Другое

Какой язык программирования самый перспективный и почему

Lorem ipsum dolor

А для чего вам нужен самый перспективный язык программирования? Если для того, чтобы он был перспективным лично для вас, то есть давал перспективы эффективного трудоустройства, — то это одно. Если для того, чтобы он был перспективным в плане программирования, то есть со временем обрел должную популярность, то это другое. 

Поэтому если вы ищете перспективу для себя, то тогда нужно смотреть на востребованность и популярность языка и наличие вакансий здесь и сейчас, чтобы суметь на нем заработать. Потому что самый перспективный язык программирования не всегда будет самым популярным и востребованным. Его перспектива — это всего лишь предположение.

Для сравнения мы приведем оба списка в формате ТОП-5, чтобы вы увидели разницу.

 

Самые перспективные языки для изучения

Самые популярные языки программирования они же самые перспективные языки для изучения. Почему? Потому что их популярность — это залог вашего будущего трудоустройства и хорошей карьеры. Изучив любой из самых популярных языков программирования, вы всегда сможете найти работу.

Существует множество площадок, которые предоставляют собственные рейтинги популярности языков. Статистику самых популярных площадок на первую половину 2021-го года приводим ниже.

ТОП-5 самых популярных языков программирования и технологий по версии StackOverflow:

  1. JavaScript;
  2. HTML/CSS;
  3. SQL;
  4. Python;
  5. Java.

Рейтинг ТОП-5 от Tiobe Index:

  1. С;
  2. Java;
  3. Python;
  4. C++;
  5. C#.

ТОП-5 технологий и языков программирования для веб-приложений от Wappalyzer:

  1. PHP;
  2. Java;
  3. Node.js;
  4. Lua;
  5. Ruby.

ТОП-5 по версии платформы IEEE Spectrum:

  1. Python;
  2. Java;
  3. C;
  4. C++;
  5. JavaScript.

Как видно, рейтинги немного отличаются, но по большому счету все перечисленные выше языки — это самые перспективные языки для изучения. И не нужно забывать, что мы привели лишь ТОП-5, а обычно такие площадки публикуют еще рейтинги ТОП-10 и ТОП-20, плюс подобных площадок, которые занимаются подсчетом популярности языков, очень много. Поэтому количество языков, из которых можно выбирать язык для изучения, очень большое. Поэтому, вероятнее всего, при выборе языка для изучения не нужно брать во внимание только подобные рейтинги. Как минимум вы должны учитывать наличие вакансий, сложность изучения, сложность входа в профессию, размер оплаты за труд, сферу применения языка и мн. др.

Теперь давайте рассмотрим рейтинг «Самый перспективный язык программирования», и вы увидите, как подобная статистика отличается от популярных языков.

 

Какой язык программирования самый перспективный

Невозможно выделить только один язык программирования как самый перспективный, но можно обозначить несколько. Мы собрали ТОП-5 наиболее перспективных языков, которые заслуживают внимания. Некоторые из них входят в рейтинги ТОП-10 по популярности.

  1. Rust. Это язык, который собрал в себе лучшее от С, ту же эффективность, и превзошел остальные по безопасности, производительности и конкурентности. Этот язык позволяет разрабатывать сложные программы, как и С, но при этом на Rust это все происходит быстрее и легче, из-за этого его популярность растет в нишах, где применяется С и С++. Многие пророчат ему высокий рост в применении в ближайшее время.

  2. Kotlin. Этот язык компания Гугл представила как официальный. Данный язык призван заменить «старушку» Java в мобильной разработке для Андроид. Пока у него это не очень хорошо получается, но есть предпосылки. Это универсальный язык, на котором можно разрабатывать что угодно и не только мобильные приложения. Он из коробки способен решить многие проблемы, которые возникают с Java-подобными языками. Легкость, уникальность в своем роде и поддержка компании Google сулят ему рост в популярности и в использовании. Kotlin уже во многих рейтингах входит в десятку лучших.

  3. Swift. Это официальный язык компании Apple. Влияние этой компании растет по всему миру, а вместе с этим и растет популярность этого языка. Перспективы роста у него огромные, так как клиентская база очень большая и постоянно растет. Приложения для iOS и MacOS в основном пишутся на этом языке, поэтому это довольно перспективный язык программирования.

  4. R. Огромная мощь этого языка говорит сама за себя. Данный язык широко применяется при анализе больших объемов данных и в меньшей мере при машинном обучении. Объемы данных по всему миру растут ежегодно, и с ними нужно как-то работать. R — это как раз тот язык, который легко с этим справляется, поэтому его влияние в data-разработке только увеличивается. Ему не прогнозируют быстрый взлет в популярности, но стабильный прирост в его применении нельзя не заметить.

  5. Go. Это довольно молодой язык программирования, на данный момент он очень востребован и обладает большими перспективами. Этот язык неофициально называют языком стартапов Кремниевой долины, отсюда и вытекает его успешность и перспективность. Так как очень много IT-стартапов Долины распространяется по миру и вместе с ними распространяется и язык Go.

     

Заключение 

Как видите, рейтинги «Самый перспективный язык программирования» и «Самые перспективные языки для изучения» отличаются своим составов. Но это не значит, что перспективные языки не нужно пока рассматривать в качестве первого языка для изучения.

Перспективность — это всего лишь предположение, оно может наступить, а может и нет. Перспективные языки идеальны для изучения в качестве вторых языков программирования. Если первым будет популярный язык, на который большой спрос, то значит, он всегда сможет вас обеспечить заработком. А второй язык может быть из пока менее популярных, но тоже используемых, чтобы расширить собственные горизонты возможностей. Но и это предположение может быть неточным, потому что может получиться так, что у вас уже есть вакансия на какой-нибудь перспективный или малоизвестный язык, в таком случае его можно и нужно изучать первым.

В любом случае, решать вам, поэтому делать это нужно не торопясь,и качественно все проанализировав.

Схожие статьи

Компилятор и интерпретатор в программировании: в чем разница
Другое

Компилятор и интерпретатор в программировании: в чем разница

Язык Quipper — квантовое программирование с высокоуровневыми конструкциями
Другое

Язык Quipper — квантовое программирование с высокоуровневыми конструкциями

Горизонтальная прокрутка CSS: определение и как убрать на всех разрешения
Другое

Горизонтальная прокрутка CSS: определение и как убрать на всех разрешения

Data science: курсы для начинающих, которые действительно стоит изучить
Другое

Data science: курсы для начинающих, которые действительно стоит изучить

×