Другое

Кто такой системный администратор и какие у него обязанности?

Lorem ipsum dolor

Системный администратор — это одна из ключевых позиций  среди IT-специальностей. При этом четко определить, кто такой сисадмин, порой бывает довольно сложно. Потому что обязанности в разных компаниях у сисадмина могут несколько отличаться. Вокруг этой профессии крутится множество стереотипов и шуток, но при этом от такого специалиста во многих компаниях зависит их эффективность и стабильное функционирование.

Сисадмин — это «серый кардинал» компании, от которого зависит очень многое, но практически его работа незаметна, от этого и сочиняют байки про лень и ненадобность системного администратора.

 

Системный администратор — это кто?

Сисадмин — это профессионал своего дела, который:

  • несет ответственность за работоспособность информационной структуры организации;
  • развивает, настраивает и совершенствует  работающую информационную систему;
  • несет ответственность за работоспособность оргтехники и периферийного оборудования компании;
  • отвечает за стабильное функционирование локальной сети компании;
  • устанавливает, настраивает и обслуживает профессиональное программное обеспечение;
  • консультирует и обучает персонал компании по взаимодействию с техникой и профессиональным программным обеспечением организации и мн. др.

Область ответственности сисадмина может «расширяться» или «сужаться», так как определяется многими сторонними факторами, например:

  • сферой деятельности организации, где он трудится;
  • размерами и масштабами компании-работодателя;
  • размерами и масштабами  IT-структуры компании и др.

 

Системный администратор — это несколько разных специальностей

Когда произносят термин «системный администратор», то в большинстве случаев подразумевают одного специалиста, который занимается всякими делами компании, связанными с компьютерами и интернетом. В небольших организациях так и есть. Но когда дело доходит до крупных компаний, то  позиция сисадмина  разделяется на несколько разных специализаций, например различают:

  1. Эникей или Junior — это специалист, который отвечает за какие-то базовые функции, типа настройки компьютера или программного обеспечения. Уровень его ответственности достаточно низкий, и над таким специалистом всегда стоит сисадмин поопытнее. Иногда такую позицию называют еще помощником сисадмина.
  2. Системный администратор — это самое распространенное понимание этой профессии. Означает специалиста широкого профиля, который и «пожар потушит и коня на скаку остановит»выполняет  разнообразную работу по IT, обеспечивающую стабильное функционирование компании, начиная от мелкого ремонта оргтехники и заканчивая настройкой системы информационной безопасности данных организации.
  3. Системный инженер-архитектор. Такой специалист также попадает в группу сисадминов и отвечает только за разработку и настройку сложных IT-архитектур и систем компании.
  4. Сетевой администратор — это специалист, который отвечает за работоспособность внутренней локальной сети компании. Также он контролирует трафик и отвечает за безопасность самой сети.  Такая позиция сисадмина свойственна очень крупным компаниям из «сложных» сфер, например, банков или телекоммуникации.
  5. Специалист по кибербезопасности. В круг обязанностей такого администратора входит обеспечение безопасности IT-ресурсов компании, где он трудится. На подобных специалистов вырос спрос в последнее время. Очень часто их можно встретить в компаниях с очень развитой IT-структурой или активным ведением бизнеса онлайн.
  6. Серверный администратор — это специалист, который отвечает за бесперебойную работу серверов компании, а также за настройку и обслуживание серверного оборудования и ПО.
  7. Системный администратор баз данных – это специалист, который несет ответственность за стабильную работу и безопасность баз данных, а также за обработку и анализ хранящейся информации.

 

Что должен знать и уметь системный администратор

Знания, умения такого специалиста и требования к нему  будут напрямую зависеть от того, какие задачи возлагаются на системного администратора. Поэтому круг того, что должен знать и уметь системный администратор, довольно широкий. Приведем несколько основных и общих требований. Итак, системный администратор это:

  • умение пользоваться поисковыми системами, потому что вопросов всегда будет больше, чем знает сам специалист;
  • знание основных операционных систем компании, где он собирается трудится;
  • знание и понимание того, как  устанавливается и настраивается программное обеспечение;
  • умение использовать в своей работе командную строку или терминал;
  • знания о принципах работы различного периферийного оборудования;
  • умение производить мелкий ремонт техники;
  • владение английским языком;
  • владение системами управления базами данных;
  • умение настраивать офисное оборудование и программы и работать с ними;
  • знание языков программирования;
  • знание основ работы и безопасности локальных сетей;
  • наличие личных качеств, таких как: терпение, ответственность, честность, инициативность, логика и аналитика, усидчивость, коммуникабельность, внимательность, стрессоустойчивость и другое.

 

Заключение

Кто такой сисадмин? Системный администратор – это специалист, «заточенный» под конкретную организацию или специализацию. Основная масса сисадминов — это талантливые самоучки, которые с компьютером на «ты» и ни капли не боятся узнавать для себя что-то новое.

Но в тоже время, если прицеливаться к какой-либо узкой специализации сисадмина, например,  «специалист по кибербезопасности», то тут без специализированных курсов и литературы не обойтись, то есть таким специалистом «случайно» не становятся. А простым системным администратором (или для старта хотя бы его помощником) можно стать, просто имея тягу  к компьютерам, интернету и всему, что с этим связано. Но при этом, опять же, смотря, на компанию какого уровня вы претендуете.

Схожие статьи

TensorFlow для начинающих: установка, нюансы работы и примеры
Другое

TensorFlow для начинающих: установка, нюансы работы и примеры

Метод Drag-and-drop: определение, технология и функции
Другое

Метод Drag-and-drop: определение, технология и функции

CSS Grid: адаптивная верстка. Полноценный гайд с примерами макетов
Другое

CSS Grid: адаптивная верстка. Полноценный гайд с примерами макетов

Резюме программиста: образец и живые примеры качественных резюме
Другое

Резюме программиста: образец и живые примеры качественных резюме

×