Другое

Лучшие программы для тренировки скорости печати на клавиатуре

Lorem ipsum dolor

Тренировка печати — один из важных современных навыков для многих специальностей:

  • копирайтер;
  • программист;
  • секретарь;
  • и др.

С другой стороны, тренировка быстрой печати необязательно должна быть связана с профессией. Скоростная печать может пригодиться и в личной жизни. К примеру, вы захотите напечатать свой роман, курсовую, дипломную и т. п. Безусловно, это не является важнейшим навыком, но десятипальцевая скоростная печать точно приукрасит набор ваших скиллов, а при поиске работы сможет переметнуть весы в вашу пользу.

Самое главное, что тренировка скоростной печати доступна практически каждому, кто решил «прокачаться». Ведь на помощь всегда и любому может прийти программа для тренировки скорости печати на клавиатуре компьютера.

Мы составили подборку таких программ, вам осталось только ознакомиться и начать тренироваться.

Тренировка печати: популярные программы и онлайн-сервисы

Тренировка написания на клавиатуре происходит на специальных клавиатурных тренажерах. Клавиатурный тренажер — это специализированное программное обеспечение, цель которого «вбить» в ваш мозг расположение символов на клавишах клавиатуры и добиться таким образом печати без использования зрения и всеми пальцами сразу.

Клавиатурных тренажеров достаточное количество. Методики и функциональность у многих одинакова, лишь немного изменены дизайн и исполнение. Приводить в пример все бессмысленно, поэтому остановимся на самых популярных. В подборке приводятся как устанавливаемые, так и онлайн-тренажеры, но обязательно те, в которых есть обучение на русском языке.

Огромный плюс тренажеров для скачивания — это их способность работать без интернета. То есть вы сможете работать в любое удобное время. Онлайн-тренажеры требуют интернета, однако есть возможность общаться в сообществах и просить совета, когда нужно.

Программы для тренировки скорости печати на клавиатуре, которые устанавливаются на компьютер:

  1. VerseQ. Условно-бесплатная программа. Полностью бесплатна в течение 7-ми дней. Но даже платная версия распространяется по очень доступной цене. Устанавливается на всех операционных системах. Есть возможность обучаться на русской, английской и немецкой клавиатуре. Некоторые пользователи программы, оставляя отзыв, заявили, что им хватило 7-ми бесплатных дней, чтобы обучиться «слепой» печати.

  2. Stamina. Абсолютно бесплатная тренировка скоростной печати. Устанавливается на все ОС. Также есть версия и онлайн-тренажера. Доступно изучение русской, английской и украинской клавиатуры. Но официальный сайт тренажера предлагает еще 17 доступных языков. Программа предлагается в двух версиях: типичная «строгая» версия и вторая — незаурядная подача материала с «юморком» от автора.

  3. Rapid Typing. Бесплатный тренажер, который возможно установить на все операционные системы. Тренировка печати доступна на 21-м языке, в том числе и на русском. Тренажер обладает 3-мя уровнями обучения: новичок, опытный и профессионал.

  4. Lim KeyBoard Pro. Данная программа отличается своей простотой. Бесплатная и легкая. Установили и начинайте тренировку. Устанавливается только на Windows. Доступен русский и английский языки клавиатуры. Его простота кроется во всем: отсутствуют дополнительные языки, нет подсветки областей для пальцев на клавиатуре, нет настроек внешнего вида, нет много чего, что есть у вышеперечисленных программ. Но разве нужно что-то еще, кроме самой тренировки печати? 

Клавиатурные тренажеры в онлайн-версиях:

  1. Соло на клавиатуре. Раньше данный сервис был доступен для скачивания, но теперь только онлайн. Высокофункциональный сервис, однако при всех его плюсах есть огромный минус — отсутствие бесплатной версии.

  2. Клавогонки. Данный онлайн-тренажер полностью бесплатен. Его отличительная черта — это присутствие духа соревнования и состязания. Тренировка написания текста на клавиатуре доступна в соревновании с самим собой или с другими пользователями. Смысл этого тренажера прост — научить вас печатать быстро и без ошибок.

  3. Ratatype. Простая и бесплатная программа для тренировки скоростной печати. Ничего лишнего, только то, что вам может пригодиться. Главный «козырь» этого онлайн-тренажера — это возможность создавать собственные сообщества из друзей, с кем хотите обучаться, тренироваться и соревноваться. Здесь очень хорошо расписана подготовка к тренировке написания на клавиатуре: что и как правильно держать, чтобы получалось быстро печатать и при этом не уставать.

  4. Typingstudy. Данный онлайн-тренажер поддерживает 108 языков обучения, в том числе и русский. Абсолютно бесплатный. Однако если вы не хотите видеть рекламу, которая не мешает процессу обучения, то есть возможность от нее избавиться — заплатить произвольную сумму.

Заключение

Как видно, тренировка скоростной «слепой» печати — это доступное занятие. Если этот навык хотя бы косвенно касается вашей работы или хобби, то пора его быстрее прокачать. Заметьте, несложно найти программу для тренировки скорости печати — их большое множество, как устанавливаемых, так и онлайн. Все, что вам осталось, — это пробовать и найти свою комфортную программу для обучения, чтобы достичь быстрого результата. 

Схожие статьи

Что такое язык программирования Dart и в чем его особенность
Другое

Что такое язык программирования Dart и в чем его особенность

Взлом Микротик: самые серьезные уязвимости и способы их проверки
Другое

Взлом Микротик: самые серьезные уязвимости и способы их проверки

Debian: настройка сети или сетевых интерфейсов, пошаговое руководство
Другое

Debian: настройка сети или сетевых интерфейсов, пошаговое руководство

Системный интегратор: что это такое и кто такой интегратор в компании?
Другое

Системный интегратор: что это такое и кто такой интегратор в компании?

×