Другое

На каком языке программирования пишут игры для ПК, какой выбрать?

Lorem ipsum dolor

Создавать видеоигры — это перспективное и денежное занятие, поэтому очень много новичков, которые хотят ворваться в IT-профессию через видеоигры, ищут и изучают языки программирования для создания игр. 

Сегодня мы разберем, на каком языке пишутся компьютерные и браузерные игры, а также игры для современных смартфонов.

 

Языки программирования для создания игр 

Прежде чем начать изучать «лучший язык программирования для создания игр», нужно определиться, а какие игры вы решили создавать? Игры играм рознь, а это значит, что и языки программирования для изучения будут разные.

Например:

  • Swift и Objective-C — подходят для создания игр для iOS и MacOS;

  • JavaScript и PHP — идеально подходят для создания браузерных игр;

  • Java и Kotlin — подходят для создания игр для Android;

  • C# подходит для тех, что хочет создавать компьютерные игры на Unity;

  • С и С++ без них не обходится разработка требовательных компьютерных игр.

При этом игры создают, применяя и другие языки! Поэтому если вы уже знакомы с каким-либо языком, то, может, вам и не надо будет переучиваться, а всего лишь изучить дополнительный фреймворк вашего языка. 

Если вы планируете просто для начала попробовать создать несложную игру, чтобы «прощупать» профессию разработчика игр своя или не своя, тогда можно присмотреться к движкам игр, на которых можно создать игру, не имея глубоких познаний в коде. Например:

  • Unity;

  • Unreal Engine;

  • CryEngine;

  • и др.

 

На каком языке программирования пишут самые лучшие игры

Однозначного ответа на этот вопрос вы никогда не найдете, потому что каждый язык по-своему прекрасен, имеет свои преимущества и недостатки. При этом каждый язык «заточен» под свой вид игр и решает свои задачи. Крутые тяжеловесные игры часто пишут на нескольких языках программирования, потому что каждый из них выполняет какую-то свою функцию «на отлично».

Чтобы определиться, на каком языке лично вам лучше писать игры, нужно остановиться подробнее на видах игр.

 

Браузерные игры

Все мы встречали подобные игры, а некоторые любят в них и поиграть. Да, они не такие крутые и производительные, как игры для компьютера или игровой консоли, но своей доступностью они тоже неплохо затягивают.

Браузерные игры также по-своему бывают крупными, при этом игровой процесс для геймера дают небольшими «дозами», чтобы быстро не наскучило. Браузерные игры тоже можно монетизировать, если вас волнует именно «денежный вопрос». Но если сравнивать с полноценными компьютерными играми, то такие создаются быстрее и проще.

 

Игры для смартфонов

По качеству и объему использования игры для смартфонов превосходят браузерные игры. Многие из них достигают шикарной графики и крутой производительности. Но есть в них и своя трудность — это реализация удобного управления игровым персонажем. Однако в то же время эта сложность легко компенсируется достаточно простой разработкой подобных игр. Например, при использовании одного из популярных игровых движков, в которых уже есть встроенные решения для разработки графики и физики игры, можно создать игровой продукт всего за пару недель.

При работе с движками что в играх для смартфонов, что для компьютеров, есть одно достоинство — не так много кода нужно дописывать «руками».

Если вы уже решили заниматься разработкой игр под мобильные устройства, не забудьте определиться, под какие. Android и iOS — это разные операционные системы, у которых разные собственные официальные инструменты для разработки. Соответственно, под каждую систему нужно будет изучать собственный язык программирования. 

Иногда смотрят в сторону кроссплатформенных решений для игр. В них есть свой плюс: код пишется один раз, а далее под каждую систему только проводится компиляция. Но практика показывает, что подобные игры выдают более низкую производительность, чем игры, разработанные на нативных инструментах этих систем. Поэтому если в планах создать небольшую игрушку, возможно, для теста ниши или идеи, то можно воспользоваться кроссплатформенным решением. Ну а если вы хотите разрабатывать что-то серьезное и «на века», то лучше сразу присмотреться к «родным» инструментам для каждой отдельной системы. О них мы писали в самом начале статьи.

 

Компьютерные и консольные игры

Эти игры можно объединить в одну группу, потому что языки программирования для создания таких игр схожи, при этом разновидности и «размах» таких игр впечатляют, например:

  • реалистичная графика;

  • VR-технологии;

  • огромные игровые миры;

  • масштабные онлайн-проекты; 

  • и многое другое.

Небольшую компьютерную игру можно разработать в одиночку, но, как только вы задумаете проект покрупнее, нужно будет также задуматься и о собственной команде.

Чем масштабнее проект, тем масштабнее будут требования и, соответственно, ваши трудовые и финансовые затраты. В таких играх предпочтение отдается реалистичности, поэтому в большом количестве проектов уделяется много внимания таким мелочам, как:

  • тени,

  • свет,

  • отражения,

  • динамика,

  • реалистичная физика,

  • и др.

 

Заключение

Существует такое мнение, что можно разработать игру без знания кода, поэтому не стоит вначале изучать языки программирования для создания игр. Нельзя отрицать данное утверждение, однако нужно понимать, что, используя готовые решения,вы вряд ли сможете создать что-то уникальное. А это значит, вряд ли найдется большое количество пользователей, которые будут играть в вашу игру. А не будет пользователей — не будет смысла создавать игрушку, ну разве что «для себя» или «просто попробовать».

Даже применение современных движков для игр и уже готовых шаблонов для игр подразумевает хоть и небольшие, но знания языка программирования, который использует сам движок. Поэтому знать, на каком языке программирования пишут игры, которые вы тоже хотите разрабатывать,очень важно.

Помните, что лучший язык программирования для создания игр — это тот, который вы знаете в совершенстве. Поэтому, если вы на старте пути, выберите для начала, какие игры вы хотите создавать, потом подберите к ним подходящий язык программирования и дополнительные инструменты и начинайте уже учить — ведь время идет.

Схожие статьи

Как вернуться в профессию после длительного перерыва: вспомнить все
Другое

Как вернуться в профессию после длительного перерыва: вспомнить все

На чем написан iOS? Краткий гайд по программированию на iPhone
Другое

На чем написан iOS? Краткий гайд по программированию на iPhone

Генератор HTML кода: фон, фигуры, анимации, таблицы и другие элементы
Другое

Генератор HTML кода: фон, фигуры, анимации, таблицы и другие элементы

Коллизия хеш-функции и самые простые методы поиска коллизий
Другое

Коллизия хеш-функции и самые простые методы поиска коллизий

×