Другое

Написание скриптов на Bash: основы и первые шаги в программировании

Lorem ipsum dolor

Bash-скрипт — это специальный сценарий для командной строки, написанный для Bash-оболочки. «Написание скриптов на Bash» — это и есть само создание этих сценариев. Сценарий командной строки — это специальный набор команд, которые вводятся руками пользователя ПК. Эти команды могут иметь собственную ценность или быть входными данными для более сложных команд. Другими словами, это эффективный способ автоматизировать рутинные действия, которые часто выполняются.

Команды для строки терминала — это хорошо. Но иногда одни и те же команды приходится вписывать много раз подряд. Чтобы этого не делать, можно объединить эти команды в общий файл и потом запускать его выполнение, когда в этом будет необходимость. Этот файл и будет называться Bash-скриптом.

 

Написание скриптов на Bash

Как написать Bash-скрипт? Очень просто. Самый простой скрипт на Bash:

#!/bin/bash

echo "Привет, мир!"

 

Чтобы код выше выглядел как настоящий Bash-скрипт, необходимо поместить его в отдельный файл. Можно назвать его «mybashscript» и сохранить с расширением «.sh». А потом запускать выполнение этого файла в терминале.

Обратите снимание на первую строчку написанного скрипта. Она всегда начинается с «решетки». Если вы в других местах скрипта будете писать «решетку», то она будет означать комментарий в скрипте. Но в самой первой строке «решетка» не означает комментарий. Далее мы указываем системный путь к Bash и обозначаем, что сам скрипт написан непосредственно для Bash. А уже потом под первой строчкой можно указывать все необходимые команды. Мы, к примеру, используем команду «echo», чтобы вывести текст: «Привет, мир!».

Допустим, мы файл со скриптом создали. Но он не будет выполняться, пока мы не сделаем его исполняемым. Поэтому нам нужно ввести еще одну команду в терминале перед запуском самого файла. В терминале нужно ввести:

chmod +x ./mybashscript

 

После этого можем проверить выполнение нашего файла с Bash-скриптом. Для этого введем в терминале:

./mybashscript

 

Все должно работать.

Написание скриптов на Bash включает в себя использование тех же команд, которые выполняются в терминале. Поэтому при их создании не должно возникнуть трудностей, особенно для тех, кто знаком с терминалом.

 

Как написать Bash скрипт, используя переменные

Без переменных не обходится ни один современный язык программирования, в том числе и наш примитивный язык для Bash-оболочки.

Допустим, мы хотим объявить некую переменную:

text=“Привет, мир!“

Тогда наш скрипт будет таким:

# !/binbash

text=“Привет, мир!“

echo $text

 

Важный момент! Кавычки не всегда необходимы. Они используются тогда, когда в выводимой части будут присутствовать специальные символы, в нашем случае это «пробел». Просто нужно помнить, что «пробел» это специальный символ, который разделяет команды. Поэтому если бы мы написали «Привет, мир!» без кавычек, то слово «мир!» считалось бы отдельной командой. Именно поэтому возле знака «=» тоже нет пробелов, чтобы не разделять одну команду на несколько. И еще, для вывода значения переменной применяется знак доллара «$».

Bash поддерживает только один тип переменных — это «строка». Поэтому, даже если вы в переменной укажете число, в Bash оно будет строкой.

 

Что еще нужно знать, чтобы писать Bash-скрипты

Переменные — это понятно, но при создании скриптов одних переменных будет мало. Поэтому написание скриптов на Bash подразумевает использование:

• традиционных команд для терминала;

• условного оператора «if»;

• оператора «else if»;

• цикла «while»;

• цикла «for»;

• и других инструментов программирования.

 

Заключение

Написание скриптов на Bash не сложнее работы с командной строкой. Поэтому не нужно бояться, а необходимо пробовать писать Bash-скрипты, тем более как это делать понятие вы уже имеете.

Скрипты способны автоматизировать многие рутинные задачи, которые вы выполняете на своем компьютере. Поэтому нужно начать их писать, чтобы почувствовать силу и мощь, которую они несут в себе.

Схожие статьи

MTProto Telegram: настройка, руководство по запуску и использованию
Другое

MTProto Telegram: настройка, руководство по запуску и использованию

Введение в асинхронный Javascript. Основы веб-разработки для новичков
Другое

Введение в асинхронный Javascript. Основы веб-разработки для новичков

Mobile SMARTS программирование: первое знакомство с этой платформой
Другое

Mobile SMARTS программирование: первое знакомство с этой платформой

Другое

Свёрточные нейросети: как они работают, где применяются и какие бывают

×