Другое

Монитор для веб-дизайнера: как выбрать лучшую и недорогую модель?

Lorem ipsum dolor

Монитор для дизайнера, как скальпель для хирурга, — основной инструмент, который влияет на качество работы специалиста.

Вообще, монитор — это очень важное устройство для тех людей, которые проводят весь рабочий день за компьютером. Ведь от качества монитора зависит то, насколько комфортной и быстрой будет работа. Поэтому чем сложнее работа за компьютером, тем функциональней должен быть монитор.

Работа веб-дизайнера просто завязана на мониторе, и поэтому от его качества зачастую будет зависеть качество самой работы. Рейтинг «Монитор для дизайнера» или «Монитор для веб-дизайнера» составляется и обновляется постоянно, потому что производители мониторов все время совершают апгрейд своих устройств.

 

Лучшие производители мониторов

Первый критерий выбора монитора для дизайнера — это производитель. Многие сейчас скажут, что брендовый производить стоит дороже из-за своего имени. Это и так, и не так одновременно. С одной стороны, действительно, часть денег мы платим именно за бренд. Но с другой стороны, брендовые компании очень долго шли к своей популярности, и поэтому многие из них дорожат своим именем и делают действительно качественные устройства, которые стоят своих денег.

Лучшие производители мониторов:

  1. Samsung. Это настоящий лидер при производстве мониторов. Его линейка устройств представлена десятками различных моделей: от простых устройств для домашней эксплуатации и до специальных мониторов для дизайнеров и разработчиков.

  2. LG. Это еще один «мониторный» лидер, который выпускает устройства разных ценовых категорий: от простых и до премиум-мониторов. Однако даже средний ценовой сегмент мониторов этой компании подходит для дизайнерских работ.

  3. Dell. Этот американский компьютерный гигант также выпускает широкую линейку мониторов. По недавним статистическим данным,этот производитель входит в «тройку» лидеров по количеству проданных устройств.

  4. Asus. У этой компании не такой широкий ассортимент мониторов, так как ее специализация — это компьютерная техника. Но все равно из представленных моделей есть достойные экспонаты.

  5. Philips. Эта компания представляет преимум-линейку мониторов, которые просто предусмотрены для ответственной работы дизайнеров.

  6. Liyama. Это не такой известный производитель мониторов, как вышеописанные, но среди профессиональных дизайнеров мониторы этой компании получают высокую оценку из-за идеального соотношения «цена-качество».

При этом не нужно «списывать» таких производителей мониторов, как:

  • HP,

  • Hell,

  • Nec,

  • BenQ,

  • Acer,

  • Eizo,

  • и др.

У каждой из компаний есть собственные достойные мониторы, которые обязательно заслуживают внимания веб-дизайнеров.

 

Монитор для дизайнера: на что обращать внимание при выборе устройства

Как обычно происходит выбор монитора у большинства пользователей? Примерно по такому пути:

  1. Изначально происходит фильтрация товара по производителям по разным критериям: нравится/не нравится, отзывы, «у меня такой был», «мне сказали, что эта фирма ни о чем» и т. д.

  2. Потом выставляется ценовой «потолок» покупки монитора.

  3. Потом из оставшихся вариантов выбирается лучший по своим характеристикам, чтобы найти максимальное соотношение цены и качества.

Поэтому обращать внимание на технические характеристики монитора — это важно.

Вот на что нужно обратить внимание при выборе монитора:

  1. Диагональ экрана. Для дизайнера рекомендуется монитор с диагональю не меньше 27 дюймов.

  2. Соотношение сторон. Для веб-дизайнеров рекомендуется монитор с соотношением сторон 16:9 или 21:9.

  3. Разрешение экрана. Для дизайна рекомендуется использовать монитор с разрешениями: 2560х1440 (HD-качество) или 3840х2160 (4К-качество).

  4. Тип матрицы. Для дизайнера рекомендуется выбирать монитор с матрицей IPS или VA.

  5. Яркость и контрастность. Чем выше будет уровень яркости в мониторе, тем лучше будет изображение на экране при работе в хорошо освещенных помещениях. Для дизайнеров рекомендуется яркость от 300 кд/м2. При хорошей контрастности все цвета на экране будут выглядеть своими цветами, то есть белый будет белым, а не каким-то тускло-серым. Поэтому для дизайнеров параметр контрастности должен быть не менее 1:1000.

  6. Глубина цвета. Этот параметр показывает, сколько цветов сможет отразить монитор. Для дизайнера монитор должен быть с глубиной цвета больше 8 бит.

  7. Цветовой охват (sRGB). Этот параметр показывает, сколько цветов, видимых человеческим глазом, отражает монитор. Для вебдизайнера монитор должен быть с sRGB от 95% и выше.

  8. Дополнительные параметры. Например: время отклика, частота обновления экрана, наличие g-Sync, FreeSync, Adaptive-Sync. 

Дополнительно при выборе монитора можно обратить внимание еще на:

  1. Эргономику. То есть регулируется ли монитор по высоте и наклону, чтобы вы смогли максимально комфортно настроить свою рабочую обстановку.

  2. Покрытие экрана. Например, глянцевое или матовое? Глянец дает насыщенную картинку, но при этом создает блики при попадании на него прямого света. Мат не создает блики, но качество изображения немного страдает.

  3. Разъемы для подключения. Нужно посмотреть, чтобы были все необходимые вам разъемы, чтобы потом не приходилось что-то придумывать. Обычно подключение монитора идет по HDMI, но разъемы USB или для наушников лишними не будут.

 

Заключение

Монитор для дизайнера выбрать легко, если делать это не спеша и внимательно просматривать все основные и неосновные параметры. Иногда для работы дизайнера может потребоваться сразу 2 экрана, в этом случае не лишним будет посмотреть, чтобы на мониторах для удобства рамки были минимальными. Или же можно присмотреть один, но широкоформатный монитор, который по своей ширине заменит 2 стандартных.

Схожие статьи

Другое

Манимейкинг: что следует знать об арбитраже трафика и партнерках?

Уязвимость роутеров Wi-Fi: как ею воспользоваться или избежать?
Другое

Уязвимость роутеров Wi-Fi: как ею воспользоваться или избежать?

Oracle: партицирование таблиц, как управлять секциями
Другое

Oracle: партицирование таблиц, как управлять секциями

Вертикальная мышь для компьютера: удобная инновация или нет?
Другое

Вертикальная мышь для компьютера: удобная инновация или нет?

×