Другое

На каком языке пишут приложения для Android: подробный обзор

Lorem ipsum dolor

Разработка приложений для смартфонов всегда притягивала молодых разработчиков своей популярностью и высокими зарплатами. Как мы знаем, основная доля на рынке смартфонов принадлежит операционной системе Android. По статистическим данным, эта доля составляет порядка 85% от всех смартфонов. Данная цифра на разных порталах может несколько различаться, но все равно преимущество этой операционной системы очевидно. Поэтому вопрос: «На каком языке пишут приложения для Android?» волнует многих, ведь, выучив соответствующий язык программирования, со временем можно будет рассчитывать на высокооплачиваемую работу.

 

На каком языке пишут приложения для Android?

Долгое время официальным языком, на котором пишут приложения для Android, считался Java. Если взглянуть в Play Market, то можно заметить, что до сих пор основная масса приложений написана именно на этом языке. По некоторым данным, эта «основная масса» составляет около 90% от всех приложений. Пока популярность этого языка для Андроид-приложений никому не удалось «переплюнуть». При этом Java — не единственный язык, на котором пишут программы для Android, есть и другие языки, которые стоит отметить.

 

Итак, давайте выясним, на каком еще языке пишут приложения для Android

  1. Java. Это естественный лидер среди всех языков программирования для Андроид-программ, когда-то он был официальным языком этой ОС. Он очень популярный, и, зная этот язык, можно реализовать себя во многих других сферах. При этом это не самый легкий язык для первоначального изучения. 

  2. Kotlin. Этот язык пришел «сместить» Java с пьедестала лидера. Пока что Kotlin — это новый официальный язык для Андроид-приложений. Он медленно, но верно набирает популярность за счет своей лаконичности и легкости, если сравнивать его с Java. 

Kotlin и Java — это базовые языки для Андроид-приложений. Если вы планируете изучать язык с нуля, чтобы создавать приложения для этой ОС, то нужно выбрать именно из этих двух. Ниже мы перечислим языки, на которых пишутся приложения для Android, притом что для этого они используются крайне редко. Ими можно воспользоваться, если вы уже владеете одним из них и хотели бы немного изменить свое амплуа в программировании.

 

Альтернативные языки, на которых еще пишут приложения для Android

  1. Python. Этот популярный язык из других сфер программирования удалось приспособить и под Андроид-программы. Чтобы написать на нем что-то для ОС Андроид, нужно воспользоваться двумя инструментами: Kivy (библиотека кроссплатформенных приложений) и BeeWare (инструменты для создания Андроид-приложений). На Питоне крайне редко пишут подобные приложения, но они есть. Поэтому если вы владеете этим языком, то почему бы не попробовать написать именно на нем?

  2. С/С++. Данные языки иногда используют для создания тяжеловесных игр для смартфонов, в том числе и для Андроида. Они популярны из-за своей высокой производительности. Однако применить их в «чистом виде» не получится, поэтому все равно придется воспользоваться Java, хотя написать большую часть приложения на этих языках вполне реально.

  3. JavaScript. Зная JavaScript, а точнее, его фреймворк React Native, можно создать полноценное мобильное приложения для Андроида.

  4. Dart. Этот язык программирования позиционирует себя как альтернативу JavaScript. Поэтому у Dart есть собственный инструмент для создания мобильных приложений — Flutter. Flutter может создать кроссплатформенное приложение, которое будет работать в том числе и на Андроиде.

  5. Lua. Данный язык имеет собственную платформу для разработки кроссплатформенных приложений — Corona SDK. В основном на этой платформе разрабатывают игры для мобильных телефонов, которые работают и на операционной системе Андроид.

 

Заключение

Теперь вы знаете, на чем пишутся приложения на Android, при этом на каком языке писать вам выбрать не так сложно. Например, если вы не знаете ни одного языка программирования, то можно выбрать из базовых инструментов: Java или Kotlin. Если же вы владеете уже каким-либо языком, то нужно посмотреть возможности создания приложений для Андроида именно на вашем языке.

Становиться разработчиком Андроид-приложений никогда не поздно, на сегодняшний день в мире насчитывают около 3-х млрд устройств на этой операционной системе, и на каждом из них установлено несколько приложений, которые нужно обслуживать, поэтому без работы вы никогда не останетесь.

Схожие статьи

Экспертные системы — это полноценная замена специалиста или нет?
Другое

Экспертные системы — это полноценная замена специалиста или нет?

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования
Другое

Интеграция Git и Jira: подробная инструкция с примерами использования

Другое

Что такое сетевой нейтралитет и зачем он нужен

Динамическое распределение памяти C: как работает динамическая память
Другое

Динамическое распределение памяти C: как работает динамическая память

×