Другое

Можно ли запускать Windows на Android-смартфонах и как это сделать?

Некоторые фанатичные поклонники операционной системы Windows задаются вопросом: «Как запустить Windows на Android-смартфонах?». На первый взгляд такая задача выглядит непреодолимой. Ответим сразу, что это не совсем так. По большому счету, запустить  Windows на Android все-таки можно. Чуть ниже мы расскажем как это можно сделать.

На самом деле, вопрос в другом. А зачем это делать? С практической стороны это бесполезное и ничем не обоснованное занятие. Кто-то может сказать, что на  Windows  есть супер-пупер важная программа, которую хочется запустить на  Android-смартфоне. Но это так себе объяснение, потому что проще найти аналогичную программу, созданную специально для Андроид, чем пытаться запустить  Windows на телефоне.

Поэтому запуск  Windows на Android чаще всего объясняется простой фразой: «потому что так захотелось» или что-то подобное. Людьми движет интерес сделать невозможное возможным. Как ни странно, но официальная позиция именно такая — запустить  Windows на Android невозможно.  Некоторые пользователи потратили много дней, чтобы доказать, что это не так и у них это получилось.

Как запустить  Windows на Android

Нужно сразу отметить, что полноценно запустить  Windows на Android не получится, то есть не получится удалить Андроид и вместо него  установить «окна». Запуск  Windows на Android происходит на уровне эмуляции. Простыми словами, на Андроид-телефон  скачивается и устанавливается программа, которая будет эмулировать запуск Windows. Таким образом неприкосновенность операционной системы Android остается нетронутой.

По большому счету, вы будете пользоваться смартфоном в обычном режиме, используя Андроид, но когда хотите «побаловаться»  Windows, тогда просто запускаете эмулятор.

Что касается полноценной замены одной системы на другую, то здесь не все так просто. Формально, это можно осуществить, но в этом процессе есть много «если» и на его реализацию уйдет много-много времени и процесс действительно находится на грани «невозможного», потому что для полноценного запуска  Windows аппаратная часть устройства должна быть особенной. Обычные  Android-смартфоны не обладают такой аппаратной частью, поэтому приходится довольствоваться эмуляцией.

Если все-таки стоит принципиальная задача использовать Windows и Android на одном устройстве, тогда можно приобрести dual-планшет, на котором две эти системы работают рядом и можно переключаться между ними.

 Запуск  Windows на Android: эмуляторы

Использовать эмулятор, чтобы запустить  Windows на Android-смартфоне — это самое простое и не затратное решение из всех возможных.  Если очень просто, то эмулятор — это программа. Устанавливая эмулятор на смартфон, вы можете быть уверены, что ваше устройство не превратится в бесхозный кирпич и будет дальше исполнять свои «смартфонные» задачи. Эмуляторы по минимуму затрагивают сам Андроид и не наносят ему вреда. Поэтому если хочется хоть как-то запустить  Windows на Android, тогда используйте эмулятор.

Хороших эмуляторов  Windows на Android достаточно много. Каждый из них имеет собственные недостатки и преимущества, но всех их объединяет одна общая черта — они не могут подключаться к интернету.

Еще один важный момент, который нужно учитывать перед инсталляцией  Windows-эмулятора. Все знают, что операционная система  Windows  достаточно требовательна к производительности устройства. При эмуляции   Windows на Android происходит то же самое. Поэтому телефон должен быть достаточно производительным, чтобы эмуляция вас не огорчила. Но и это еще не все. Эмуляцию точно не стоит использовать, если вы хотите запустить на телефоне какую-нибудь высокопроизводительную  Windows-программу, типа Фотошоп или полноценную игру типа World of Tanks. Поэтому эмуляцию можно использовать:

  • если в смартфоне заложен потенциал производительности;

  • если вы не планируете запускать программы, требующие высокой производительности.

Но и это еще не все. Нужно понимать, что никто не дает гарантию, что на вашем телефоне эмулятор заработает так, как вам хотелось бы. 

Эмуляторы для запуска  Windows на Android:

  1. QEMU. От других конкурентных программ отличается «шустростью» и лояльностью к производительности смартфона.  Windows 10 сэмулировать не сможет, но  Windows 95 и 98 легко.

  2. BOCHS. Не такой лояльный к смартфону, как первый, но заслужил доверие пользователей за счет более стабильной работы по сравнению с конкурентными эмуляторами. Он хорош тем, что может эмулировать все виды операционных систем, даже новейшую  Windows 11. Главное  чтобы смартфон их смог потянуть. Пользователи любят этот эмулятор, потому что он отлично эмулирует  Windows XP.

  3. ADOSBox. Этот эмулятор понравится пользователям, которые хотят «вернуться в прошлое». Он предназначен для эмуляции старых DOS-программ на Android. Технически он способен эмулировать  Windows 95 и 98.

  4. Limbo.  Это эмулятор, который нужен для запуска 32-битных операционных систем, причем не только Windows, но и других. Поэтому если хотите поэкспериментировать со своим смартфоном, тогда смело берите на вооружение данную программу.

  5. ExaGear. Это классический эмулятор «видовских программ». Эмулирует разные версии  Windows и способен запустить практически любую программу, созданную для Windows. Главное, чтобы смартфон мог обработать эту программу.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно запустить  Windows на Android.  На самом деле, никакой из эмуляторов не способен организовать полноценные «окна» на вашем смартфоне. Это сразу будет видно. Поэтому идея запуска Windows на Android — это идея для энтузиастов, экспериментаторов и тех, которые просто не знают как еще можно поразвлечься со своим смартфоном. Какой-то реальной пользы в запуске  Windows на Android просто нет.

Схожие статьи

Какими качествами должен обладать программист, чтобы найти работу
Другое

Какими качествами должен обладать программист, чтобы найти работу

Kali Linux e17: чем этот менеджер окон отличается от других?
Другое

Kali Linux e17: чем этот менеджер окон отличается от других?

OpenAL: определение, особенности программы, применение и возможности
Другое

OpenAL: определение, особенности программы, применение и возможности

Модем SIM900: AT-команды на русском, как начать общение с модулем
Другое

Модем SIM900: AT-команды на русском, как начать общение с модулем

×