинисткам приходилось печатать строку, а потом отводить каретку влево в начало строки и несколько раз подряд набирать «нижнее подчеркивание», чтобы образовалась сплошная черта. Чуть позже таким же нижним подчеркиванием обозначали в пустых бланках поле для рукописного текста. То есть над чертой нужно было что-то писать.

То ли дело сейчас «нижнее подчеркивание» не несет специального смысла и делается нажатием двух кнопок.

Как набрать «нижнее подчеркивание»

Самый простой способ набрать «нижнее подчеркивание» это использовать клавиатуру. Для этого нужно:

зажать кнопку «Shift» и кнопку «дефис», которая рядом с кнопкой «0».

Второй метод — это использовать таблицу символов. Если нижнее подчеркивание нужно набрать не в текстовом редакторе, тогда можно воспользоваться системной таблицей символов. В операционной системе Windows можно:

  • вызвать горячими клавишами «Win+R» окно «Выполнить»,

  • ввести команду «charmap.exe», и появится таблица символов.

В таблице нужно будет найти необходимый символ и ввести его в нужном месте методом «копировать-вставить». 

Если вы работаете внутри текстового редактора и по каким-то причинам не можете воспользоваться клавишей «нижнее подчеркивание» на клавиатуре, но вам нужно его ввести, тогда воспользуйтесь таблицей символов, которая встроена в редактор. Обычно кнопка в таблице располагается на панели управления редактором; если ее там нет, тогда воспользуйтесь меню и пройдите по пути: «Вставка» → «Специальные символы».

Заключение

«Нижнее подчеркивание» это интересный символ, который не несет какого-то специального значения, но вызывает много разговоров вокруг себя по поводу его наименования. Теперь вы знаете, как правильно называется народное «нижнее подчеркивание», и, надеемся, будете называть этот символ правильно.

Схожие статьи

Другое

Что такое двухмерный и трехмерный штрих-код, их отличие от QR кода

Секционирование PostgreSQL 12. Его разновидности и инструкция к ним
Другое

Секционирование PostgreSQL 12. Его разновидности и инструкция к ним

Разработка веб-проектов. Интересная информация о веб-разработке
Другое

Разработка веб-проектов. Интересная информация о веб-разработке

CSS-анимация: специфика, виды, правила создания и примеры
Другое

CSS-анимация: специфика, виды, правила создания и примеры

×