Другое

Можно ли установить Windows 10 на переносной жёсткий диск USB?

Установка Виндовс на внешний жесткий USB-диск или на обычную «флешку» возможна. Ниже в статье вы узнаете как можно осуществить  этот процесс.

Не секрет, что операционная система  Windows  самая популярная в мире. Даже если нет возможности  приобрести официальную лицензию для этой ОС, пользователи находят десятки способов ее использовать.

Что касается переносной системы — в некоторых случаях это очень удобная штука, потому что это способ носить свою любимую систему всегда с собой. Независимо от того с какой ОС попадется вам компьютер, вы всегда будете работать в «своей» операционной системе.

Переносную систему можно инсталлировать на полноценных HDD или SSD, но в этом случае, вам постоянно нужно будет искать способ  подключить его к компьютерному устройству. Естественно, что не всегда будет возможность разбирать системный блок, чтобы подсоединить собственный жесткий диск. Либо нужно будет постоянно таскать с собой переходник, который поможет подсоединить жесткий диск к USB-разъему.

Другое дело, когда переносная операционная система инсталлирована на USB-носитель. Во-первых, большинство USB-жестких дисков и «флэшек» это устройства  небольшого размера, поэтому их очень удобно носить с собой. Во-вторых,  каждый компьютер или ноутбук имеет USB-разъем, а это значит, что проблем с использованием переносной системы не возникнет.

Установка Виндовс на внешний жесткий USB-диск

Давайте для начала  разберем один момент:

  1.  HDD или SDD жесткие диски не нуждаются в представлении это жесткие диски, которые устанавливаются внутри компьютеров или ноутбуков.

  2.  USB-флешка  тоже не нуждается в представлении, так как такой переносной носитель информации используется очень активно.

  3.  Внешний переносной жесткий USB-диск — это что-то среднее между стандартным жестким диском и «флэшкой». На практике, это более компактный HDD или SSD, который оснащен не SATA, а именно USB-входом.

Практическое отличие переносного жесткого USB-диска и обычной флешки, это:

  •  слегка увеличенный размер;

  •  большой объем памяти.

Устанавливать Виндовс можно как на переносной жесткий USB-диск, так и на обычную флешку. Технология будет одной и той же. Главное, чтобы обычная «флешка» была достаточного размера, чтобы вам хватило на инсталляцию операционной системы и на дополнительное программное обеспечение. При этом, нужно учитывать момент, что операционная система с переносного SSD-диска будет функционировать быстрее, чем с обычной «флэшки». Такое отличие связано с конструктивными особенностями носителей. Поэтому, если вам принципиально, чтобы переносная операционная система Виндовс показывала хорошую производительность, тога вам нужно использовать переносной SDD-диск. Если производительность не принципиальна, тогда можете использовать любой имеющийся переносной носитель.

Как установить Виндовс на внешний жесткий диск

Перед тем как установить Виндовс на внешний жесткий USB-носитель, сам диск нужно немного подготовить, а именно нужно его разметить. Для этого нужно:

  1.  Скачать и инсталлировать на компьютер утилиту «AOMEI Partition Assistant Standard Edition».

  2.  Запустите программу и найдите в ней свой переносной жесткий диск.

  3.  Открыв диск, слева в меню найдите раздел «Изменение размера».

  4.  На этом этапе нужно сдвинуть разграничитель размера вправо таким образом, чтобы высвободить не менее 50 Гб места для установки операционной системы Виндовс. Процесс перераспределения места может занять несколько минут. После его завершения вы увидите, что на вашем переносном диске есть свободный раздел, подготовленный для установки Виндовс.

  5.  Нажмите правым кликом на этот свободный раздел и выберите в меню пункт «Создать простой том».

  6.  После этого откроется мастер создания томов. Следуйте его инструкциям.

  7.  Как только мастер окончит работу, свободное место на переносном диске переформатируется в файловую систему NTFS. Это нужно, чтобы установить Windows.

На этом  первоначальная подготовка диска закончена, но процесс установки еще не окончен. Для того чтобы установить Виндовс на переносной жесткий диск, у вас должен быть подготовлен ISO-образ системы.  Его желательно подготовить заранее, так как  на его скачивание может потребоваться много времени. Скачать Windows не проблема, так как в сети есть много версий этой системы, причем как оригинальных, так и слегка модернизированных. В общем, скачайте ISO-образ  Windows на свой компьютер.

Если диск размечен и ISO-образ подготовлен, тогда самое время скачать небольшую программку «WinNTSetup». С помощью этой программы происходит установка  Windows на переносной жесткий диск. Программа русифицирована, поэтому проблем с ее использованием не будет. В ней нужно будет указать:

  •  ISO-образ, который вы желаете установить;

  •  подготовленный раздел внешнего жесткого диска, то есть место, куда необходимо будет установить.

После этого нужно будет всего лишь дождаться завершения процесса установки.

В более старых версиях операционной системы  Windows существовал более простой способ инсталляции  Windows на переносной жесткий диск — это компонент «Windows To Go».

Если в вашей операционной системе еще есть этот компонент, тогда на этапе разметки диска в программе  «AOMEI Partition Assistant Standard Edition» в разделе «Мастер» найдите пункт «Windows to Go Creator».  Программа разметит диск немного по-другому. Нужно будет следовать ее инструкциям и на определенном этапе она попросит указать ISO-образ  Windows, который вы желаете установить. Поэтому ISO-образ все-таки лучше подготовить заранее.

Проблема в том, что более современные версии  Windows не поддерживают компонент «Windows to Go», так как компания Майкрософт посчитала его не целесообразным.

Заключение

Установка  Windows на переносной жесткий USB-диск не проблема. Но как дальше пользоваться переносной системой? Чтобы воспользоваться переносной системой на любом компьютере или ноутбуке, вам нужно будет сделать следующее:

  1.  Подключить переносной диск к компьютеру и отправить его на перезагрузку.

  2.  Вначале процесса загрузки компьютера нужно будет зайти в меню БИОС. Это делается частыми нажатиями клавиш F2, F8, F10. Del или Esc. На разных устройствах будет по-разному.

  3.  В БИОС нужно будет изменить приоритет загрузки на переносной носитель, то есть нужно указать компьютеру, чтоб он загрузил вашу переносную систему.

После того как компьютер загрузится, вы сможете пользоваться своей переносной операционной системой  Windows. 

Схожие статьи

Другое

Ноутбук Acer Aspire 3680: характеристики и возможности

Безопасное пользование компьютером: правила и медицинские советы
Другое

Безопасное пользование компьютером: правила и медицинские советы

Эффективная защита компьютера от взлома и несанкционированного копирования
Другое

Эффективная защита компьютера от взлома и несанкционированного копирования

Bixby Samsung: что это и как работает. Обзор новых возможностей
Другое

Bixby Samsung: что это и как работает. Обзор новых возможностей

×