Другое

Какой язык программирования самый универсальный: рейтинг победителей

Lorem ipsum dolor

Идея создать самый универсальный язык программирования существует еще со времен создания самого программирования. Еще в те времена многие просто мечтали, что будет один язык программирования, который будет использоваться везде. Наверное, в то время создать универсальный язык программирования и было возможным, так как поток задач, которые решались при помощи компьютерного кода, был очень узким.

Но взглянем на современную реальность. На данный момент список задач, которые решают программисты, о-о-очень разнообразный: от программирования смарт-часов до запуска ракет в космос. Тут и долго думать не надо, что настолько кардинально отличающиеся задачи, скорее всего, будут решаться разными языками программирования.

Кстати, на данный момент за всю историю IT-разработки насчитали около 3000 языков программирования.

 

Самый универсальный язык программирования, какой он должен быть

По идее, самый универсальный язык программирования должен осуществлять любую поставленную задачу легко и без особых проблем. Но для решения некоторых задач нужно применять комплекс определенных функций, подходов и взаимодействий. Однако часто этот комплекс требований невозможно объединить в одном языке. Например, нельзя совместить управление памятью и максимальную производительность в одном языке.

Для различных поставленных задач будут использоваться разные языки. Например, «С» функционирует очень быстро, но он не использует автоуправление выделением и освобождением памяти, зато с этим отлично справляется Python, который намного медленнее, чем С++. Или другой пример: на GO можно разработать сетевое приложение, которое будет работать производительнее, чем на Питоне, однако он не поддерживает понятие «класс» из ОПП, поэтому на нем очень трудно писать приложения со сложной бизнес-логикой.

C++ считается очень производительным, но на нем не создают web-сайты, их успешно создают на Ruby, на котором невозможно написать программное обеспечение для маршрутизаторов.

Также на универсальность косвенно влияют сообщества языков программирования, которые регулируют, где использовать язык, а где нет, какой инструмент разрабатывать под нужный язык, а какой нет. Примером влияния сообществ является следующее:

  • В основном Линукс-программы пишут на «С», но если сравнивать «С» с «С++», то последний может сделать все, что может «С», и даже лучше. Но его просто практически не используют в Линукс-системах.
  • Есть 2 практически одинаковых по функционалу языка: Ruby и Python. Первый намного проще в изучении и понимании, однако именно Питон в лидерах.

Также часто языки используются в тандеме и дополняют друг друга, такие как:

  • PHP и HTML;
  • GIL и Python;
  • Monkey Patching и Ruby;
  • и др.

Это все к тому, что во многих случаях просто невозможно сочетать все необходимые функции в одном языке.

Поэтому создать самый универсальный язык программирования в современных реалиях, скорее всего, не получится, но даже если кто-то предпримет попытку, то это будет всего лишь «один из», а не самый универсальный, потому что старые языки никуда не денутся.

Но в то же время из современных языков можно создать условный список по универсальности. Под универсальностью будет пониматься не возможность использовать его везде, а возможность использовать его в разных сферах. И не стоит удивляться, что в таком списке окажутся самые популярные языки современности. Они как раз и заработали свою популярность за счет того, что есть возможность применять их в различных сферах.

 

Наиболее универсальные языки программирования в web-среде

К универсальным языкам программирования относятся:

  1. С. Имеет широкое применение. Но в основном используют для сложных систем: операционные системы, ядра для ОС, библиотеки для других языков, сложные веб-приложения и т. д.
  2. Java. Это наиболее универсальный язык программирования в web-среде, потому что его можно встретить во многих местах: в Андроид-смартфонах, в «умных домах», в микроволновой печи, в автопилоте автомобиля, в машинном обучении и др.
  3. Python. Используют в нейронных сетях, веб-серверах, в сложных и простых приложениях и т. д.
  4. С++. Применяют при создании компьютерных игр, операционных систем, десктопных программ, драйверов и др. Способен решать многие задачи, в которых популярны другие языки.
  5. C#. На нем были написаны первые версии Windows, и до сих пор многие приложения для данной ОС пишутся на этом языке. Также его используют при создании компьютерных и консольных игр, библиотек для других языков и др.
  6. JavaScript. Изначально этот язык использовался только для придания динамики веб-страницам. Однако теперь его еще можно заметить при создании браузерных игр или расширений для браузера, десктопных приложений, обращений к веб-серверу и др.

 

Подытожим

Самый универсальный язык программирования — это, скорее, миф, чем реальность. Однако из всех языков самые широкие применения заметны у Java и С++, но их нельзя назвать универсальными из-за их ограничений.

Поэтому если вы хотите найти самый универсальный язык программирования, чтобы его изучить, то оставьте эту затею. Скорее всего, вам нужно применить несколько другой подход при подборе языка программирования для изучения.

Схожие статьи

Книги по криптографии для начинающих: библиотека для программиста
Другое

Книги по криптографии для начинающих: библиотека для программиста

Другое

Настройка роутера (PPPoE соединение) – что это такое, тип подключения

Решение задач линейного программирования. С чего начать
Другое

Решение задач линейного программирования. С чего начать

Другое

Количество мобильных пользователей удваивается каждые тридцать месяцев

×