Другое

Книги по криптографии для начинающих: библиотека для программиста

Lorem ipsum dolor

А вы задавались когда-то вопросом о криптографии и шифровании? Если да, то тогда знаете, насколько сложно найти стоящую информацию по этой тематике. Но на помощь могут прийти они — книги по криптографии для начинающих и не только. 

В таких книгах находится вся интересующая вас информация по этой теме, нужно только прочитать и осмыслить.

 

Лучшие книги по криптографии

Предлагаем вам ознакомиться с подборкой лучших книг по криптографии для начинающих и не только, которые можно найти и прочитать на русском языке:

  1. «Игра в имитацию» Алан Тьюринг.  Данная книга является началом начал криптографии. Она посвящена особенностям криптографии содержит много справок и информацию о ее технической части.

  2. «Таинственные страницы. Занимательная криптография» Иван Ефишов.  Идеально подходит для тех, кто вообще не смыслит в криптографии, но очень хочет разобраться. В ней пишется простым языком о сложных вещах — именно это и привлекает к ней массу читателей. Данная книга не предлагает слишком глубоких знаний о криптографии, но расскажет о ее обширности и многообразии. Это тот самый «учебник для начинающих», где криптография описывается очень просто.

  3. «Грокаем технологию Биткоин» Калле Розенбаум. Книга будет полезной для тех, кто заинтересовался криптографией с целью изучения криптовалют.  В ней очень доходчиво описываются современные технологии майнинга — это поможет совсем по-другому взглянуть на мир криптовалют. После прочтения вы поймете, что современные криптовалюты — это всего лишь видоизмененные древние способы шифрования.

  4. «Децентрализованные приложения» С. Равал. Эта книга не совсем для начинающих, чтобы ее понять желательно обладать основами знаний по криптографии. В ней рассказывается о возможном будущем децентрализованных приложений, как они разрабатываются и как функционируют.

  5. «Практическая криптография» Нильс Фергюсон и Брюс Шнайер. Книга, которая описывает довольно острую, но нераскрытую тему «гонка в вооружении» между системами защиты и киберпреступниками, их взламывающими. В ней очень доходчиво описывается насколько просто работают современные системы безопасности и как это можно исправить. Данная книга актуальна для тех, кто так или иначе связан с безопасностью в IT.

  6. «Криптография и взлом шифров на Python» Эл Свейгарт. Эта книга похожа на учебник, где криптография и Python описываются как единый инструмент. Поэтому она подходит для тех, кто владеет этим языком и хочет свою деятельность связать с криптографией. Она содержит много практических рекомендаций, поэтому без владения Пионом ее будет сложно понять.

  7. «Математика и криптография» Роман Душкин.  Книга очень просто и понятно, но в то же время довольно широко и не очень глубоко описывает криптографию. Она состоит из нескольких блоков. В одном из них затрагивается тема расшифровки современных секретных шифров. В другом касается семейной тематики и воспитания детей в духе математики, криптографии и логического мышления.

  8. «Шифраторы и радиоразведка. Щит и меч информационного мира» Анатолий Клепов. В книге описывается как криптография и шифрование отражается на судьбах государства и простой личной жизни каждого отдельного человека. Автор пытается предугадать как в недалеком будущем придется самостоятельно защищаться от киберпреступников и к чему придет государственный уровень защиты.

  9. «Книга шифров. Тайная история шифров и их расшифровки» С. Сингх. Данная книга описывает с чего начиналась история криптографии и как в древности она применялась в жизни людей. Также описывается много практических моментов и задач по шифрованию и расшифровке.

  10. «Современная криптография. Теория и практика» В. Мао. Данная книга состоит из нескольких частей, где очень подробно описывается и затрагивается тема современной криптографии. В ней очень много описания принципов работы современных методов шифрования, передачи данных и аутентификации. Рекомендуется для прочтения, когда в голове уже будут лежать основы криптографии, так как эта серия книг содержит очень много специфического и научного материала.

  11. «Основы криптографии» А.П. Алферов, А.Ю Зубов, А.С. Кузьмин, А.В. Черемушкин. Эта книга  полноценный учебник для начинающих, студентов и аспирантов, кто хочет изучить, что такое криптография, и связать свою специальность с кибербезопасностью. В ней описывается очень широкий спектр, начиная от истории возникновения криптографии и до современных методов шифрования в различных сферах.

 

Заключение

Представленные в статье книги по криптографии доступны на русском языке. Однако, если вам интересна тема криптографии для более глубокого изучения, нужно изучить английский язык и также воспользоваться англоязычной литературой. Не потому что «там лучше описано», а потому что там больше разносторонней информации и там чаще пишут на тему современной криптографии и шифрования.

Схожие статьи

Virtual Link: определение, назначение, преимущества и недостатки
Другое

Virtual Link: определение, назначение, преимущества и недостатки

CSS и ограничение символов: значение, для чего нужно и как использовать
Другое

CSS и ограничение символов: значение, для чего нужно и как использовать

Типы групп Active Directory, для чего это нужно, как создать новую группу
Другое

Типы групп Active Directory, для чего это нужно, как создать новую группу

Другое

Курсы по программированию Майнкрафт для детей: обзор

×