Другое

Кто такой fullstack-дизайнер: обязанности и особенности данной профессии

Lorem ipsum dolor

Fullstack-дизайнер — это относительно новая профессия, которая возникла благодаря современным трендам к проецированию рабочего процесса. Слово «fullstack» переводится как «полный набор» или «полный цикл» и в любой профессии означает, что специалист обладает расширенным набором навыков в своей специальности. Но это не означает, что специалист обязан знать «все», связанное с его профессией.

Концепция «fullstack-разработчик» возникла раньше, чем «fullstack-дизайнер», и многие с ней знакомы. Fullstack-разработчик — это «универсальный боец» в программировании, который занимается backend- и frontend-разработкой. То есть такой специалист способен участвовать и контролировать весь процесс разработки веб-продукта. Но кто такой fullstack-дизайнер, если в дизайне нет четкого деления работы на backend и frontend?

Fullstack-дизайнер — кто это?

Чуть раньше веб-разработка делилась на 3 четкие категории:

  • веб-дизайн;

  • верстка;

  • веб-программирование, которое делится еще на backend и frontend.

Такая градация до сих пор сохранилась, и многие все еще так и разделяют процесс разработки веб-продукта. Однако мода на «восьмируких» универсальных бойцов, которые могут брать на себя максимум процессов в разработке, взяла верх, поэтому процесс верстки теперь стараются упразднить. 

Верстку редко кто считает полноценным программированием. Но никто не отрицает ее важности, ведь именно в процессе верстки реализуется концепция кроссбраузерности и адаптивности под разные размеры экрана. Тонкостей в верстке достаточно, но кому ее «передать», если упразднить эту специальность?

Попытки передать верстку фронтенд-разработчику происходили неоднократно. Эту идею подхватили многие, кроме самих «фронтендеров». Не будем говорить за всех, но часть фронт-разработчиков вообще не в восторге от подобной ситуации. Да, понимание верстки у таких специалистов присутствует, но знать все тонкости профессии верстальщика — это дополнительная нагрузка, которую не все согласны нести. Поэтому знание верстки у фронтенд-разработчика приветствуется, но профессии «fullstack-frontend-разработчик» пока нет.

Постепенно мы подошли в вопросу, кто такой fullstack-дизайнер. Это специалист из сферы веб-дизайна, который взял на себя процессы верстки.

Fullstack-дизайнер — это новая профессия

В какой-то условный момент веб-дизайнеры решили, что хватит зависеть от верстальщиков. Веб-дизайнеры и раньше понимали процессы верстки, но самостоятельно верстали крайне редко. Fullstack-дизайнер — это специалист, который способен самостоятельно сверстать собственные дизайнерские решения. Когда появились такие универсальные дизайнеры, они стали отличаться от «чистых» дизайнеров и верстальщиков. Им необходимо было придумать собственное название, чтобы выделить это «отличие». Термин «fullstack» взят из веб-разработки, так как наиболее подходит для обозначения специалиста полного цикла. В итоге получилось следующее:

  • есть frontend-разработчик и backend-разработчик, а есть fullstack-разработчик, который объединяет эти две профессии;

  • есть веб-дизайнер и верстальщик, а есть fullstack-дизайнер, который объединяет эти две профессии.

Fullstack-дизайнер — это профессия, которую создали сами дизайнеры благодаря тому, что спрос на «универсальных» специалистов растет. Однако это не означает, что профессия верстальщика в скором времени исчезнет из-за возникновения профессии fullstack-дизайнера.

Fullstack-дизайнер — это «убийца» верстальщика?

Мода на универсальных специалистов есть, но она специфичная. Универсальный специалист хорош до определенного уровня нагрузки, поэтому fullstack-дизайнер — это специалист, который подходит небольшим и развивающимся компаниям. Для таких компаний дешевле и лучше «содержать» одного fullstack-дизайнера, чем двух разных специалистов. Точно так же и с fullstack-разработчиками. У подобных компаний скорость внедрения нового продукта и его себестоимость являются важнейшими показателями. А «универсальные бойцы» как раз для этого и созданы.

В больших компаниях разделение специальностей есть, и оно еще долго будет сохраняться. Потому что там идет ориентация на качество продукта, а, как известно, один человек не способен знать «на отлично» несколько направлений в работе. В крупных компаниях правило: лучше взять на работу двух крутых специалистов, которые будут знать свое направление на отлично, чем взять одного, но знающего два направления на хорошо, будет работать еще долго.

С другой стороны, спрос на fullstack-специалистов большой, и он продолжает расти. Потому что заметен рост небольших и средних IT-компаний, которые порождают спрос на таких специалистов.

«Умрет» ли профессия верстальщика? Этот вопрос остается открытым. Даже если она когда-то «умрет», то не из-за fullstack-дизайнера. С версткой ситуация такая: с одной стороны, это ответственная работа, но с другой не настолько сложная, по сравнению с другими направлениями веб-разработки. Поэтому верстку способны изучить те специалисты, которые раньше с ней не сталкивались, те же веб-дизайнеры или фронтенд-разработчики. Часто именно так и происходит. Быть верстальщиком — это хороший старт, чтобы стать программистом, но «чистым» верстальщикам сложно удержаться на плаву, поэтому обязательно нужно будет расширять свои профессиональные возможности. Кстати, в некоторых европейских IT-компаниях профессии верстальщика уже давно не существует. Версткой занимаются программисты или дизайнеры. До нас такая тенденция только-только начала доходить.

Заключение

Fullstack-дизайнер — кто это? Это дизайнер «широкого профиля», который может самостоятельно сверстать свои же идеи. Спрос на таких специалистов присутствует, поэтому если вы веб-дизайнер, то самое время задуматься о расширении своих навыков. Это поможет оставаться востребованным и конкурентоспособным веб-дизайнером.

Схожие статьи

Override C: что это за модификатор и как он используется в разработке?
Другое

Override C: что это за модификатор и как он используется в разработке?

Компьютерная инженерия: что это, для чего нужна программная инженерия
Другое

Компьютерная инженерия: что это, для чего нужна программная инженерия

Создаем дизайн интерфейсов мобильных приложений и игр
Другое

Создаем дизайн интерфейсов мобильных приложений и игр

Windows 10 fall creators update: что это за обновление, что нового?
Другое

Windows 10 fall creators update: что это за обновление, что нового?

×