Другое

Какой язык программирования самый востребованный на рынке труда?

Lorem ipsum dolor

Для любителей поискать «какой язык программирования самый востребованный» хочется сразу сказать, что любой такой рейтинг — это очень субъективное понятие. Для того чтобы реально и объективно выявить самые востребованные языки программирования, нужно обработать просто колоссальное количество данных и провести сложнейшие расчеты, а этого никто делать не будет, к тому же это практически нереально. Например, невозможно в один момент отследить, сколько программистов начали изучать тот или иной язык программирования, для чего они планируют его использовать и будут ли они использовать его вообще. Невозможно предугадать и посчитать все идеи по части разработки, которые крутятся в головах людей и уже «завтра» станут полноценным проектом, который будет разрабатываться.

Так что востребованные языки программирования можно посчитать, проведя примерный анализ на спрос технологий и опрос действующих программистов. Поэтому мы решили на основе внутренних исследований 2-х крупных ресурсов TIOBE и Stack Overflow, которые очень тесно связаны с программированием, привести вам несколько разных рейтингов. Чтобы вы сами смогли составить собственную картину на тему того, «какой язык программирования самый востребованный».

 

Какой язык программирования самый востребованный

Мы взяли за основу несколько различных рейтингов с ресурсов TIOBE и Stack Overflow и сложили их в одну картину. У каждого из рейтингов свои алгоритмы и свои свойства подсчетов, поэтому каждый из них по-своему уникален.

 

Самые востребованные языки программирования от TIOBE

Данный рейтинг основан на анализе поисковых запросов пользователей, где содержатся ключевые слова в качестве названий языков программирования. Эта подборка не учитывает количество написанного кода на языке, а только интерес со стороны пользователей сети.

  1. С.

  2. Python.

  3. Java.

  4. C++.

  5. C#.

  6. Visual Basic.

  7. JavaScript.

  8. PHP.

  9. R.

  10. SQL.

 

Самые любимые языки программирования для программистов

Этот рейтинг предлагает ресурс Stack Overflow. Этот ресурс провел опрос среди разработчиков на тему того, какой язык программирования они чаще всего используют;какой планируют использовать; на каком языке им наиболее комфортно работать. Вот что получилось в результате опроса:

  1. Rust.

  2. TypeScript.

  3. Python.

  4. Kotlin.

  5. Go.

  6. Julia.

  7. Dart.

  8. C#.

  9. Swift.

  10. JavaScript.

 

Самые нелюбимые языки программирования для программистов

Помимо любимых языков, есть те, с которыми вообще не хочется иметь дело. Stack Overflow провел и такое исследование, спросив программистов, какой язык, по их мнению, является наименее приятным в работе. Первое место в рейтинге — это самый неприятный язык.

  1. Visual Basic for Applications.

  2. Objective-C.

  3. Perl.

  4. Assembly.

  5. C.

  6. PHP.

  7. Ruby.

  8. C++.

  9. Java.

  10. R.

 

Какой язык программирования самый востребованный по версии разработчиков Stack Overflow

Ресурс Stack Overflow попросил разработчиков выделить самые востребованные на их счет языки программирования. Ведь кто может знать лучше, что необходимо IT-рынку сейчас, если не сами программисты?Именно они ближе всех стоят к технологиям и разрабатываемым продуктам. Вот какие востребованные языки программирования они обозначили:

  1. Python.

  2. JavaScript.

  3. Go.

  4. TypeScript.

  5. Rust.

  6. Kotlin.

  7. Java.

  8. C++.

  9. SQL.

  10. C#.

 

Самые популярные технологии, которыми пользуются программисты

Программистов, зарегистрированных на ресурсе Stack Overflow,спросили, какими технологиями они пользуются, прямо в день опроса. Такой опрос проводился, чтобы выяснить, какой из языков программирования максимально задействован в работе. Вот какие результаты показал подобный опрос:

  1. JavaScript.

  2. HTML/CSS.

  3. SQL.

  4. Python.

  5. Java.

  6. BASH/Shell/PowerShell.

  7. C#.

  8. PHP.

  9. TypeScript.

  10. C++.

 

Языки программирования с наиболее высокой оплатой за их знание

Тот же Stack Overflow провел исследование зарплат программистов, зарегистрированных на этом ресурсе. В результате исследования получился список языков, за знание которых заказчики готовы платить максимальные деньги. Самый первый в списке — это наиболее высокооплачиваемый язык программирования по версии Stack Overflow.

