Другое

Курсы системных администраторов для начинающих: рассказываем ОТ и ДО

Lorem ipsum dolor

Курсы системных администраторов для начинающих найти несложно. В русскоязычном интернете достаточное количество онлайн-школ и университетов, которые предлагают такие курсы, плюс во многих городах проводятся оффлайн-курсы сисадминов. Получается, что все упирается только в собственное желание и финансовые возможности, потому что большинство курсов будет стоить приличных денег. При этом можно обучиться этой профессии и совершенно бесплатно, но к этому нужно приложить огромные усилия и жесткий самоконтроль, чтобы такой подход в обучении не растянулся на несколько лет.

Почему многие неохотно платят деньги за курсы системных администраторов? Потому что у нас устоялся неправильный образ данной профессии. Для многих системный администратор — это «мальчик на побегушках», который меняет бумагу в принтере по приказу начальства, то есть это специалист, который занимается несерьезными вещами. Возможно, именно такими и были сисадмины лет 10-15 назад. Но современный системный администратор — это специалист, на котором очень многое завязано: например, от него зависит работоспособность всей техники, локальной сети и программного обеспечения предприятия, офиса, компании. И если вдруг что-то перестает работать, то от этого страдает весь рабочий процесс.

Конечно, обязанности системного администратора от компании к компании будут разными, но все равно не нужно исключать важность хорошей подготовки к этой специальности.

 

Курсы системных администраторов для начинающих

Выбирая курсы для начинающих системных администраторов,вы обязательно столкнетесь с выбором: пройти бесплатный курс или платный. Нельзя сказать в пользу тех или иных. Потому что в некоторых случая будет достаточно пройти бесплатный курс, чтобы направить поток своих знаний в правильное направление или чтобы получить толчок к дальнейшему самообразованию. А в других случаях даже даже после прохождения платного курса останется много непонятных моментов, из-за которых мечта стать системным администратором так и останется мечтой.

 

Платные курсы системных администраторов для начинающих

В Рунете есть несколько популярных образовательных онлайн-площадок, которые предлагают пройти курсы сисадминов.

  1. Skillbox. Курс называется «Старт в DevOps: системное администрирование для начинающих». Курс предлагает получить основные знания в системном администрировании на основе Linux, плюс получение основы для дальнейшего развития в DevOps.

  2. GeekBrains. Курс называется «Системный администратор». В программе курса предполагается очень много практики. В качестве преподавателей выступают ведущие специалисты из области системного администрирования. По окончании курса у вас будут практические навыки и сертификат о прошедшем образовании.

  3. Skill Factory. Курс «Системный администратор». Занятия предполагают детальное изучение Линукс-систем, операционных систем, локальных сетей и специализированного программного обеспечения. По окончании курса вы сможете претендовать на специальность «Linux Administrator».

  4. Онлайн-школа «HEDU». Курс «Системный администратор». Обучение построено на серии вебинаров, записи которых будут доступны из личного кабинета онлайн-школы. Несколько пакетов оплаты с набором дополнительных опций: обратная связь, помощь координатора, дополнительные тесты, индивидуальная работа, видеосвязь с кураторами курса и др.

  5. Международная Академия Экспертизы и Оценки. Курс «Системное администрирование и информационные технологии». Курс больше рассчитан на тех, кто уже обладает основными знании в системном администрировании и желает повысить свою квалификацию.

  6. Академия АйТи. Данный ресурс предлагает несколько небольших курсов по системному администрированию, каждый из которых затрагивает разные аспекты работы системного администратора.

  7. «Столичный институт экономики и финансов» также предлагает несколько онлайн-курсов по системному администрированию.

  8. OTUS. Эта площадка предлагает несколько курсов для изучения профессии «системный администратор». Есть курсы для начинающих системных администраторов и для практикующих, которые хотят повысить свои профессиональные навыки.

  9. SOFTLINE. Этот ресурс предлагает множество курсов сисадминов. Каждый отдельный курс — это работа с отдельной операционной системной.

  10. IT-Skills. Курс «Виртуальный сисадмин». Этот курс предлагает весь комплекс обучения профессии «системный администратор»: с нуля и до устройства на работу. Также есть бесплатные курсы по работе с различными операционными системами и серверами.

 

Бесплатные курсы системных администраторов для начинающих

«Бесплатно» это не значит «плохо»! Большинство бесплатных курсов дают очень качественный материал, просто их процесс обучения ориентирован на вашу самостоятельность. Также могут отсутствовать дополнительные опции типа индивидуального подхода, обратной связи, проверки домашних заданий и т. д.

  1. Stepik. Курс «Введение в Linux». Этот курс ориентирован на обучение работы с ОС Linux. Внутри курса есть много практических заданий и тестов. Помимо этого курса, на ресурсе Stepik можно найти множество других, так или иначе связанных с системным администрированием.

  2. Академия IT предлагает много бесплатных курсов, например: «Практическое системное администрирование», «Основы операционных систем», «Внутреннее устройство Linux» и др. Пройдя несколько бесплатных курсов, можно стать уверенным системным администратором.

  3. Coursera. Курс «Сетевое администрирование: от теории к практике». Данный курс даст вам комплексное понимание, из чего состоит работа системного администратора и куда двигаться дальше.

 

Заключение

Курсы системных администраторов для начинающих можно найти даже на YouTube. Также есть множество бесплатных курсов от Яндекса, Google, Майкрософта и других компаний, которые хотят внести свою лепту в образование системных администраторов. При этом книги, тематические сайты, блоги, статьи, подкасты никто не отменял. Когда стоит цель обучиться какой-либо IT-профессии, то все средства будут хороши.

Схожие статьи

Версии Mac OS по годам: история операционной системы Макинтош
Другое

Версии Mac OS по годам: история операционной системы Макинтош

Фронтенд-разработчик: кто это, что ему нужно уметь и знать для карьеры?
Другое

Фронтенд-разработчик: кто это, что ему нужно уметь и знать для карьеры?

Другое

Как запустить планировщик заданий из командной строки? Планировщик задач cmd

История создания компьютера: когда появился самый первый компьютер
Другое

История создания компьютера: когда появился самый первый компьютер

×