Другое

Netbeans 9: установка популярной среды разработки приложений (IDE)

Lorem ipsum dolor

Netbeans 9 — одна из популярнейших IDE для разработки на языке программирования Java. В этой статье мы рассмотрим, как происходит ее установка и как обновить Netbeans.

Netbeans входит в ТОП-5 лучших сред для разработки среди тех, кто поддерживает язык Java, по версии самих разработчиков. Эта IDE открывает возможность разработать мобильное или корпоративное приложение, или даже программное обеспечение для персонального компьютера. Основное преимущество ее в том, что данная среда разработки поддерживает весь спектр основных технологий уже в базовом пакете. А это как раз то, что нужно молодым разработчикам, у которых любое лишнее движение уже вызывает стресс.

Установка Netbeans

Условно, процесс установки можно разбить на 4 шага. С одной стороны, сам процесс довольно простой, с другой стороны, требует вашего внимания к определенным моментам. 4 шага, как происходит установка Netbeans 9:

  1. Скачивание актуальной версии IDE;
  2. Установка на ПК;
  3. Настройка переменных среды разработки;
  4. Старт работы.

Скачивание Netbeans

Скачивание самой программы мало чем отличается от скачивания любой программы из Интернета. Однако хочется обратить ваше внимание, что скачивать актуальную версию данной IDE лучше на официальном сайте, а не на каких-то сторонних ресурсах.

Для этого в любом поисковике вбейте «Скачать Netbeans 9 IDE» и просто найдите сайт netbeans.org. На главной странице сайта в самом верху справа вы найдете кнопку «Download» («Скачать»). Нажимайте. После нажатия вы попадете на страницу актуальной версии Netbeans. Там будет несколько сборок. Соответственно, если вас интересует язык Java, значит, выбирайте пакет с этим языком программирования.

И еще! Не забудьте проследить, что вы скачиваете версию именно для вашей операционной системы и ее архитектуры. Переходим ко второму шагу.

Установка Netbeans

Если вы в своей жизни хоть раз устанавливали какую-либо программу на свой ПК, то трудностей с установкой этой IDE у вас не возникнет. Запустите скачанный файл, и у вас откроется установщик Netbeans. Далее соглашаемся (если хотим, то читаем) с условиями пользования. Все необходимые настройки оставляем по умолчанию. И попиваем кофе, пока установка Netbeans не закончится.

После завершения установки закройте установщик. На экране и в основном меню «Пуск» должна появиться иконка этой IDE. Если она есть, значит, до сих пор все вы сделали правильно. Переходим к третьему шагу.

Настраиваем переменные среды разработки

Перед успешным стартом работы нужно будет немного уделить времени настройке Netbeans. Рассмотрим на примере настройки на Windows.

Чтобы настроить, нужно зайти в настройки вашей системы. В поиске введите «Изменение параметров переменных среды». Кликайте на результат поиска. Перед вами должно открыться окно «Свойства системы» с несколькими кнопками вверху:

  • «Имя компьютера»;
  • «Оборудование»;
  • «Дополнительно»;
  • «Защита системы»;
  • «Удаленный доступ».

Теперь внимание! Эти кнопки нас не интересуют.

В самом низу окна есть кнопочка «Переменные среды». Кликаем ее. Откроется другое окно. Где-то внизу этого окна вам нужно будет найти пункт PATH и открыть его двойным нажатием. Потом нажимаем «Создать», и вот тут уже нужно будет прописать путь к файлу, который должен исполняться, — java.exe. Путь примерно будет выглядеть вот так:

Program Files/ Java/jdk(какие-то цифры вашей версии)/bin.

Наша задача здесь создать дополнительную переменную, добавив вот такой путь:

Program Files/Java/jre(цифры вашей версии)/bin

Добавили? Отлично. Теперь можно переходить к четвертому шагу и начинать работать.

Старт работы Netbeans

На этом этапе уже можно начинать работу с Netbeans, то есть уже можно кликать на ту иконку, которая появилась на вашем рабочем столе. Запускайте Netbeans.

После старта программы вы увидите, что интерфейс этой IDE довольно простой и понятный. Слева у вас будет навигация по файлам. Справа будет представлен сам код. Сверху будет панель доступных инструментов разработчика.

Чтобы начать создавать новый собственный проект, нужно вверху найти кнопку «Файл», кликнуть на нее и там найти «Создать проект», нажать на него. Появится окно, где вы выберете язык программирования и место расположения файлов будущего проекта. Все, можете приступать к работе.

Как обновить Netbeans?

Если представить, что у вас уже установлен Netbeans и вы хотите обновить свою IDE до последней актуальной версии, что тогда делать?

К сожалению, в данной IDE не предусмотрена кнопка «Обновить». И с выходом новых версий старые автоматически не обновляются. Возможно, это скоро исправят. А пока остается только один выход.

Чтобы обновить Netbeans до последней версии, вам нужно полностью загрузить и установить необходимую версию IDE на свой компьютер. Тут есть 2 момента:

  1. Две разные версии этой IDE могут сосуществовать на одном компьютере, если вы по каким-то причинам не хотите избавляться от старой версии.
  2. При установке новой версии у вас появится диалоговое окно с вопросом: «Вы хотите импортировать настройки старой версии в новую?» Импортируйте настройки, и в финале получите новую актуальную версию Netbeans, но с вашими настройками старой версии.

Как вы могли заметить, и установка IDE Netbeans, и вопрос «как обновить Netbeans?» не очень сложны в исполнении. А это значит, что с этим справитсядаже молодой разработчик. Но если и с этим у вас возникают трудности, нужно помнить, что по своей функциональности Netbeans входит в ТОП-5 бесплатных IDE. А значит, она способна помочь вам стать крутым разработчиком.

Схожие статьи

Компьютерная инженерия: что это, для чего нужна программная инженерия
Другое

Компьютерная инженерия: что это, для чего нужна программная инженерия

Методология Agile и Scrum для чайников: в чем разница и преимущества?
Другое

Методология Agile и Scrum для чайников: в чем разница и преимущества?

Как установить Андроид на Виртуал Бокс, образ Android для VirtualBox
Другое

Как установить Андроид на Виртуал Бокс, образ Android для VirtualBox

Разработчик Oracle: что делает, сколько получает и как найти работу?
Другое

Разработчик Oracle: что делает, сколько получает и как найти работу?

×