  1. Perl.

  2. Scala.

  3. Go.

  4. Rust.

  5. Ruby.

  6. Bash/Shell/PowerShell.

  7. Objective-C.

  8. Haskell.

  9. Julia.

  10. Python.

 

Самые востребованные языки программирования: краткий экскурс

Мало просто знать самые востребованные языки программирования, если вы ищите их для изучения в качеств первого языка. Необходимо знать еще, какой язык и для чего нужен, чтобы в первую очередь вы смогли определиться с направлением в программировании, которым вам будет нравиться заниматься. Поэтому мы коротко подготовили небольшой экскурс в самые востребованные языки программирования, чтобы вы понимали, что на них можно делать.

  1. JavaScript. Нужен тем, кто хочет быстро войти в IT-сферу и получить первые результаты. Его основное поле деятельности — веб-разработка. При этом он обладает большой экосистемой, которая дает возможность выходить за рамки веб-разработки — это на тот случай, если захотите «переквалифицироваться».

  2. Python. Король скриптов и нейросетей. Интересен будет тем, что хочет работать с искусственным интеллектом или Big Data, при этом он очень функционален, поэтому его можно будет применять во многих сферах.

  3. Java. Язык для высоконагруженных корпоративных приложений. Когда-то был официальным языком для приложений на Андроиде. Этот язык используется во многих интересных сферах, например, в системе «умный дом» и в «умной» бытовой технике, беспилотном транспорте, Big Data и др.

  4. Rust. Универсальный солдат, который призван «подвинуть» языки С и С++. Он такой же мощный и такой же функциональный, но намного легче, чем эти два. Рассчитан для написания сложных программных систем.

  5. Swift. Тем, кто хочет писать для «яблочных» операционных систем, нужен именно этот язык. Именно он является официальным языком программирования компании Apple.

  6. Kotlin. Нужен тем, кто хочет разрабатывать приложения для Андроида. Именно это язык находится в статусе официального вместо Java.

  7. C#. Если в планах разрабатывать сложные и крутые компьютерные игры, то без этого языка не обойтись. Плюс на нем можно разрабатывать системы виртуальной и дополненной реальности.

  8. SQL. Если ваше программирование будет связано с базами данных, то без этого языка не обойтись, потому что это самый популярный язык для работы с базами данных.

  9. PHP. Язык программирования для серверной части веб-приложений и веб-сайтов. Именно этот язык используют около 80% всех сайтов в мире.

  10. Ruby. Ему сложно отдать какую-то конкретную область. Но это легкий и функциональный язык, который очень часто используется, когда нужно быстро разработать веб-сайт или веб-приложение. Скорость разработки его главное отличие.

 

Заключение

Какой самый востребованный язык программирования? Тот, который вы будете знать в совершенстве, потому что программирование — это такая сфера, где не хватает хороших специалистов на разных языках программирования. Даже если вы выучите тот же Pascal, которым практически никто не занимается в современной разработке, вы все равно сможете найти работу с этими знаниями, потому что до сих пор есть компании, которые его используют.

Схожие статьи

Изучаем Three.js. Примеры создания сцен и коротко о 3D-моделировании
Другое

Изучаем Three.js. Примеры создания сцен и коротко о 3D-моделировании

Atlassian Jira: что это за программа и для чего она используется?
Другое

Atlassian Jira: что это за программа и для чего она используется?

JIT-компиляция: что это за система, принцип работы и виды
Другое

JIT-компиляция: что это за система, принцип работы и виды

Как можно вести несколько проектов одновременно: ТОП-10 лайфхаков
Другое

Как можно вести несколько проектов одновременно: ТОП-10 лайфхаков

×