Другое

Лучшие программы и инструменты для прототипирования интерфейсов

Lorem ipsum dolor

Прототипирование интерфейсов  является связующим звеном между идеей, рожденной в чьей-то голове, и уже готовым продуктом, реализованным на основе этой идеи.

Почему важно делать прототипирование интерфейсов приложений до их реализации? Потому что это позволяет увидеть как будут выглядеть  приложения до их реализации кодом, а это значит, что такой интерфейс можно будет «довести до ума» меньшими силами.

Лет 10 назад существовал «король прототипов» это всем известный Photoshop. Но в наше время ситуация несколько иная и на сегодняшний день существует множество различных инструментов, которые можно установить на свой компьютер или воспользоваться онлайн. Лучшие из них мы сегодня приведем в нашей статье.

 

Прототипирование интерфейсов приложений

 Некоторые приведенные ниже инструменты прототипирования могут создавать простой прототип, но другие можно использовать для создания полноценных макетов приложений.

Инструменты прототипирования:

  1. Figma.  Это очень мощный инструмент, который в последнее время становится все популярнее при прототипировании интерфейсов  веб-приложений, так как позволяет: создавать прототипы и полноценные макеты, работать в команде над одним проектом, работать онлайн из любого браузера и любой операционной системы и др.

  2. InVision Studio. Обладает набором инструментов ничуть не хуже, чем Figma, однако дополнительно в своем арсенале имеет инструмент для работы с анимацией и интерактивными элементами. Работает на Windows и MacOS.

  3. Axure RP Pro. Это специализированное ПО для создания интерфейсов. Имеет широкий набор инструментария, поэтому ее можно считать профессиональной программой UX-дизайнеров.

  4. Mockplus. Отличается своей простотой освоения и достаточно мощной функциональностью. Идеально подойдет абсолютным новичкам, которые только изучают прототипирование интерфейсов.

  5. Justinmind. Это полноценный профессиональный инструмент для UX-специалиста. Обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы создать крутой прототип интерфейса веб-сайта, веб-приложения или мобильного приложения.

  6. Adobe XD. Работает на MacOS и Windows и является прямым конкурентом Figma по функциональности. Данный инструмент является частью экосистемы компании Adobe, поэтому идеально подойдет тем, кто пользуется их продукцией.

  7. Marvell App. Позволяет очень быстро создать прототип и также быстро попробовать его в работе. Данный инструмент ориентирован для создания мобильных версий веб-сайтов и мобильных приложений.

  8. Tilda. Это полноценный конструктор сайтов, на котором можно создать полноценный прототип сайта и сразу запустить его в сеть, чтобы протестировать его функциональность и работоспособность. И если все «ок», тогда можно написать полноценный веб-сайт при помощи кода.

  9. UX Pin. Это простой онлайн-сервис, который дает возможность создать прототип простым перетаскиванием блоков, поэтому знаний программирования не нужно.

  10. Flinto. Несложный инструмент, ориентированный для создания интерфейсов мобильных приложений. Для этого есть весь необходимый инструментарий.

 

Заключение

Прототипирование интерфейсов должно быть быстрым и удобным именно для этого существует  большое количество инструментов, из которых нужно выбрать наиболее подходящий. На сегодняшний день безусловным лидером из представленного списка является Figma. Знание данного инструмента часто требуется в вакансиях верстальщиков, веб-дизайнеров и веб-разработчиков. 

Вторым по популярности идет Tilda, но этот инструмент чаще используют для быстрого запуска проектов, чем для прототипирования. Все-таки Tilda — это больше конструктор полноценных лендингов и сайтов и хостинг для этих же проектов.

Схожие статьи

Для чего нужен Java и в чем он принципиально хорош
Другое

Для чего нужен Java и в чем он принципиально хорош

Распознавание речи офлайн. Обзор программ, их преимущества, их отличия
Другое

Распознавание речи офлайн. Обзор программ, их преимущества, их отличия

Динамическое распределение памяти C: как работает динамическая память
Другое

Динамическое распределение памяти C: как работает динамическая память

Другое

Где искать работу начинающему программисту

×