Другое

Лучшие Raspberry Pi проекты для начинающих и их пошаговое создание

Lorem ipsum dolor

Для того чтобы реализовать описанные ниже Raspberry Pi-проекты, нужно обладать небольшими навыками в работе с «малинкой», ну и обзавестись подходящим устройством.

Raspberry Pi — это отличный инструмент, чтобы начать изучать основы программирования и робототехники, это реальная возможность воплотить в жизнь любую вашу задумку, связанную с небольшими программными и аппаратными требованиями. Поэтому если у вас есть в наличии Raspberry Pi и вы готовы что-нибудь смастерить, то посмотрите, что можно сделать при помощи этого устройства. Но не думайте, что раз «Малинка» это всего лишь небольшой компьютер, то и сделать можно что-то очень простое. Вы не поверите, но сложность проектов на Raspberry Pi будет целиком и полностью зависеть от вашего полета фантазии.

 

Что можно сделать на Raspberry Pi: проекты

  1. «Ноутбук» из портсигара — когда портсигар используется как корпус для «ноутбука», где в одной части устанавливается ЖК-экран, а во второй система управления на Raspberry Pi.

  2. Дистанционное управление кондиционером — внедрение Raspberry Pi в ваш кондиционер дает возможность управлять им дистанционно при помощи смартфона.

  3. Матричная сенсорная клавиатура — такую клавиатуру можно подключить к компьютеру, планшету или телефону, а каждой ее клавише задать определенный макрос для ускорения рабочего процесса на устройстве.

  4. Майнер биткоина на солнечной энергии — простое устройство для майнинга биткоина на Raspberry Pi; оно не принесет вам богатств, но то, что такое устройство не будет потреблять энергию из сети, — это факт.

  5. Кнопки включения или перезапуска — простой программный скрипт и Raspberry Pi помогут перезапускать любые кнопки на разных устройствах.

  6. Старый видеопроектор вместо монитора — при помощи Raspberry Pi можно сделать монитором любое старое устройство, где есть хоть какой-то дисплей и выход HDMI.

  7. YouTube-проигрыватель — это уникальное устройство на основе Raspberry Pi, небольшого экрана, пары динамиков и подходящего корпуса может воспроизвести любой музыкальный или видеопоток из Ютуба.

  8. Файловый сервер — нужная вещь; если хотите хранить свои данные на собственном сервере, все, что вам нужно, — это жесткий диск, Raspberry Pi и корпус для устройства.

  9. Дверной видеозвонок — это ответ стандартным домофонам, только делается все проще и дешевле.

  10. Станция для онлайн-конференций — все, что нужно для этого: Raspberry Pi, монитор, видеокамера, клавиатура и любой софт для конференций (Zoom, Skype и т. д.), и у вас будет отдельное устройство для общения.

  11. Анализатор воздуха — устройство, которое подскажет, насколько «чистым» воздухом вы дышите.

  12. Медленный проигрыватель видео — это устройство на основе Raspberry Pi, которое будет проигрывать любое видео со скоростью один кадр в минуту-две-три; конечно, видео вы посмотреть не сможете, но в качестве интерактивного декора данное устройство сгодится.

  13. Усилитель Wi-Fi — это устройство усилит слабый сигнал Wi-Fi вашего роутера.

  14. Игровая приставка — устройство, которое будет запускать старые добрые игры.

  15. Настенный Google календарь — если где-то «запылился» старый монитор и есть Raspberry Pi, то почему бы не сделать из всего этого экран-календарь.

  16. Модернизированный тонометр — если подключить к тонометру Raspberry Pi, то отчет о вашем давлении можно получать на электронную почту.

  17. Часы — устройство, которое, помимо обычного времени, покажет еще температуру, влажность воздуха, давление и т. д.

  18. Устройство для печати этикеток. Принцип работы устройства прост: вы подносите к видеокамере какой-либо предмет, камера считывает предмет, искусственный интеллект «обрабатывает» предмет и печатает небольшую этикетку на наклейке. И все это на основе Raspberry Pi.

  19. «Умная» камера слежения — устройство, которое можно разместить у входной двери, а оно при помощи камеры слежения сможет обнаруживать людей на записи и уведомлять вас по электронной почте или на смартфон, что кто-то приходил.

  20. «Умное» зеркало — это устройство, которое будет идентифицировать лица, подходящие к зеркалу, также оно сможет в автоматическом режиме измерять температуру. Или же зеркало можно превратить в полноценного голосового помощника.

 

Заключение

Проекты на Raspberry Pi очень разнообразны. Практически каждый день выходит что-то новенькое и интересное. Конечно, можно сказать, что большинство проектов

Схожие статьи

Кто такой системный администратор и какие у него обязанности?
Другое

Кто такой системный администратор и какие у него обязанности?

ТВ-приставка Билайн Cisco ISB2230: характеристики и инструкция
Другое

ТВ-приставка Билайн Cisco ISB2230: характеристики и инструкция

Нейронные сети в играх: как и, главное, зачем они используются?
Другое

Нейронные сети в играх: как и, главное, зачем они используются?

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?
Другое

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?

×