Другое

Настройка VR-джойстика: с чего начать, описание, примеры кода

Lorem ipsum dolor

VR-джойстик — это дистанционный пульт с кнопками и двигающимся стиком, который подключается по блютуз-технологии к телевизору, компьютеру или смартфону. В этой статье мы разберем, как настроить такой VR Case джойстик, для чего он нужен и как им пользоваться.

Правильная настройка VR-джойстика в первую очередь облегчает применение VR-очков, так как отсутствует необходимость в использовании кучи проводов. Плюс это позволяет интенсивней погружаться в VR-пространство, потому что отпадает необходимость управления при помощи кнопок на VR-очках. При помощи контроллера все делается руками.

Как подключить и настроить VRCase джойстик

Геймпад работает по простому принципу — необходимо его подключение по технологии блютуз к нужному гаджету. Радиус его действия около 10 метров, что существенно расширяет игровое пространство в VR-очках. Подключение и настройкаVR-джойстика — дело простое. А как им пользоваться можно прочитать ниже.

Как подключить и настроить VR Case джойстик на Андроид или iOS:

  1. Первым делом включите блютуз на устройстве, к которому хотите подключиться. Также активируйте, если нужно, режим видимости для других устройств.

  2. Включите сам джойстик, нажав на кнопку питания. Нужно будет немного подождать, пока световой индикатор на джойстике начнет неспеша мигать.

  3. На этом этапе на экране устройства должно появиться название вашего контроллера, с которым нужно установить соединение. Если появился курсор, значит подключение произошло правильно.

  4. Настройка VR-джойстика заключается в следующем: если подключение произошло успешно, далее нужно обратить внимание на кнопку-переключатель сбоку. В зависимости от операционной системы вашего устройства установите ее в нужном положении: Android или iOS.

Как пользоваться джойстиком VR Box

Пользоваться джойстиком VR Box можно в нескольких режимах:

  1. Режим прослушивания музыки или просмотра видео. Активируется сочетанием кнопок «@+А». Громкость можно регулировать при помощи кнопок C и D, старт воспроизведения или пауза находятся на кнопке А, также эту кнопку можно использовать для быстрой перемотки, если использовать «долгое нажатие».

  2. Горизонтальное положение для игрового режима. Активируется сочетанием кнопок «@+B». А далее, как в любом другом геймпаде, — направление движения выбирается при помощи подвижного стика, кнопки для дополнительных действий. Но в основном D — это стрелять или включение «азота» в гонках, А — прыгать или ускорение, остальные уже в зависимости от игры. 

  3. Режим VR, также режим просмотра VR-видео. Активируется сочетанием кнопок «@+C». Как и при игровом режиме — направление регулируется стиком, а кнопками уже все остальные дополнительные действия. Также можно просматривать VR-видео и использовать пульт для запуска/паузы/перемотки и регулирования громкости.

  4. Режим беспроводной мыши или автозапуска. Активируется сочетанием кнопок «@+D». Стик начинает контролировать передвижение курсора, кнопки используются для дополнительных действий, обычно это: C-D регулируют громкость, А-В подтвердить или завершить действие. Режим автозапуска может поддерживаться не всеми моделями телефонов, но режим мыши можно использовать везде.

 

Заключение и поиск неисправностей

 

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы правильно настроить или использовать джойстик VR Case, но все равно нужно быть внимательными. Иногда подключение джойстика к устройству не происходит. Главное сразу не паниковать. Причин на это может быть не так много:

  1. Нужно проверить, работает/включен ли блютуз на устройстве?

  2. Если работает/включен, то нужно проверить, настроен/включен ли режим поиска дополнительных устройств, чтобы обнаружить и начать пользоваться джойстиком VR Box?

  3. Если все включено/работает, тогда проверьте сам джойстик, заряжены ли батареи в самом контроллере?

  4. Если все проверили и все работает, тогда отключите питание на джойстике и выньте батарею на 1 минуту. Потом вставьте ее обратно и повторите процесс подключения к устройству еще раз.

  5. Если ничего не сработает, то нужно будет обратиться в техподдержку компании производителя вашего джойстика.

Схожие статьи

Другое

Что такое наноядро ОС, их сущность и специфика. Примеры

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы
Другое

Безопасность Java: подробный обзор встроенного функционала Явы

Что означает ошибка innodb_strict_mode=ON, требуется OFF. Как ее исправить
Другое

Что означает ошибка innodb_strict_mode=ON, требуется OFF. Как ее исправить

Другое

Что такое роутер для ноутбука? Как использовать компьютер как роутер?

×