Другое

Компилятор С для Windows: определение, правила установки и принцип работы

Lorem ipsum dolor

Обычно компилятор С для Windows ищут молодые разработчики, которые только начинают изучение С или С++ и решают программировать для этой операционной системы. Самый просто способ не искать компилятор С для Windows — это использовать для разработки «майкрософтовскую» среду разработки Visual Studio. В этой среде уже настроено все, что может понадобиться.

Однако есть смельчаки, которые хотят самостоятельно настроить окружение для сборки под Windows. Это можно делать, но нужно понимать, что одним компилятором здесь не обойтись. Помимо самого компилятора, вам понадобится еще несколько дополнительных библиотек. Набор дополнительных библиотек будет зависеть от того, под какую архитектуру компьютера вы планируете разрабатывать, а иногда и под какую версию Windows. Это при условии, что компьютер у вас тоже работает под управлением Windows.

Как ни странно, но в Linux-системах легче настроить разработку под операционную систему Windows, настроив кросскомпиляцию, используя готовые сборки для подобной разработки.

Чуть ниже мы приведем ряд инструментов, которые могут понадобиться для развертывания собственного окружения для разработки под Windows; там вы сможете выбрать и компилятор, и необходимые библиотеки. Причем представленный инструмент будет для разных операционных систем.

Библиотеки и компилятор С для Windows

  1. Open Watcom V2 Fork. Функциональный компилятор С, который можно использовать на Windows и Linux, при этом его можно использовать для разных архитектур компьютеров: 16, 32, 64-разрядные. Годится для разработки под Windows, Linux, MS-DOS.

  2. Microsoft Visual Studio Community. Комплекс инструментов для разработчика, куда входит IDE, отладчик, компилятор С/С++, редактор и др. Подходит для разработки под Windows и Android.

  3. Clang. Компилятор С/С++ и Objective-C, поэтому годится для разработки под Windows и частично под продукцию Apple.

  4. MinGW-w64. Набор библиотек, необходимых для компиляции С и С++. Этот набор библиотек применим со многими известными компиляторами. В наборе есть библиотека, при помощи которой можно компилировать программы из Linux под Windows.

  5. AMD x86 Open64 Compiler Suite. Набор компиляторов С/С++ для процессоров AMD 32 и 64-битных архитектур. Внутри набора, помимо компиляторов, располагаются все необходимые библиотеки. Подходит для разработки под Windows, но работает на Linux.

  6. С/С++ Open Source Watcom. Компилятор С/С++ для Windows 7, поэтому любители этой операционной системы могут взять его на вооружение.

  7. UPS Debugger. Отладчик исходного кода под Windows 10, в котором встроен интерпретатор С. Работает во многих операционных системах.

  8. BDS C Compiler. Распространяется со встроенным исходным кодом языка ассемблера. Подходит для Windows с разными архитектурами.

  9. С/С++ Bloodshed Dev. Полноценная среда разработки Win32, внутри которой спрятан компилятор С/С++, отладчик кода, редактор и другие инструменты для работы на Windows.

  10. С Orange. Компилятор С, работающий в Windows и в DOS. Вместе с компилятором поставляется функциональный редактор кода. Подходит для генерации программ для Win32, MS-DOS, Intel, Motorola hex.

  11. Tiny C Compiler. Компактный компилятор С для Линукс и Windows, генерирует документы для архитектуры х86.

  12. Portable Object Compiler. Набор библиотек и инструментов для конвертации кода Objective-C в С. Работает на Линукс и Windows.

  13. Dev-С++. Полноценная среда разработки со встроенным компилятором С и С++. Работает на Windows.

Помимо полноценных компиляторов, которые инсталлируются в операционную систему, можно использовать онлайн-компиляторы, с которыми можно работать через браузер. Онлайн-компиляторы, работающие с языком С:

  • Codepad;

  • CPP.sh;

  • Jdoodle;

  • C++ Tutor;

  • и др.

Заключение

Компилятор С для Windows нужно выбирать, отталкиваясь от уровня и типа поставленных задач. Если планируется профессиональная разработка большого приложения на С/С++, тогда имеет смысл задуматься об установке комплексного решения, куда входит компилятор, редактор, отладчик и др. Если в планах только попробовать разработку на С/С++, чтобы понять, подойдет/не подойдет, или разработка небольших программ, тогда воспользуйтесь онлайн-компиляторами.

Схожие статьи

Другое

Как правильно клонировать жесткий диск: пошаговое руководство

Архитектура приложений: определение, описание и руководство
Другое

Архитектура приложений: определение, описание и руководство

Другое

Как создать плагин для WordPress? Подробная инструкция 2022

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?
Другое

Angular 2: что это за платформа и какие у нее отличия от конкурентов?

×